Техника - молодёжи 1989-08, страница 6

Техника - молодёжи 1989-08, страница 6
Реклама

Рудольф БАЛАНДИН.

геолог

ЛЬВОВСКОЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ

ОБЪЕДИНЕНИЕ

«ЭЛЕКТРОН»

Внешнеторговая фирма «Элпо-электрон»

СССР 290018 г. Львов, ул. Стороженко, 32 Телефоны: 35-34-33, 33-72-16 Телекс: 234125 ELTV SU Телефакс: /032/ 35-34-33

Чем мощнее пресс, которым мы давим на природу, тем тяжелее для нас отдача. ...Это вовсе не новость — что искусственные (техногенные) землетрясения не только реальны, но и давно изучаются. Скажем, ядерные подземные взрывы сопоставимы с землетрясениями средней силы с очень неглубокими (1 — 2 км) очагами, источниками подземных толчков. Крупных содроганий земли при этом не бывает (если исключить участок в непосредственной близости к заряду в скважине). Обычно сила землетрясения при таком взрыве не превышает 7 баллов в радиусе до 80 км от эпицентра (почти над очагом удара или взрыва). На колебания почвы в сотнях, а тем более в тысячах километрах от полигона способны отреагировать только чуткие приборы.

Какую же энергию высвобождает крупное землетрясение' Геофизики подсчитали, что она в сотни раз больше той, которая соответствует подземному ядерному взрыву средней мощности. Следовательно, мощное землетрясение в Иране, Афганистане или Индии должно ощущаться в Армении или на Памире значительно сильней, чем искусственное, то бишь техногенное землетрясение от ядерного взрыва в Семипалатинской области.

Дело не только в этом. Очаг подземных толчков в Армении располагался на глубине около 15 км. Для современной техники такая глубина недоступна.

Не может ли слабый подземный толчок (тем более — их серия) сыграть роль того первого камня, который вызывает в горах сокрушительную лавину?

До сих пор не получено никаких данных в пользу этой версии, хотя наблюдения за последствиями ядерных взрывов ведутся уже три десятилетия. Известно, что в результате подобных взрывов могут возникать вторичные, возбужденные землетрясения. Но, во-первых, они происходили всегда в непосредственной близости от полигона; во-вторых, они никогда не были мощнее самих взрывов.

И еще. Землетрясения слабые и средние, а лишь с ними сопоставимы подземные ядерные взрывы, происходят на Земле практически

4