Техника - молодёжи 1989-05, страница 31

Техника - молодёжи 1989-05, страница 31

полоска одна...

Иванович,— уже за чертову дюжину перевалило, а комбайнов все иет От глуховцев ни слуху, ни духу. Да и не только от них: перестали мы получать и жатки, и молотилки. Техника у нас старая, и вместо 2—3 недель, как это положено, мы убираем коноплю месяцами. Невольно создается впечатление, что кто-то там, в центральном ведомстве, способствует наркоманам, лишая отрасль машин.

Хотелось бы возразить подобной версии, но факты сделать этого не позволяют. Проблема бюрократизма министерств не нова, тем более если говорить о ней вообще. Ну а если попробовать начать разговор в частности? А в частности наверняка грянула бы сенсация, если вдруг действительно взяли да обвинили бывшее мирное, но далеко не безобидное Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в пособничестве .. наркоманам.

Представляете, какой шум-гам поднимется? Но как бы там ни было с возмущениями и заверениями, а на деле то происходит именно так! И чтобы не быть голословной, аргументирую это сначала статистикой — цифры вещь бесспорная.

Так, Госагропром СССР начиная с 1986 года и по последний день его существования обращался

в это министерство с заявками на поставки техники: коноплежаток, коноплемолотилок, коноплепод-борщиков и коноплекомбайнов, которые, по слухам, вновь изобретены— марка уже ККУ-1,9. И за все эти четыре года ни одна из заявок полностью удовлетворена не была.

Например, в 1987 году из 770 заказанных жаток получено лишь 123, из 237 необходимых молотилок и 207 подборщиков не выделено ни одной машины. Что же касается прошлого года, то из заявленных сотен и сотен машин даже по фондам ничего не обещано. А на нынешний год их выпуск не планируется вообще.

К чему это приводит, нетрудно догадаться. Так, в Краснодарском крае из-за отсутствия необходимой техники в 1988 году даже к концу октября конопля не была обмолочена на площадях в 1213 га из им<*вшихся 5689. Подчас только скашивание занимает 36 дней. К обмолоту же приступили в конце октября За этот период потери семян от осыпания составили до 2 ц с гектара; более того, из них успели вырасти растения и зац вести.

В это время вынуждены нести охрану полей милиция, дружинни

Значительная часть выращенной конопли долгое время остается на полях сроки охраны растягиваются, средства на это уходят огромные.

Милицейские посты на дорогах — верная примета, что конопляная страда на чалась.

ки, комсомол, другие общественные организации.

Однн из руководителей Главного управления БХСС МВД СССР подчеркнул следующее:

Значительная часть выращенной конопли долгое время остается на полях, сроки охраны растягиваются, средства на это уходят огромные. Дальше положение дел таким оставаться не может.

Все сложнее в условиях хозрасчета стало привлекать к охране полей дружинников с предприятий. Ведь нужно кому-то оплачивать рабочим те дни, в которые они по могают милиции. Предприятию это невыгодно, у органов внутренних дел на это средств нет, так же, как и у хозяйств. Но никакие призывы и поручения до Минсель-хозмаша не доходили. Тогда, может быть, нелишне привести слова одного из ответственных работников этого недавно упраздненного министерства может, хоть свои слова вспомнят?

Они были сказаны заместителем министра Г. С. Кириченко в апреле 1987 года в Смоленске. Там прово дилось совещание на высоком уровне по вопросам увеличения производства льна и конопли

Так вот, Георгий Степанович очень остро воспринял нехватку механизации в этой отрасли сельского хозяйства — как насущную проблему, не терпящую отлага тельств. В благородном порыве Георгий Степанович даже заявил:

— Я думаю, что, не откладывая в долгий ящик, а буквально по возвращении в Москву мы долж ны сесть и основательнейшим образом взвесить, проанализировать эти заявки с тем, чтобы вместо старых машин начать выпускать новые. Со следующего года (то есть с 1988-го. О. Б.) выпуск этих жаток будет начат, и будем выпускать их в соответствии с заявками. Наша задача: как можно быстрее поправить дело.

Не сели, не взвесили, не поправили машин как не было, так и нет. Обычный со времен застоя прием: одни слова — да и только. Поистине «не верь ушам своим» даже на таких совещаниях!

29