Техника - молодёжи 1989-08, страница 12

Техника - молодёжи 1989-08, страница 12

Понс и Флейшман в комиссии по науке и технике конгресса США, где обсуждается заявка университета штата Юта на федеральные ассигнования в сумме 25 млн. долларов для развертывания исследований по холодному ядерному синтезу.

сам эффект не доказан с полной очевидностью, ажиотаж вокруг проблемы ХЯС вполне понятен, как объяснима и излишняя торопливость Понса и Флейшмана.

Вопрос о том, когда еще рано, а когда уже можно публиковать результат, не так прост. Нет никаких критериев, когда считать открытие свершившимся и когда о нем можно сказать вслух, особенно если все понимают, что открыто что-то очень важное, но, как это было и с высокотемпературной сверхпроводимостью, для объяснения явления нет теории.

(По материалам иностранной печати)

I

Физики сомневаются...

Борис ГРЕХОВ, инженер

Пришли сообщения о состоявшейся в мае в Балтиморе весенней сессии Американского физического общества, иа которую собрались 1500 членов этой авторитетной организации. Как и следовало ожидать, обычно спокойная академическая атмосфера на сей раз была накалена дебатами о холодном синтезе.

Физики с самого начала довольно скептически отнеслись к внезапной славе двух электрохимиков, дерзнувших вторгнуться в их заповедную область. Энергично бросились проверять результаты Поиса и Флейшмана. И вот после многих недель непрерывных экспериментов на сессии в Балтиморе высказано мнение большинства американских физиков: явление не подтвердилось. Слишком многие ведущие научные центры США не смогли обнаружить признаков реакции, о которой сообщили ученые из Юты.

Кроме слов сожаления о напрасно потерянном времени и затратах на палладий, на сессии прозвучала и критика той «оперативности», с которой университет штата Юта запросил у конгресса 25 млн. долларов на развитие исследований по ХЯС. Многие говорили о не

ряшливом проведении опытов, о заблуждении, некомпетентности, а то и просто об обмане.

Из девяти членов специальной группы, сделавшей обзор работ по проверке эффекта, восемь определенно высказались отрицательно. Девятый — Й. Рафельски из Ари-зонского университета, также сомневаясь в корректности экспериментов по осуществлению ХЯС, все же воздержался от окончательного приговора.

Конечно, предложены и объяснения — в чем ошибались все те, кто вслед за Поисом и Флейшманом сообщил о наличии признаков ядерной реакции. Зарегистрированную ими радиоактивность связывают с радоном, который, как теперь выяснилось, в довольно заметных количествах присутствует внутри многих каменных зданий. Тем более вероятно его наличие в воздухе физических или химических лабораторий. Что касается обнаружения гелия, напоминают ту самую историю 1926 года, когда Ф. Панет и К- Петере в конце концов объявили, что гелий в их аналогичных опытах был посторонней примесью.

Результатом ошибки сочтена и

Так скромно выглядит прибор, в котором два электрохимика осуществили, как они утверждают, реакцию синтеза ядер дейтерия.

регистрация избыточного тепла. Предполагают, что экспериментаторы просто-напросто... не размешивали как следует электролит в сосудах, где проводилась реакция. В результате раствор сохранял неоднородности концентраций различных компонентов, а следовательно, создавалось неравномерное распределение температуры по его объему. После этого оставалось только попасть термометром в «горячую точку».

Вдохновленный этим находчивым объяснением, Уолтер Мейерхоф из Станфордского университета даже запечатлел его в четверостишии, которое можно перевести примерно так:

Десятки миллионов Поставлены иа карту, господа, Поскольку сунули термометр Туда, а не сюда.

10