Техника - молодёжи 1989-08, страница 10

Техника - молодёжи 1989-08, страница 10

яшя

а>

i

а> т X

ь-«

а о с о

г

а у

О

Игорь ЛАЛАЯНЦ,

научный сотрудник

Сотни лабораторий во всем мире заняты попытками воспроизвести процесс холодного ядерного синтеза (ХЯС). Но хотя подтверждения пришли уже из многих стран, в том числе из Индии, Бразилии, Китая, едва ли не в большей части лабораторий признаков ядерной реакции не найдено. Важно заметить, что среди последних такие крупные научные центры США, как Массачусетский технологический институт, лаборатория имени Лоуренса в Беркли (Калифорния), атомная лаборатория в Оук-Ридже (Огайо), Брук-хейвен неподалеку от Нью-Йорка, а также английский Харуэлл (Оксфорд). Здесь везде результат отрицательный.

Эксперимент, кажущийся столь примитивным, в своих деталях, видимо, далеко не прост. Ряд специалистов считают: успех ученых из Юты обязан «мелким деталям, имеющим огромное значение». Другие упрекают их в том, что в истории науки давно не было сообщений, в которых столь туманно излагалась бы суть столь важного открытия.

При обсуждении результатов, полученных Понсом и Флейшманом в их эксперименте, ученые обращают внимание прежде всего на выделение огромного избыточного тепла в количествах, абсолютно несовместимых с теорией. Некоторые теоретики пытаются объяснить большой тепловой эффект тем, что Понс и Флейшман добавили в электролит соединения лития, так что избыточное тепло, которое они получили, могло выделиться за счет какой-то неизвестной химической реакции, а не слияния ядер водорода. Чтобы исключить возможное влияние «химии», Р. Хаггинс из Станфордского университета провел аналогичную реакцию не с дейтерием, а с водородом. При наличии дейтерия он получил в два раза больше тепла, чем от водорода в тех же условиях. Это очень существенный результат, потому что химически оба изотопа ведут себя одинаково, то есть выделяют в химических реакциях одинаковую энергию, но лишь ядра дейтерия могут сливаться с выделением дополнительного тепла. В результате Хаггинс пришел к выводу, что избыточная энергия в данном

По горячим следам холодного синтеза

случае «больше, чем можно было ожидать в любой химической реакции».

Основной соперник двух элек трохимиков и претендент на соавторство в предполагаемом откры тии физик Стивен Джонс давно пользуется международной славой в научном мире и как тонкий экспериментатор, и как «еретик». Дело в том, что уже много лет чуть ли не в одиночку Джонс пытался доказать, что термоядерный синтез практически возможен при обычных условиях. Еще в начале 80-х годов ему удалось осуществить слия ние атомных ядер при комнатной температуре с помощью мюонов, элементарных частиц одного класса с электронами.

Идея подобного процесса, на

званного «мюонным катализом», была высказана довольно давно (ее разрабатывали и советские ученые). Как и электрон, мюон имеет отрицательный заряд, численно равный единице. Поэтому он может выбивать и на короткое время замещать электрон на орбите вокруг ядра атома. Но поскольку мюон в 207 раз тяжелее электрона, то располагается он значительно ближе к ядру. Тем самым «размеры» атома уменьшаются, что позволяет теснее сближаться их ядрам, преодолевая электростатические силы отталкивания, а затем и вступая в реакцию синтеза.

Своего «мюонного» успеха Джонс добивался пять лет. Цели он достиг, но выход энергии был чрезвычайно мал: мюон «живет»

8