Техника - молодёжи 1989-08, страница 8

Техника - молодёжи 1989-08, страница 8

возбужденных землетрясениях в равнинно-платформенных районах страны, то нельзя не вспомнить землетрясения к югу от Новосибирска у г. Камень-на-Оби в 1963 году. Это землетрясение силой до 8 баллов было здесь неожиданным. Лишь гораздо позднее стали связывать его с заполнением в 1957— 1959 годах Обского моря объемом 8,8 км 3».

Итак, нет как будто никаких сомнений в том, что благодаря инженерной деятельности могут возникать достаточно мощные сотрясения земной коры

Испокон веков человек разделил резкой чертой два величайших мировых царства — надземное и подземное. В первом царит свет, воздух, эфир. А в подземном царстве — мрак, смерть, адская кухня для грешных душ, от которой отдушинами пробиваются на свет жерла вулканов. То над ними вьется веселый дымок, а то вдруг загрохочет грозно гора, вырвется из нее огненный сноп, вывалятся страшные черные тучи, хлынут по склонам огненные потоки, уничтожая все живое... Почему так происходит? Какие силы там правят?

На эти вопросы до сих пор нет четких ответов. То же относится к сильным землетрясениям. Месяцы, годы, века может сохраняться «сейсмический штиль» в данном регионе. И вдруг — разрушительные толчки! Конечно, обычно они происходят на сейсмоактивных территориях. Геологи их отмечают, картируют, отмечая даже балльность возможных землетрясений. Однако подобные карты, таблицы, схемы не имеют ничего общего с картами, таблицами, схемами небесных тел, их движений. Потому что так и не удается выявить гармонию подземных сфер. Крупные землетрясения не подчиняются четким ритмам и явным закономерностям. Прогнозируют их в значительной степени условно, без сколько-нибудь точных дат (в отличие, скажем, от точно вычисляемых сроков солнечных или лунных затмений, возвращения крупных комет) За всю историю человечества было всего лишь два-три успешных предсказания крупных землетрясений, при сотнях, а то и тысячах предсказаний несбывшихся.

Правда, за последние два столетия геологам удалось выяснить немало закономерностей строения и жизни земной коры. В наше время пользуется популярностью гипо

теза горизонтального перемещения гигантских плит литосферы («пли-тотектоника» или «глобальная тектоника плит»). Признаться, мне оиа представляется слишком схематичной, кое в чем существенно противоречащей ученню о биосфере. А к ее достоинствам хотелось бы отнести, в частности, принцип расчленения земной коры на плиты и еще более дробно — на блоки и на горизонтальные пластины. При этом размеры геоблоков на платформах обычно крупные (площадью в тысячи квадратных километров) , а в горных геосинклинальных областях с активными движениями земной коры их площадь в десятки раз меньше.

Известно, что на земной поверхности периодически возникают то возвышенности и горные гряды, то впадины, заливаемые морскими водами. «Наблюдения показывают,— пишет геолог И. А. Одесский,— что с течением времени знак вертикальных движений земной поверхности меняется на противоположный... Следовательно, вертикальные движения земной коры благодаря смене знака могут быть одновременно названы и колебательными». Таким образом, возникает картина гармоничных волнообразных колебаний земной коры. Она чем-то напоминает волны, которые прокатываются в море или озере под раздробленным покровом льда (в нашем случае вместо льдин — геоблоки). Одна льдина вздымается вверх, а другая движется вниз; через некоторое время они движутся в противоположных направлениях.

И тут возникает принципиально важный вопрос: какие силы перемещают блоки по вертикали?

Многие сторонники плитотекто-ники предпочитают ссылаться на глубинные силы планеты, гипотетические круговороты в мантии (вещество которой по плотности сопоставимо со сталью) У В. И. Вернадского на этот счет было другое мнение. Он полагал, что динамика земной коры в значительной степени зависит от внешних геологических факторов, «Жизнь,— писал он,— теснейшим образом связана со строением земиой коры, входит в ее механизм и в этом механизме исполняет величайшей важности функции, без которых он не мог бы существовать».

Сейчас мы не станем обсуждать, какая из этих двух точек зрения

■Зл/л &т/ияееши( j

По данным американских геологов, каж дое 6—7-е водохранилище США вызывает сейсмическую активизацию недр. Эпицентр главного техногенного землетрясения в Калифорнии находился в J О—15 км от рукотворного моря Оровипл.

правдоподобней. Однако обратим внимание на сам факт существования искусственных землетрясений. О чем они свидетельствуют? По-ви-димому, о том, что отдельные блоки, участки земной коры сбалансированы необычайно тонко. Их стабильность способна нарушить даже сравнительно небольшие воздействия, вызванные технической деятельностью человека.

Из этого факта логически следует, что внешние геологические силы, к которым относится техническая деятельность, могут существенно влиять на перераспределение напряжений в пределах отдельных геоблоков. Иначе говоря, земные недры напряжены подобно туго натянутым струнам. Малейшие воздействия извне — и они зазвучат, высвобождая накопленную энергию Или более точное, пожалуй, сравнение: геоблоки — словно фортепьянные клавиши. Резкое внешнее давление (а в геологических масштабах времени годы — как для нас секунды) вызывает «звучание» геоблока...

Впрочем, хотелось бы сделать еще одно уточнение. «Геоклавиши» теснейшим образом сжаты между собой. Они взаимосвязаны. Но не просто тем, что движение одного передается соседним. Дело осложняется перераспределением гидростатического давления подземных вод, перенапряженным состоянием горных пород на больших глубинах под чудовищным давлением вышележащих толщ...

6