Техника - молодёжи 1989-05, страница 3

Техника - молодёжи 1989-05, страница 3

/

I. ДУШ В НЕВЕСОМОСТИ—НЕ РОСКОШЬ.

если летишь к другой планете. Чтобы сохранить хорошее расположение духа в многомесячном полете, космонавтам понадобится хоть немного «излишеств». И здесь нх действительно совсем немного: объем воды в душевой системе менее шести литров=

2. ПРИРОДА СНОВА ПОДСКАЗЫВАЕТ!

Многочисленные и разнообразные панцири днатомовых водорослей н радиолярий (строение которых при сильном увеличении показано на снимке) уже давно привлекают внимание ученых. Но до сих пор не разгадан механизм формирования столь сложных н на редкость чистых кремниевых структур. Если же это удастся, откроются новые перспективы в биотехнологии, медицине, а может быть, и в технологии получения кристаллов сверхчистого кремния, которые используются для изготовления солнечных батарей н больших интегральных схем.

3. ОЖИДАЕТ ПРИЗ.

Узнали? Это велосипед — самый эффективный внд транспорта. Коэффициент использования энергии в нем (от мускульного «двигателя») — наивысший среди всех типов транспортных средств. И если седока с машиной к тому же заключить в обтекатель, результат превосходнт все ожидания. Изготовитель нового обтекателя — фирма «Дюпон» — обещает приз тому, кто превысит достигнутую в таком «коконе» скорость 105 км/ч.

4, 6. НЕСЛУЧАЙНОЕ СХОДСТВО!

Глядя на акулу, мы отмечаем не только гидродинамическое совершенство ее форм. Здесь мы сразу понимаем н другое: перед нами — хищник» Трудно заподозрить американских н канадских специалистов, совместно создавших новую модель сверхзвукового истребителя вертикального взлета, что они специально хотели подчеркнуть его назначение выбором формы. Конечно, она продиктована стремлением придать машине аэродинамическое совершенство, но н побочный результат налицо: приметы «хищности» самолета говорят сами за себя.

5. НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА СТАРОМ ЭФФЕКТЕ.

Американские исследователи построили демонстрационную модель электромотора с использованием высокотемпературных сверхпроводящих материалов. Моторчик делает всего 50 оборотов в минуту» Под вращающимся алюминиевым диском, на котором укреплены маленькие электромагниты, под его противоположными краямн, расположены еще два диска — неподвижные, размером чуть больше самих магнитов, сделанные из иттрий-барий-медной керамики, приобретающей сверхпроводящие свойства при температуре около— 180°С. Скользящий контакт подключает к цепи с током очередной электромагнит, когда он находится над диском. За счет эффекта Мейснера (вытеснение магнитного поля из материала при его переходе в сверхпроводящее состояние) электромагнит отталкивается от диска, над ннм оказывается следующий электромагнит, н все повторяется. Пока это только игрушка, но она указывает путь к практическому использованию ранее не «работавших» физических принципов.