Техника - молодёжи 1989-05, страница 4

Техника - молодёжи 1989-05, страница 4

и

I

>s

vo a

к

<o

к

a

о

Парадоксы успеха

Вячеслав КОЛЬЕВ,

кандидат технических наук

Общественно - государственная система научно-технического творчества молодежи нелегко пробивала себе дорогу в жизнь. Сегодня уже видны ее действительные успехи. Их немало. Но, по-моему, значительно важнее говорить о проблемах, возникающих на пути. Не славословия, а видение проблем, поиск путей их решения — залог любого движения вперед.

Наше «дитя» родилось два с половиной года назад. «Отцы-учредители» вскоре поняли, что это акселерат. Колыбель, сложенная из многократно возвращавшихся на доработку, скрепленных подписями и печатями документов, в первый же год стала для него прокрустовым ложем. Что делать ребенку, поджать коленки и вести себя согласно положению, плыть по воле волн или нырнуть в открытое перестройкой море инициативы и предприимчивости? Ребенок рискнул и в 1988 году при нуле государственных расходов «выловил» на миллиард рублей договоров. Только бы радоваться столь стремительному развитию, перед которым бледнеют

Пролетарии всех стран, соедиивнтесь!

С I Техника-5 молодежи

Ежемесячный обществен но-лолитический, нвучно-художественн й и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издмтся с ню л в 1933 годе

I «Техника— молодежи», 1989 г.

достижения многих заграничных «венчурных фирм». Но...

Но всякий акселерат развивается, как известно, непропорционально. Он подвержен болезням роста. Так снимем (символически, конечно) с него эту нарядную одежду — потрясающий воображение миллиард. В порядке открытой дискуссии попытаемся поставить диагноз. Каково здоровье? Моральное, разумеется. Какой климат (психологический) больше всего любит? Может быть, нужна трудовая закалка, чтобы сбросить лишний жирок? В какие игры любит играть и насколько они деловые? Какова натура, широкая, отзывчивая или появились задатки эгоизма? О чем мечтает? О самостоятельности или просто хочет пораньше отбиться от родительских рук? Но это уже вопрос на тему: каковы родители — таковы и дети.

Сперва заполним «карточку». Имя — «Центр НТТМ». Год рождения — 1986-й. Темп роста: ноль в июне 1986 г.— около 500 по всей стране сегодня. Родители — «Общественно-государственная система научно-технического творчества молодежи», для краткости именуемая «Система НТТМ».

А теперь шутки в сторону. Сразу оговорюсь: я не буду приводить примеры ни положительные, ни отрицательные. Фактов и фактиков копится множество. Дело в тенденциях, которые выявляются, когда примеры начинаешь обобщать и анализировать. Итак...

О целях и средствах

Энтузиасты НТТМ задумывали систему как возможность для развития научно-технического потенциала молодежи. Талантливые работы должны получать общественное признание и внедряться как можно быстрее, пока человек молод и полон энтузиазма, а не когда он остановится кандидатом — не на

ук — в пенсионеры. Талант, ободренный признанием и успехом, в том числе и материальным, включает резервы своего интеллекта и движет, порою на качественно новый уровень, научно-технический прогресс. Молодежная система должна была финансировать — питать — и развивать свои свежие ростки — детское и юношеское техническое творчество. Цели, как видим, весьма благородные.

Был разработан и механизм, стирающий ведомственные барьеры между связанными с научно-техническим прогрессом общественными и государственными организациями. Первичная ячейка системы — Центр НТТМ, хозрасчетная организация, призванная, учитывая потребности производства, реализовать проекты разработчиков. У человека есть идея. С ней он приходит в центр. Его там приветливо встречают, предоставляют возможность в клубе технического творчества довести идею до ума. Находят заказчика. Заключают договор на внедрение. Возможен и обратный процесс: от нужд заказчика — к поиску талантливых людей. Польза для всех очевидна. При этом имелось в виду, что клубы будут содержаться при центре за его счет — как вклад в благотворительную деятельность системы.

Все «не против».

А кто «за»?

Идею системы и ее структуры поддержали все. В составы координационных советов вошли представители ВОИР, Союза научных и инженерных обществ, профсоюзов, органов народного образования, возглавили их заместители председателей Советов народных депутатов. Инициатор движения, комсомол, стал организатором центров. Сегодня можно сказать, что все «за», но... практически все устранились от этой работы. Развитие системы осталось на плечах комсомола и энтузиастов из государственных органов, например, ГКНТ.

Сегодня каждая из организаций-учредительниц продолжает ехать по своим рельсам, избегая стрелок, переводящих на общий путь. Не успели появиться центры НТТМ, как тут же стали возникать (по аналогичной схеме) инженерно-внедренческие центры ВОИР, цент