Техника - молодёжи 1989-08, страница 15

Техника - молодёжи 1989-08, страница 15

на подводных крыльях, где изобретатель работает инженером-конструктором. Организовывать кооператив Кузнецов пока не собирается, но если кто-то пожелает производить его аппарат, просит, чтобы обращались прямо к нему. Ну, кому икорки захотелось?

А НЕ ВЫПЛЕСКИВАЕМ ЛИ Ml ЗДОРОВЬЕ!

Часто говорят: «Выплеснули с водой ребенка». Сыворотка, пахта, обрат — эти отходы молочной промышленности зачастую стараются выплеснуть... в реки и озера, тем самым нанося вред природе.

Естественно, что изобретательные люди задумываются, как бы спасти и ценное сырье, и наши водоемы. Директор Сочинского научно-производствен-ного комплекса «Здоровье» А. Бес -режный разработал рецептуру напитков из остаточных продуктов молочного производства.

Они заквашиваются комплексом из пяти видов полезных бактерий и становятся целебным для ослабленных детей и многих людей с заболеваниями желудка, кишечника. Вкус и аромат этих напитков легко обогащать медом, фруктовыми соками, сиропами и микстурами. Врачи говорят, что новые целебные продукты не имеют противопоказаний, содержат витамины и набор аминокислот, подавляют в кишечном тракте болезнетворных микробов. Выпуск легко наладить в любом санатории, диспансере, детской молочной кухне. При этом напитки можно изготавливать в жидкой и пастообразной форме, а также и в виде таблеток и порошков, растворимых в воде. Целебные и выгодные рецепты одобрены и Советским детским фондом имени В. И. Ленина.

■МАЛЫШ»-БОГАТЫРЬ

Где вы видели трактор, который может зимовать в малогабаритной городской квартире? А вот на станции юных техников в городе Вятские Поляны создали такой трактор и назвали его «Малыш», ибо в сложенном виде (а конструкция позволяет легко разбирать и собирать машину) он занимает в длину около 1 м, а в ширину и в высоту — всего по полметра, то есть чуть больше стиральной машины. Зато сколько он может! Пахать, бороновать, окучивать, косить. Кроме того — перекачивать воду, молоть зерно, пилить дрова, расчищать от снега дорожки. Все это достигается за счет различных подвесок. «Малыш» оснащен серийным двигателем мощностью в 7,5 л. е., делающим 5400 об/мин.

Подборку готовили Герман МАЛИНИЧЕВ и Наталия ЛАЗАРЕВА

Тор

ылоа

//е^аль сцепиения Л^бипАт&лЬ П

РУЧКА управления

/(ель /ведущая

Ручял- роЛема-ГГ/уГА-

SoSAyxodA&OpHHK.

*%>4KA ЯрЕпЛьиНЭ J^BHr'jnte/Js*

Ручка ynf>4fiA£JtfiSi£

СтомгЛ СЛАенья Вщ снизу

Точки /ЯрЕПАЕНиЯ

— /со утеса-; "В ( ЦНГНуАЬ-

. нон ;

V __ A/f нАСосА.

fy/teBAs* marA- /

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Насос малыш

Близкие к этой страницы