Техника - молодёжи 1989-05, страница 6

Техника - молодёжи 1989-05, страница 6

вориться, кому принадлежит собственность центров НТТМ. Мы предлагаем поступить следующим образом: центры НТТМ, созданные по инициативе и решению комитетов комсомола, принадлежат комсомолу. Чтобы и возможности, и права, и обязанности центров НТТМ и молодежных были равны.

В деятельности центров НТТМ проявляется еще одно противоречие: между развитием их как преимущественно посреднических организаций и как разработчиков, создателей материальных ценностей.

На посреднической деятельности центры НТТМ зарабатывают действительно большие суммы — миллионы рублей. Стремительно увеличиваются выплаты участникам творческих коллективов во всех формированиях научно-технического профиля. Это очевидный факт. Однако посредничество — это ведь дополнительные расходы, включаемые в себестоимость будущих товаров, а не сам товар. Если уж интересная разработка выполнена центром, то он должен приложить максимум усилий для ее внедрения и выпуска. Думаю, что в центрах поймут, что это им самим интересно. Организация производства и выпуска товаров — это тоже прибыль. Это тоже развитие коммерческой составляющей в их деятельности.

Только «зеленый»!

В последнее время все чаще раздаются голоса: довольно центров НТТМ, нужно остановиться, оглядеться, дать возможность работать лишь тем, кто доказал свое право на жизнь. Действительно, развитие НТТМ уже требует доработки всей нормативной основы системы. Нужны точные техннко-экономические обоснования для создания новых центров. Нужен единый подход к экспертизе разработок. Нужна совершенная материально-техническая база. Очень многое нужно. Ведь развитие любого дела всегда опережает документы, из «колыбели» которых оно выросло. Но надо помнить, что любая система, искусственно остановленная в своем развитии или обложенная сиюминутными «ни-з-з-я!», может деградировать. Нужна не смена цветов на светофоре. Нужна «зеленая волна». Только она обеспечит нормальное движение вперед.

На первый же выпуск рубрики «Экология и гласность» («ТМ» № 12 за 1988 г., «За и против») редакция получила немало откликов. (Первый из них опубликован в «ТМ» № 4 за 1989 г.) Понятно, экологические проблемы волнуют сегодня всех. Сегодня, когда общественное мнение становится реальной силой, способной повлиять на судьбу того или иного научного, технического проекта, особенно важно дать высказаться представителям всех противоборствующих лагерей. Только так, предоставив возможность читателю анализировать аргументы и сравнивать позиции сторон, можно помочь ему выработать собственное, никем не навязанное мнение по обсуждаемому вопросу.

Дискуссия продолжается...

«Н еточностей» было очень много

Ваш журнал сделал попытку объективно разобраться в сути проблемы белково-витаминных концентратов. Это особенно важно сейчас, когда ряд авторов совершенно необъективно и некомпетентно освещает эту проблему, сравнивая последствия от применения БВК с вредом, который наносит человечеству СПИД, авария в Чернобыле и даже — с фашистскими злодеяниями! Примеры тому — фильм «Против течения» и публикации в ряде газет. Так, журналист С. Разин написал о том, что БВК стал причиной смерти восьмерых детей, но бригада специалистов-медиков опровергла этот вымысел. Тот же автор живописал картину гибели скота в ряде совхозов Ле

нинградской области — якобы животным скармливали БВК (об этом же говорилось в фильме «Против течения»), а председатель Агропрома Ленинградской области тов. В. Николаенко дал справку, что в указанные автором хозяйства БВК не поступал, его направляли в другие совхозы, где падежа животных не было.

И таких «неточностей» можно привести очень много. Для правильной оценки проблемы БВК необходимо высказаться всем специалистам, которые располагают фактическим материалом и опытом работы по этой проблеме.

С. ПОГОРЕЛЬСКАЯ, доктор медицинских наук, руководитель проблемы «Медико-биологические аспекты в микробиологической промышленности» Горьковского НИИ гигиены труда и профзаболеваний

4