Техника - молодёжи 1989-06, страница 65

Техника - молодёжи 1989-06, страница 65

Летящие по волнам

Ю. Дьяконовым (а. с. № 1207899,

1986 год, рис. 4). Здесь собственно мачты в обычном понимании нет — она образуется как бы с подъемом парусов. Они состоят из отдельных шарнирно связанных друг с другом звеньев. Поднимаются и опускаются паруса с помощью гидроцилиндра, его шток крепится к нижнему звену. Правда, отсутствие мачты заставляет глядеть на этот проект с некоторой тревогой. А сделаешь шарнирные звенья попрочнее, помассивнее — это утяжелит конструкцию.

Для небольших прогулочных или спортивных судов вполне подойдет что-нибудь попроще и подешевле — например, горизонтальный парус, представляющий собой часть сферы. Автор изобретения Ю. Володько (а. с. № 1303488,

1987 год, рис. 5) намеревается изготавливать его из легкой ткани, натянутой на каркас. Парус крепится на конце изогнутой мачты, повыше шарнира, от которого отходит вниз рукоятка управления. С ее помощью, по мнению автора, легко придавать парусу нужное положение. Лодка сможет двигаться даже под достаточно острым углом к встречному ветру.

Еще более экзотическую идею для подобного класса судов предложил американец Д. Хойт (пат. США № 4677928, 1987 год, рис. 6). Его парус — кольцевой обод, внутри которого размещен ряд жестко закрепленных параллельных плоскостей. Яхтсмен регулирует положение обода, поворачивая с помощью рукоятки как вокруг горизонтальной, так и вертикальной оси. Параллельные плоскости паруса внутри кольца несколько напоминают «крылья-этажерки» первых аэропланов.

Вот еще одно изобретение, наверняка навеянное авиацией. А. Гела-швили из Кутаиси (а. с. № 1131768, 1984 год, рис. 7) шарнирно установил на мачте моторной лодки самолетное крыло 'со стабилизатором. Он под действием ветра автоматически поворачивает крыло кромкой к набегающему потоку. Благодаря шарниру и наклоненной вперед

мачте крыло приподнимается кромкой вверх и увеличивает свою парусность.

Следующая вариация на самолетную тему — изобретение англичанина Д. Уолкера (пат. США № 4543899, 1985 год, рис. 8). Его вертикальная мачта, она же... парус, напоминает поставленное «на попа» крыло, на котором на выносных консолях крепятся предкрылок и закрылок. Ветер ловят за счет поворотов вокруг своих осей мачты, закрылка и предкрылка. Два последних связаны между собой тросом, поэтому вращают их согласованно. Конечно, для управления такой лодкой потребуются специальные навыки.

А отец и сын Якимовы из Научно-исследовательского института МГУ навязали роль.паруса самой корабельной надстройке. Она напоминает опять-таки воткнутое в палубу крыло (а. с. № 956350, 1982 год, рис. 9), что сделано для лучшего обтекания. Управляют этим, с позволения сказать, парусом, используя все тот же самолетный предкрылок. Для крупных судов авторы предлагают две и даже четыре подобные надстройки. Может быть, для корабля с дизельным двигателем, где энергия ветра лишь вспомогательный источник движения, такие паруса приемлемы. А для небольших судов, у которых, кроме паруса, иного движителя нет, это недостаток, парус с предкрылком не обеспечивает свободы маневра. Стремясь избавиться от этого недостатка, Ю. Крючков изобрел надувное вертикальное крыло симметричного профиля, установленное на поворотном штоке (а. с. № 1079542, 1984 год,

рис. 10). Внешние ванты удерживают парус вертикально, а внутренние расчалки и жесткие диафрагмы придают ему поперечную жесткость. Интересно, что оболочка разделена на отдельные горизонтальные отсеки с индивидуальными шлангами. При необходимости воздух стравливается из нужного числа камер, которые затем сжимаются «в гармошку», уменьшая высоту паруса. Вот вам и способ управления оснасткой.

Надо сказать, идея использования вертикально поставленного самолетного крыла занимает изобретателей давно. Один из вариан- j тов американец Р. Дженнингс защитил патентом еще в 1943 году. Г Ему приглянулся парус не сплошной, а составленный из нескольких * скрепленных между собой для жесткости крылышек. К последнему из них прикреплен на шарнирах закрылок управления (пат. США, № 2319999, рис. 11).

А что же обычные паруса? Чем больше их площадь, тем они «сильнее». Но возможности размещения этой оснастки на судне ограничен ны. Отсюда возникла идея выносить дополнительные ветрила за пределы корабля. Скажем, Д. Бридж предложил, кроме обычного парусного снаряжения, оснастить судно... парашютом, который выпускается перед его носом на длинных стропах (пат. США №4296704, 1981 год, рис. 12). Он-то и создаст дополнительную тягу. Хорошо, скажет читатель, но если ветер стихнет, купол упадет в воду?! Однако автор это предусмотрел: оболочка купола не простая, а двойная и заполнена газом легче воздуха.

В. Варцаба из Государственного проектно:конструкторского института рыбопромыслового флота развил идею — кроме основного, еще и несколько дополнительных куполов, и всем им не дает лечь на воду воздушный шар (а. с. № 1341100, 1987 год, рис. 13).

Неугомонные изобретатели при-

АНОНС

НЛО: факты против слухов ф Полтергейст с точки зрения ученых ф Анатомия взрыва на Чернобыльской АЭС ф Сделай сам: параболическая антенна для приема космических телепрограмм со спутников связи ф Перспективы от ече( в того видео 9 «Красная мгла» и другие аномальные явления в год активного Солнца ф Астрология: псевдонаука или опыт, заслуживающий внимания? ф «Клуб электронных игр» в новом качестве Борьба У-ШУ, атлетическая гимнастика, спортивные тренажеры ф Информация о военной технике Ф Лучшая отечественная и зарубежная фантастика ф

Материалы иа *ти и другие темы читайте иа страницах «ТМ во втором полугодии и начале будущего года. К сожалению, журнал ■ розничную npoj «у практически ие поступает. Но подписаться иа него можно в любом отделении свлзи до первого числа предперт-ного месяца.

Стоимость подписки на полгода — 2 руб. 40 коп., на год — 4 руб. 80 коп. Наш ин 70973.