Техника - молодёжи 1989-07, страница 27

Техника - молодёжи 1989-07, страница 27

лестрой, в Наркомвод, в Речсоюз-верфь, в ЦАГИ.

За содействием с просьбой рассмотреть предложения Митурич обращался к известным ученым. В 1933 году он встречается с Г М. Кржижановским. Вице-пре-зидент Академии наук, заинтересованный, направляет его к другому ученому, профессору Гидротехнического института А. Миловичу: «Дорогой коллега! Очень прошу Вас не отказать в консультации по изысканиям гов. Митурича. Мне кажется, что здесь есть нечто весьма интересное...» Ответ Миловича не заставил себя ждать: «Идея использования колебательных и винтовых движений Петра Васильевича Митурича, совершенно не развитая еще в настоящее время ни теоретически, ни практически, несомненно, заслуживает внимания. Для возможных оценок ее в практических приложениях необходимо дать инициатору идеи средства на воспроизведение первых моделей, наблюдая движение которых мы могли бы подойти ближе к развитию теоретического обоснования утилизации подобных явлений».

Но отношение к предложениям изобретателя было неоднозначным. В приемной у вице-президента один из инженеров заявил Митуричу: «Идея полусумасшедшая по смелости» Тем не менее среди ученых были и сторонники изобретателя, и

тогда ему казалось, что к его идеям пробуждается интерес Из заклю чения экспертной комиссии при Отделе изобретений Народного комиссариата авиационной промышленности от 25 октября 1940 года: «Предлагается построить действующие модели (волновик-дирижабль, мускулат) и т. п., основанные на принципе движения рыб. Ожидаемые преимущества, уменьшение лобового сопротивления, увеличение скорости».

Весной 1941 года были наконец-то ассигнованы средства на постройку большой модели «волнови-ка», но все планы разрушила война. И Петр Васильевич продолжал строить модели дома, используя скудные подручные средства и материалы.

Многие идеи Митурича, конечно, были делом будущего. Так, еще в 1933 году он решает спроектировать оригинальный волновик-гид-росамолет. Когда Петр Васильевич посвятил одного крупного ученого в проект «кругосветного полета на нем в погоню за Солнцем в 30 часов», тот испугался и просил об этом никому не говорить, дабы автор не прослыл безумцем. Чкалов тогда тоже мечтал облететь «вокруг шарика». Но только мечтал. Кстати говоря, беспосадочный кругосветный полет без дозаправки в воздухе был осуществлен американскими пилотами на специально

спроектированном для этой цели «Вояджере» лишь в 1986 году, да и то он продолжался чуть ли не десять суток. Так что реакцию специалиста на проект Митурича можно понять. Кроме того, он набрасывает проекты новых наземных пассажирских волновиков и даже посылает в Министерство путей сообщения записку «О преимуществах волнового пути на железных дорогах».

Однако к такому проекту отнеслись скептически. Еще бы — он ставил под сомнение не только здравый смысл, но и классические законы механики.

Мы начали эти заметки с того, что Митурич известен в первую очередь как художник. Между тем ар хивные записи его по изобретательской части занимают не менее значительное место. В его рукописи «Дневник изобретателя» одна лишь часть с упоминанием встреч и переписки с учеными и учреждениями составляет 16 страниц машинописи.

В изобретательском наследии Митурича, безусловно, необходимо разобраться. Конечно, необычность его предложений и противоречивость различных авторитетов в их оценке и сегодня оставляют открытым вопрос о правоте его выводов. Сам же Петр Васильевич до конца своих дней сохранял убеждение в перспективности «волнового» дви жения.

В майском номере журнала была помещена подборка материалов из «Книги рекордов Гиннесса». Она вызвала интерес многих наших читателей, поэтому продолжаем публикацию сообщений о «самом-самом».

ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Строительство из песка. Этот «исчезнув ший город Атлантисъ, самые высокие строения которого достигают высоты 16,08 м, был построен компанией «Сэнд Скалпчерз Интернэшнл» на острове Сокровищ в штате Флорида (США ) за 5 дней в апреле 1986 года Самым же длинным сооружением из песка считается <гМногоножкарастянувшаяся по пляжу Саут Падре в Техасе на целых 3 км 279 м. Создатель — Луис Лоуенталь — сваял ее 17 марта 1987 года.

Борода из пчел. Самую большую бороду из пчел удалось «отрастить» Максу Беку из Арколы (штат Пенсильвания, США) в октябре 19BS года. Она состояла из 70 ООО насекомых и весила 9 кг.

Запуск воздушных шаров. Самое большое количество воздушных шаров было выпущено на бульваре в Кливленде (штат Огайо, США) 27 сентября 1986 года — 1 429 643.

Перепрыгивание бочек на коньках.

Официальный рекорд дальности составляет 8,99 м. Этот рекорд установил Ивон Джоулин из Терребонна (Квебек, Канада), перепрыгнув 25 января 1981 года 19 бочек. Женский рекорд составляет 6,21 м и принадлежит Джа-нет Хейнсток из штата Мичиган (США). 15 марта 1980 года она перескочила 11 бочек.

Самая большая радиотелескопная установка. Два инженера из Американского национального научного общества стоят на внутренней поверхности одной из 27 подвижных антенн. Ее диаметр — 25 м. Ги-гантскими штангами длиной 20,9 км антенны соединены в гигантскую систему. Радиотелескопная установка -ьбош шсь в 78 млн. долларов, ее монтаж был завершен 10 октября 1980 года. Расположена она в долине Сан-Аугустин (штат Нью-Мексико, США).

25