Техника - молодёжи 1989-08, страница 13

Техника - молодёжи 1989-08, страница 13

РАБОТАЕМ НА XXI ВЕК

И все же, несмотря на скептицизм большинства физиков, несмотря на остроумные пассажи о миллионах, проблема ХЯС еще далеко не «закрыта». Поис и Флейш-ман, видимо, представят свои ре: зультаты на приближающейся конференции Американского электрохимического общества. Более того, идею холодного синтеза в палла-диевом катоде продолжают поддерживать несколько групп физиков — из Техаса, Джорджии и даже из Станфордского университета, где родилось язвительное стихотворение. Из ряда сообщений, в частности, следует, что результаты экспериментов по ХЯС (как бы их ни толковать) действительно могут сильно зависеть от самых различных характеристик электролита и электродов

Например, как я уже писал в предыдущей статье («ТМ» № 7 за 1989 г.), Поис и Флейшман утверждали, что для возбуждения ядерной реакции нужна предварительная «накачка» палладиевого катода, его насыщение дейтерием. Но вот в Технологическом институте штата Джорджия исследователи предварительно подвергли катод обжигу в глубоком вакууме при температуре 600°С, тем самым удалив из него практически весь водород, который в нормальных условиях всегда впитывает кристаллическая решетка палладия. В результате рост потока нейтронов отмечался у них сразу же после подачи напряжения на электроды.

В то же время надо признать, что до сих пор Понс и Флейшман не раскрыли с необходимыми подробностями «правильных» условий успешного эксперимента, и потому скептическое отношение к их заявлениям вполне понятно. Как сказал уже упомянутый Й. Рафельски, «наука — это когда знают, а не когда доверяют». И против этого нечего возразить.

Андрей ФЕДОТОВ.

председатель Всесоюзного клуба-центра самодеятельного технического творчества ВДНХ СССР

Творческое вдохновение не втиснешь в рамки рабочего времени. Живую мысль не ограничишь служебными инструкциями и заданиями. И в тысячах квартир по вечерам и по выходным светятся экраны списанных осциллографов и перегреваются паяльники, звенят дрели и шуршат листы чертежей. В это время все равны: и профессиональные инженеры, и ученые, и талантливые самоучки, и школьники. А потом появляются на свет оригинальные конструкции, находятся нетрадиционные технические решения, рождаются неожиданные научные идеи. Появляются изделия, за которые промышленность и браться побоится, а ученые советы институтов только на утверждение подобной темы потратят несколько лет.

Я говорю о самодельщинах. Их называют таким несколько пренебрежительным словом, а они, на мой взгляд, могут все. Или почти все. Хотя, как правило, не хватает ни материалов, ни инструмента, ни площадей, да и официально оформить свою разработку они не в состоянии.

Как известно, многие из этих людей приходят в клубы самодеятельного технического творчества при Дворцах культуры и различных предприятиях. Кроме того, ВОИР создает особые, базовые клубы. Самодеятельных авторов совершенно необходимо «вытаскивать на свет» — широко показывать их разработки, связывать их с возможными заказчиками и изготовителями, как можно шире освещать их достижения в прессе. Для этих целей и создан не так давно Всесоюзный клуб-центр самодеятельного технического творчества на ВДНХ СССР (ВКЦ СТТ), а при клубе — постоянно действующая выставка, которая разместилась в залах павильона «Машиностроение».

Являясь юридическим лицом, ВКЦ СТТ может выступить посредником на основе хозяйственных договоров с любыми заказчиками, которые заинтересуются разработками, представленными на выставке, и договоров-подрядов с временными творческими коллективами, в которые объединятся и самодеятельные авторы, и специалисты, для того, чтобы интересная самоделка поскорее нашла свое место в жизни.

На базе выставки проводятся конференции, семинары и школы, встречи с заслуженными изобретателями и рационализаторами, с редакциями технических журналов. Созданы здесь и информационные банки данных по любительскому конструированию у нас и за рубежом, по вопросам маркетинга. Думаем провести аукционы по продаже экспонатов авторами, причем именно авторам пойдет основная прибыль.

Известно, насколько самоделыци-кам трудно бывает оформить заявку на изобретение. Всесоюзный клуб поможет им связаться с Центром патентных услуг Госкомизобретений. Мы будем привлекать и опытных экспертов этой организации для работы в клубе.

Хочу закончить словами председателя Госкомизобретений И. С. Наяшко-ва: «Думаю, работа клуба отразится и на XXI веке. Ведь всегда рядом с умельцем — мальчишка — будущий изобретатель. И дело даже не в том, насколько нова идея и перспективна разработка. Хочется верить, что нравственность общества повышается, когда дети, подростки видят, как рождается в руках умельца замечательная вещь, и пытаются создать что-то свое».

Пройдем по залам выставки самодеятельного творчества. Здесь несколько разделов: «Для дома, для семьи», «Разработки для промышленности», «Транспортные средства» и «Взгляд в будущее». В короткой подборке нам не удастся охватить все разделы, но в следующих номерах мы постараемся познакомить вас с новыми экспонатами.

ЗА КЛЮКВОЙ НА «ДУТИКАХ»

Транспортные средства на пневмати-ках низкого давления — излюбленная тема самодельщиков. Что делать, если промышленность ничего подходящего для севера не выпускает? А руки хорошие всегда при себе. Вот и Э. Роди-чев — рабочий Череповецкого металлургического комбината, смастерил такую машину, способную транспортировать грузы по зимнему бездорожью, по снегу, пропитанному водой, по болоту, по зыбкому торфянику. Не пасует

машина Родичева и перед водными преградами и свободно, полупогруженная в воду, на своих «спасательных кругах» — камерах плывет по воле волн. А ежели к кузову подвесить еще и лодочный мотор «Салют», то на плаву она достигает скорости до 10 км/час. Так что по праву можно назвать эту машину вездеходом.

Двигатель от мотороллера «Тула» мощностью в 12 л. с. По дороге вездеход пробегает за час 30 км, по болоту— 10.

НА «СОРОКОНОЖКЕ» ПО ЛЕСТНИЦЕ

Известный ялтинский изобретатель Н. Богословский (см. о нем «ТМ» № 6 за 1988 г.) предложил инвалидную коляску, способную легко преодолевать лестницы. Вместо колес у нее — нечто вроде гусениц. Само «колесо»-гусени-ца сделано из упругой толстой резины, приводят его в движение ведущая и ведомая звездочки. На внешней поверх-

1 1