Техника - молодёжи 1989-05, страница 63

Техника - молодёжи 1989-05, страница 63

о ш

порте продукции на запад, о кооперации и научно-технических связях с предприятиями социалистических стран. А хотят ли зарубежные партнеры такого сотрудничества!

— Да. Стоило появиться во французских и австрийских магазинах клееике из Подмосковья, как из многих мест

Клеенка, предназначенная к отправке во Францию.

В ассортиментном кабинете. Образцы экспортной продукции.

Строгий контроль печатных валов гарантирует качество клеенки.

чим камнем» — и результаты налицо.

стали поступать предложения об участии зарубежных фирм в совершенствовании нашего производства, во внедрении новых технологий. Японская фирма «Саишин Трейдинг» предложила создать на нашем заводе на условиях коммерческого кредита производство кружевных скатертей из полихлорвинила. Американская фирма «Сигма Тех Консултинг» (г. Бостон) согласилась покупать наши изделия, предложив поставку компьютерной и микропроцессорной техники и различные технические услуги. Уже упоминавшаяся швейцарская фирма «Интерпластика» берется перестроить на основе технологии западногерманской фирмы «Хен-сел» наше производство прокладочных материалов — тех самых, что пока, как мы говорили выше, не соответствуют требованиям западного рынка.

— Франция, Швейцария, Голландия, Япония, США, ФРГ, ГДР, ЧССР... Прямо оторопь берет — с фирмами скольких стран вы наладили взаимовыгодные связи всего за несколько лет... Как удалось такое, много ли пришлось приложить усилий?

— Может быть, мой ответ удивит вас, но усилий пришлось затратить сравнительно немного. Ведь возможности для активной внешнеэкономической деятельности предусмотрены недавно принятым в нашей стране Законом о государственном предприятии (объединении).

Почему же многие другие заводы и объединения, в том числе наши «коллеги» по отрасли, наши соседи по Подмосковью, пока еще не спешат столь же активно заявить о себе на внешнем рынке, не стремятся зарабатывать валюту, привлекать зарубежных партнеров к реконструкции и совершенствованию производства? На этот счет есть хорошая русская пословица — «Под лежачий камень вода не течет». Мы не захотели быть «лежа-

61