Техника - молодёжи 1989-05, страница 30

Техника - молодёжи 1989-05, страница 30

л Ольга БОБРОВА,

наш спец. корр.

iS т именно так, по-некрасовски И^Япечально, выглядят осенью U И^Инаши конопляные поля. Вок-

1 руг бушуют страсти по борь->ч бе с наркоманией, а тут, в кол-

VO хозах, конопля спокойно стоит до ^ октября — ноября неубранной. И Q дело здесь не в том, что сельские труженики решили «посодейство вать» сборщикам наркозелья — Os совсем наоборот. Им все это время ф приходится «ходить дозором» вок-h- руг своих конопляных плантаций.

2 По данным МВД СССР, у нас Q 80% наркоманов используют в ка-^ честве дурмана растительное сы-1_ рье. Поэтому неудивительно, что,

О как только в открытую заговорили о наркомании, многие хозяйства обратились в Госагропром за разрешением прекратить выращивание конопли: слишком много возникло проблем. Оттуда ответили, что пеньковое волокно невозможно пока заменить на искусственное. Минлегпром СССР тоже согласия на прекращение производства конопли не дал, так как нашему народному хозяйству требуется ежегодно более 50 тыс. т пеньки.

Выход из положения как будто бы нашли селекционеры. Были выведены принципиально новые сорта конопли: «Кубань», «Днепровская однодомная-6», «Золото-ношская-13» с малым содержанием наркосодержащих соединений. Казалось, что вопрос закрыт

Однако наркодеятели научились делать «вытяжку» даже из этой селекционной конопли. Так что решить проблему «мирным» путем не удалось. Поэтому оставалось одно-наладить охрану полей и максимально быстро убирать сырье с них. Об охране мы поговорим чуть позже, а пока посмотрим, какой техникой пользуются труженики этой отрасли.

В давние времена особых проблем не возникало — жали серпами. Но в те времена и о наркомании особо-то и не слышали. Другое дело — наши дни. Правда, НТП не оставил в стороне конопле-уборку. Некогда даже появился комбайн КПП-1,8. Делали его долго, наконец новшество дошло до Кубани. В совхозе, где проходили его испытания, и мне довелось поговорить с ветеранами, помнящими те времена.

Только не сжата

Сейчас, правда, в совхозе даже как-то и не верят, что эти машины у них все-таки были. Они появились тогда весьма неожиданно и так же внезапно исчезли, подобно неопознанным летающим объектам. Тем более что уже давно не осталось от них ни единого винтика — одни воспоминания.

Три сверкающих свежей краской агрегата прибыли на смену натруженным рабочим рукам в 1976 году. Заведующий отделением совхоза Виктор Иванович Скулаков даже побывал с товарищами в городе Глухове Сумской области на заво де, где более подробно познакоми лись с устройством новой техники.

Всесоюзный Глуховский институт лубяных культур, где были раз работаны эти комбайны, преследо вал, вероятно, благую цель, стремясь помочь сельским труженикам. По крайней мере, предполагалось, что за пробной партией должна последовать серия. Но...

— Конечно, нам пришлось сначала отладить их,— вспоминает Скулаков.— Переделывали бара баны, подачи... Поначалу комбайн наш связывал снопы, как и было задумано. Потом перестал. Забарахлил вязальный аппарат. Не выдержали нагрузки стебельной массы шатуны решетного стана. Вот и кумекали с совхозными тракто

ристами, как и что отлаживать.

Кроме всего прочего, приемная камера машины была почему-то рассчитана на высоту стебля 2,5—2,9 м. Явно не южный вид конопли, которая достигает 3—4 м. Много хлопот было и от несоответствия вращения барабанов движению транспортера. Короче, недоработок было хоть отбавляй.

М. Д. Шкуропатский, тракторист этого совхоза, вступил в разговор без приглашения:

— С коноплей вообще фокусы происходят. Что там уборка, нам нечем даже ее сеять — не предусмотрено для этого сеялок. Приспосабливаем свекловичные или зерновые. Есть зато молотилки МЛК-4,5. Это, скажу я вам, музейная редкость, по ним можно изучать историю отечественного машиностроения. Как изобрели их десятки лет назад, так и выпускают без каких-либо изменений. Это только чисто символически она вроде бы заменила ручной труд. Но по сути работа на ней адская: пыль, шум, вибрация Снопы же в несколько десятков килограммов приходится подавать на приличную высоту. На молотилке, как правило, заняты женщины, но тут и сильному мужчине пришлось бы туговато.

Годы идут,— продолжает Виктор

28