Техника - молодёжи 1989-05, страница 65

Техника - молодёжи 1989-05, страница 65

ми и деталями. Чтобы не быть голословными, рассмотрим изобретение М. Казачкова и И. Кокарева (а. с. 1373388, 1988 год, рис. 4). Подпружиненная рамка традиционно удерживается предохранительным рычажком, конец которого продет в ушко держателя приманки. Изюминка в том, что ушко выполнено не в виде сплошного колечка, а колечка с пазом — его-то после продевания рычажка забивают хлебным мякишем. Мышь, объедая приманку, освобождает рычажок, а тот рамку... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Да, кардинально переделать неплохо зарекомендовавший себя механизм непросто. Но и здесь возможен оригинальный подход. Автор свежей идеи Ф. Солодовников додумался укрепить на одной или двух боковушках основания мышеловки зеркальца (а. с. 64491, 1945 год, рис. 5). «Назначение зеркала состоит в том,— говорит он в описании,— чтобы грызун, подходя к капкану или ловушке, увидел свое изображение и принял его за другого грызуна; боясь, что тот первым завладеет приманкой, грызун теряет осторожность и бросается к приманке, чего он не сделал бы при других обстоятельствах».

Множество ловушек работают по принципу: заманить и не выпускать. Заманить можно приманкой. А вот чтобы не выпустить — тут приходится часто прибегать к конструкциям, широко известным и в других областях техники,— клапанам или дверцам одностороннего действия. Типичный тому пример — клетка с двумя входами (пат. Германии № 172277, 1906 год, рис. 6). Входы снабжены откидными гребенками, которые при попытке грызуна проникнуть внутрь клетки на запах приманки легко откидываются вверх. Пропустив же зверька сквозь себя под действием собственного веса или пружины, гребенки опускаются вниз, и тут уж, дави на них не дави, на свободу не выйдешь — гребенки вверх не откинутся.

Подобный вариант дверцы наиболее распространен, но существуют и иные. Ловушка для полевых мышей X. Бенселера — это коническая трубка с заглушкой на широком конце и входом — на узком (пат. Германии № 1001105, 1898 год, рис. 7). Во вход изнутри упирается торец цилиндрической

пружины. Мышь, привлекаемая запахом приманки, влезает в ловушку и двигается вперед по пружине. В конце концов пружина под тяжестью зверька прогибается, и мышь, выбравшись из нее... оказывается внутри ловушки. Пружина же, распрямившись, снова поднимается вверх, преграждая тем самым путь к выходу.

Выражение «загнать в бутылку» немецкий инженер А Шульц воспринял буквально: его мышеловка отличается от обыкновенной бутылки лишь наличием бокового выступа у донышка, где размещена все та же дверца одностороннего действия (пат. Германии № 562244, 1932 год. рис. 8). Попавшую мышь достают, отвинтив пробку.

Примечательным с точки зрения экологии представляется замысел сотрудника Дальневосточного НИИ лесного хозяйства Л. Тимченко. В молодых лесопосадках, особенно чувствительных к нашествиям грызунов, в землю заглубляют клетки с решетчатыми боковыми стенками высотой примерно в полметра с односторонними лазами в них. В центре каждой, естественно, емкость с приманкой (а. с. 917824, 1982 год, рис. 9). Крышки сверху нет — по сути дела, это как бы небольшие загончики. На запах приманки сквозь лазы внутрь проникают разнообразные зверьки. При этом клетки как бы сами сортируют животных. Дело в том, что, скажем, мыши, которые не являются вредителями молодых побегов, выбираются из ограждения, запрыгивая на его стенки. Грызуны же, в частности полевки, обгрызающие кору деревьев, в силу особенностей их организмов не могут преодолеть ограждения и остаются внутри. Там их и настигают хищники.

Между прочим, упоминаемые здесь дверцы одностороннего действия частенько работают по принципу рыболовных крючков — за-глотнуть-то его легко, а вот попробуй вырвись! Эта идея в чистом виде наличествует в патенте США № 3650061 (1972 год, рис. 10). Его автор Л. Крафт предлагает опускать в крысиную норку веревочку с грузиком на конце и с несколькими рыболовными крючками. Крыса, заползая в нору, наткнется на острия, зацепится за крючки и не отцепится.

Веревочка — это несколько примитивно. Более удачным и удобным представляется нам ловушка Н. Лисицкого (а. с. 1020109,

X

£ о с;

а

к

и

1983 год, рис. II). Это трубка из тонкой жести с продольным разрезом. Внутри ее по периметру с двух сторон припаяны крючки, их острия обращены внутрь и отогнуты под углом в 10—15е. А для чего разрез? С его помощью трубочку предвари-тельно сжимают и вводят в нору. Когда грызун попался, трубку за О веревочку вытягивают из норы.

Большинство описываемых ловушек — это, так сказать, для единичного отлова. Но, к сожалению, грызуны действуют не только в одиночку, но и стаями. Поэтому изоб-ретатель И. Сташевский, взяв за основу только что описанную труб- ^ ку-ловушку, предлагает создавать на ее основе целые ловильные JC. агрегаты (а. с. 1329730, 1987 год, рис. 12). На рисунке представлен вид одной трубки в продольном разрезе. По краям ее имеются подпружиненные крючки, пропускающие только внутрь. В центре — квадратное отверстие. Можно взять нужное количество трубок-ловушек и соединить их боковые прорези в коридор, по которому грызуны будут попадать в одну или даже несколько сборных клеток. В коридоре может быть устроен даже конвейер с лопатками для подталкивания упирающихся вредителей. Источник привлекающего запаха, вентилятор, который разносит его по всем ловушкам, и даже магнитофон, издающий звуки погрызаемой крысами и мышами пищи,— все это предусмотрено.

С высот автоматизации снова спустимся на грешную землю. Давным-давно в городах и весях применяется простенький способ: к ведру с водой наклонно приставляют доску с приманкой на самой ее кромке. Сотню лет назад этот способ несколько усовершенствовал Ф. Бонэ. Он приспособил на конце доски двуплечий рычаг, на краю которого все та же приманка (пат. Германии № 43173, 1888 год, рис. 13). Мышь добирается до нее и летит вниз, перевешивая «качели», которые после этого вновь возвращаются в первоначальное положение.

На этом же принципе построена ловушка В. Мальмвика (пат. Германии № 5004, 1879 год, рис. 14). Это трубка с шарниром, горизонтально уравновешенная на подставке с наклонным подъемом. Над трубкой еще на одном шарнире — двуплечий рычаг с заглушками на концах, который может попеременно перекрывать вход и «выход».

63