Техника - молодёжи 1989-07, страница 26

Техника - молодёжи 1989-07, страница 26

существо, настолько она гибка, эластична. И в воде она действительно движется, словно угорь. «Волновик» состоит из плотно обтянутых резиной деревянных отсеков, в которые вмонтированы евин цовые грузила, выверенные по весу так, чтобы он погрузился в воду, но не затонул. Сзади находится резиновый хвостовой плавник, эластичный за счет вмонтированных в него стальных проволочек. Пружинный моторчик приводит в движение механизм, сообщающий корпусу волнообразные движения, и судно начинает двигаться. В свое время модель переплывала пруд в Сокольниках. Рядом на стенде еще одна модель — днище с укрепленным по килю длинным «хвостом». Получая от пружины волнообразные импульсы, он и служит движителем.

В 1921 году Митурич подал заявку на модель волнового «летуна» — самолета, но получил по ней отри дательный отзыв знаменитого аэро динамика, будущего академика Б. Н. Юрьева. Однако Митурич не опустил рук, а в течение долгих тридцати лет доводил конструкцию до ума. В конце концов ему все же удалось построить модель весом в 70 г с крохотным моторчиком и несущей поверхностью в 6,6 квадратных дециметра Конструкция принципиально отличалась от орнитоптеров и других махолетов тем, что не двигала крыльями. Цельное упругое крыло укреплялось под фюзеляжем, как на моноплане, но винт

отсутствовал. Полет осуществлялся за счет колебательных импульсов, поступавших на крыло от заключенного в обтекаемый кожух эксцентрика, вращавшегося в вертикальной. Он приводился в движение заводной пружиной от будильника. А вот наземный аппарат «Скакунец», приводимый в действие мускульными усилиями седоков. Благодаря большой длине и ограниченной гибкости в горизонтальной плоскости «гусеница» должна была обладать способностью преодолевать любые неровности пути и даже рвы и овраги. Один из вариантов «гусеницы» изображен на рисунке 6 (рисунок Митурича).

Митурич не ограничивался подачей заявок и постройкой моделей

I ".— it**

5.

Рис. 5. Модель безмоторного самолета.

Его конечной целью было продвижение идей в жизнь. Ища поддержки своим начинаниям, он обращался во многие организации, к разным ученым. Дела продвигались туго — уж очень отличен от традиционных принцип, заложенный в его конструкциях. В 1933 году Митурич составил своеобразную пояснительную записку, названную им «Декларацией» (см. фрагмент фотокопии этого документа, написанного рукой автора), в которой разъяснял идеи волнообразного движения, сравнивал его с известными техническими решениями, от которых предлагаемый отличается принципиально, и просил проведения по своему предложению тщательных исследований. Он считал существующие двигатели, основанные на преобразовании вращательного движения в прямолинейное, как бы чуждыми естественной среде, ее ритмам, а следовательно, малоэффективными.

«Не та техника, которая стремится изменить дикое и никогда непобедимое лицо природы,— писал он,— но та будет родной человеку, которая широко использует свободную игру сил ее во всем диапазоне уловимых октав ее колебаний». Какой контраст по сравнению с пресловутым лозунгом тех же лет «Мы не можем жцать милостей от природы. .»! «Декларацию» изобретатель разослал в Комитет по изобретениям, в ЦК ВКП(б), в Дирижаб-

Рис. 6. Волновик-гусеница. Эксцентрики (б), вращающиеся в продольной вертикальной плоскости от мускульных усилий седоков, придают волнообразные движения отдельным отсекам корпуса в целом (пунктирная линия).

24