Техника - молодёжи 1989-05, страница 64

Техника - молодёжи 1989-05, страница 64

Вредители-грызуны досаждают человеку с незапамятных времен. Они поедают зерно, портят корни и стволы деревьев и злаков, наносят урон домашнему скоту, переносят заразу... Короче, сладу с ними нет, несмотря на весь научно-технический прогресс. Мыши и крысы, на беду нашу, здравствуют и в деревне, и в многоэтажных городах.

В редакцию идут обеспокоенные письма: «Расскажите о мышеловках и крысоловках. Не отступать же перед серыми разбойниками!» Что ж, отступать действительно негоже. Вот какие противоборствующие средства на этом фронте предлагают изобретатели.

Суета вокруг мышеловок

ХРОНИКА «ТМ»

23—26 февраля в г. Ярославле прошел 111 Всесоюзный смотр-конкурс самодельных колесных вездеходов на пневматиках низкого^давления (о первых двух смотрах-конкурсах «ТМ» рассказывал в № 9 за 1987 г. и № 6 за 1988 г.)- Среди его организаторов — ДК ДОСААФ, ЦС ВОИР, Минсельхоз-маш и Миннефтегаэстрой СССР. 35 лучших конструкций из 13 регионов страны (Архангельская обл.. Тюменский Север, Коми АССР, Татария, Белоруссия) Марийская АССР и др.) предстали перед жюри под председательством энтузиаста развития транспорта на «дутиках», мастера спорта СССР В. Я. Шапиро. В трех основных классах (в зависимости от объема двигателя) абсолютными победителями стали машины А. Плотникова (г. Андропов), В. Андрианова (г. Ярославль) и В. Радкеаича (г. Минск). Рекорд скорости установил В. Васюхин из г. Надыма. Зачетный километр он прошел за 1 мии 13 - Почетные дипломы и памятные призы «ТМ» за оригинальность конструкций вручены Б. Баукину (г. Сыктывкар) за четырехколесный вездеход «Проходимчик» и ярославцам В. Андрианову и А. Никитину за двухколесный лыжероллер. В апреле — мае лучшие вездеходы отправляются в очередной испытательный пробег протяженностью 3 тыс. км по маршруту Дудинка — архипелаг Северная Земля.

Около 3 тыс. зрителей собралось в ленинградском концертном зале «Октябрьский» на дискуссионную встречу «Неопознанные летающие объекты — информация к размышлению». Вела вечер летчик-испытатель, президент Всемирной ассоциации женщин-пилотов и ученых М. Л. Попович. Свое мнение по проблеме НЛО высказали Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Е. В. Хрунов, доктора физико-математических наук Э. И. Аидрианкин и В. Г. Писаренко, доктор технических иаук В. В. Шкварцов, кандидат физико-математических наук А. В. Золотое, кандидат философских наук Ю. В. Лин-ник, члены общественной комиссии по аномальным явлениям Союза НИО СССР. Самое активное участие в дискуссии принял и представитель нашего журнала.

Устный выпуск журнальной рубрики «Антология таинственных случаев» состоялся во Дворце культуры электромеханического завода имени Владимира Ильича. Перед собравшимися выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: действительный член Всесоюзного астрономо-геодезическо-го общества Б. А. Шуринов, кандидат исторических наук И. Д. Бурцев, военный летчик 1-го класса подполковник в отставке Л. М. Вяткин, инженер А. С. Кузовкин.

Фридрих МАЛКИН, патентовед

Ловушки-ямы для поимки мамонтов были известны еще в каменном веке. Один из последних вариантов этого древнейшего изобретения разработан специалистами конструкторского бюро Главпищепрома Госаг-ропрома БССР (а. с. СССР № 1386135, 1988 год, рис 1). Это коробка, крышка которой представляет собой две подпружиненные полки на петельках и с контактами посредине. Через систему рычагов полки соединены с электромагнитом. Зверек, привлеченный приманкой, наступает иа контакты, замыкая их. Электромагнит срабатывает, полки откидываются, зверек падает вниз.

В некоторых случаях даже и такой несложной автоматики ие требуется, как, скажем, в гуманной ловушке, предложенной В. Добро-мысловым (а. с. 298316, 1971 год, рис. 2). В саду или в огороде зарывается нечто вроде кастрюли с крышкой, которое перерезает ход к норе. С двух сторон в ход вставляются трубы, ведущие через отверстие в «кастрюлю». На дне ее немного воды и поплавок — попавшие в ловушку животные устраиваются на нем, если мучает жажда, могут и попить, а потом «кастрюлю» относят подальше от дома и выпускают пленников.

Другой способ ловли как крупных хищников, так и мелких — капканами Принцип его действия достаточно прост — подпружиненные дуги или челюсти капкана удерживаются в «разинутом» по

ложении деталькой, назовем ее насторожкой. Съедая наживку или просто тронув насторожку лапой, животное освобождает сжатую пружину, и капкан захлопывается. Существует великое множество конструкций капканов. Давним, известным по описаниям к патентам способам насчитывается уже более века, а вообще-то они используются тысячелетия. Упомянем один из последних, продуманный К. Бобош-ко с учетом опять же, так сказать, фактора милосердия (а. с. 1099927, 1984 год, рис. 3). Капкаи, как обычно, имеет две зажимные дуги, связанные с одной стороны механизмом захлопывания, а с другой — настораживающим механизмом. На поверхности одной дуги укрепляются капсулы из тонкого эластичного материала с иглой внутри, заполненные раствором обездвиживающего (усыпляющего) препарата, а в соответствующих местах второй дуги есть отверстия. При попадании в капкан зверька дуги захлопываются, капсула ударяется о зажатую лапу, игла протыкает оболочку капсулы и вводит препарат, избавляя таким образом животное от страданий. Ведь нередко бывает, когда пойманное в капкан животное отрывает себе лапу и уходит на трех, здесь же такой вариант исключен. Ну а при случайных срабатываниях ловушки капсулы свободно проходят в отверстия и остаются неповрежденными.

Мышеловка — это тот же капкан, но небольшой, для удобства закрепленный на деревянной дощечке. Несмотря иа простоту, во всем мире запатентованы десятки и сотни конструкций, отличающихся одна от другой отдельными узла

62