Техника - молодёжи 1989-07, страница 25

Техника - молодёжи 1989-07, страница 25

лых обитателей морей. Он тщательно изучает работу Н. Е. Жуковского «Опыт применения аэродинамической теории к полету птиц» Митуричу помогает изощренное ви дение художника, способность подсмотреть заложенное в творениях природы как бы изнутри, нащупать, так сказать, их скрытые пружины «Я проводил некоторое время со своими волновиками, вернее — с их душами, проникая все глубже и дальше в их характер и возможность развития».

Характерный пример творчества Митурича — формула изобретения, на которое в 1933 году он получил авторское свидетельство №' 33418 (рис. 1): «Движитель в форме рыбьего корпуса для судов, глис серов, самолетов и дирижаблей, от личающийся тем, что он представляет собой приводимые во вращение изогнутые стержни, расположенные внутри эластичного корпуса, в целях сообщения этому кор пусу при помощи шатунов, связанных со стержнями, волнообразного движения».

В другом предложении Митурича, «Движителе для судов в форме гибкого рыбьего тела» (а. с. №30567, 1933 год, рис. 2), колеба тельное движение осуществляется при помощи эластичных воздушных камер, расположенных симметрично по обе стороны металлического каркаса и заполняемых последовательно друг за другом воздухом или отработанным газом. В третьем, «Устройстве для приведения судов в движение» (а.с. № 31789, 1933 год, рис. 3), внутри гибкого корпуса судна по его продольной оси проходит вал, вращающийся от какого-либо двигателя. На валу один за другим располагаются эксцентрично насаженные «волнообразные» диски, которые при вращении вала передают корпусу колеба тельные движения, заставляя тем самым судно идти вперед. Или вот «Дирижабль» по а. с. № 62924, полученному в 1943 году». «В отличие от обычных типов дирижаблей, приводимых в движение от моторов пропеллерами, этот получает продвижение благодаря колебательно-пропульсивному движению его кор-

Рис 2 Движитель для судов в форме гибкого рыбьего тела.

Рис 3. Еще один движитель для судов На продольном валу эксцентрично (то есть со смещением относительно центра) насажены диски, сообщающие при вращении вала волнообразное движение эластичному корпусу.

Рис 4 Схема прибора для сравнения скоростей на волнообразном и прямолинейном путях.

пуса, возникающему при вращении продольного вала с грузами, расположенными на нем с разным эксцентриситетом». Остальные изоб ретения Митурича касаются различных технических тонкостей — передачи движения от двигателя к корпусу в целях создания волнообразных колебаний (а с. № 38888, 1934 год), распределения впуска и выпуска воздуха в «баллонеты оболочки дирижабля» (а. с. № 36809, 1934 год) и т. д.

Митурич не только экспериментировал и строил модели — он пытался вскрыть теоретические закономерности наблюдаемых явлений и делать философские обобщения. С этой целью он пишет трактат «Волновая динамика», в котором стремится разобраться в основных положениях созданного им же направления. Начав с изучения движения маятника, предполагая в нем прообраз всех колебательных процессов, экспериментатор осуществил «опыт сравнения скоростей на волнообразном и прямолинейном путях», для чего построил демонстрационный прибор, сохранившийся в семье Митурича и поныне. При

бор представляет собой два параллельных желобка-дорожки, прорезанных в деревянных брусках (см. прилагаемую схему, рис. 4). Идентичные стальные шарики со «старта» — наклонных горок одинаковой высоты, получая одинаковую первоначальную скорость,— попадают в желобки и далее катятся по ним Один из путей — горизонтальный и прямой, другой — также горизонтальный, но волнообразного профиля — вниз-вверх, вниз-вверх. Так вот, при всех равных начальных условиях шарик, катящийся по вол новой дорожке, неизменно опережает другой, катящийся по прямой, примерно на 1/3 пути! Я сам несколько раз подряд пускал шарики по желобкам и каждый раз наблюдал это.

В ноябре 1988 года в московском Музее изобразительных искусств была открыта выставка П. В. Митурича. На ней наряду с картинами и графикой экспонировались и его изобретательские находки. На стенде была представлена, например, модель судна в треть метра длины. Когда ее берешь в руки, такое ощущение, словно держишь живое

ВОЛНООБРАЗНЫХ ПУТЬ

23