Техника - молодёжи 1989-07, страница 29

Техника - молодёжи 1989-07, страница 29

предельной массы уничтожаемого озона (в тоннах) к массе выводимого на орбиту полезного груза (также в тоннах) Логарифм этого отношения отсчитывается по вертикальной оси, а по горизонтальной — логарифм самой по себе массы полезного груза.

Из таблицы видно, что для озона в 3—4 раза меньшую опасность представляют построенные в нашей стране ракетные системы «Вертикаль», «Протон», «Союз», а самые большие преимущества — у ракеты-носителя «Энергия» (о ней и космоплане «Буран» журнал рассказывал в статьях, помещенных в № 1 и 4 за 1989 год). Напомним: баки «Энергии» заправляются кислородом и углеводородным горючим на блоках первой ступени, кислородом и водородом — на второй Выброс продуктов сгорания, как показывают расчеты, приводит к уничтожению не более 1500 т озона, что не идет ни в какое сравнение с аналогичным показателем «шаттла». Чтобы «Энергия» сравнялась с ним, потребовался бы одновременный запуск семи тысяч советских ракет-гигантов К тому же на новой отечественной космической системе (пока состоялось два ее запуска) применено дросселирова ние, то есть временное уменьшение тяги двигателей в озонном слое.

В свете приведенных данных нельзя не возвратиться к не раз уже обсуждавшемуся вопросу — кто кого опережает в развитии космонавтики. «Возможно, сама концепция «гонки в космосе» в нынешней обстановке неуместна»,— такой итог подвели авторы доклада исследовательской службы конгресса США. Что ж, позиция здравая. Но вот ввести в международный обиход понятие соревнования за экологическую чистоту и ненару-шимость жизненно важных частей земной атмосферы очень и очень не помешало бы. Советские конструкторы, создавшие экологического рекордсмена — «Энергию» сейчас явно вырвались вперед.

Однако общая динамика компонентов атмосферы вызывает серьезную озабоченность. Только за период с 1978 по 1984 год, по дан ным измерений, сделанных с американского спутника «Нимбус-7», глобальная убыль озона составила не менее 3%. Не стало — в пересчете на абсолютные единицы — 100 млн. т этого вещества Много говорят и пишут об озонной дыре над Антарктидой Но это не значит,

что противоположную половину планеты беда обошла. Некоторые ученые пришли к выводу, что к настоящему времени убыль озона над Северным полушарием исчисляется еще более тревожной цифрой — не менее 4%.

«Покрывало», предохраняющее все живое на Земле от губительного влияния ультрафиолетового излучения Солнца, слабеет и истончается, даже рвется то в одном, то в другом месте из-за все большего числа полетов англо-французского сверхзвукового самолета «Конкорд», французских истребителей «Тридан-II» и «Мираж-Ill», английских — «Эвон» и «Вайнер» н других типов высотных летательных аппаратов. Бороздя воздушное пространство Европы на удалении в 20 26 км от земной поверхности, они разрушают озонную защиту ие только территорий своих стран, но и государств, расположенных к востоку от них — ведь на этих вы

сотах ветры дуют в основном с запада на восток.

Мы уже говорили, что на пути к стартовым площадкам находится несколько экологически опасных конструкций ракет-носителей. Учет возможного совокупного влияния высотных транспортных средств показывает: если своевременно не принять эффективных мер, то уже через четверть века содержание озона в защитном слое атмосферы под действием всех факторов уменьшится на 16%, что в абсолютном выражении составляет 500 млн. т И человечеству еше предстоит решить головоломную задачу, как за тот же срок восполнить эту убыль, граничащую с экологической катастрофой.

Не лишним будет и прогноз по «ракетной угрозе» как таковой, взятой отдельно от других негативных причин. Только развитие кос-

Окончание на стр. 51.

ш

Г

[хАОРФТОРУГАЕРОДЫ

j

АКТИВНЫЙ ХЛОР

РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНА

СЛОИ МАКСИМАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОЗОНА

3

РЕЗЕРВУАРЫ ХЛОРА

т

_cip»ifc««M тммсмх

ХЛОРФТОРУГЛЕРОДЫ

3

Различные вещее юа, сооержащие хлор, фтор и азот, могут влиять на концентрацию озона в атмосфере, выступая в качестве реагентов или катализаторов. На верхнем рисунке показан механизм разрушения озона атомарным хлором. Нижний рисунок детализирует (на уровне атомов) процессы, которые протекают с участием разновидности фреона CFCL3 (химическая цепочка А) и диоксида азота (химическая цепочка Б). Оба процесса ведут к уменьшению концентрации озона. И лишь третья, противодействующая, реакция с участием оксида азота под воздействием видимого света, то есть в дневное время, способна вновь производить озон. Поэтому «заштопывание» озонных дыр может стать реальностью, если с помощью ракет-носителей доставлять в стратосферу компоненты, необходимые для протекания восстановительных реакций.

В

27