Техника - молодёжи 1989-08, страница 3

Техника - молодёжи 1989-08, страница 3

1. ПОЛУЧИЛИ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ

1988 года по химии грое ученых из ФРГ — X. Михель, И. Даизенхофер и Р. Хубер — за то, что после многолетних трудов на экране их компьютера возникла структура сложного молекулярного комплекса — фотосинтетического реакционного центра бактерии. О работах по раскрытию важнейшего секрета природы — механизма фотосинтеза — читайте статью в одном из бпижаиших номеров журнала.

2. ПРИШЛОСЬ РАДИОФИЦИРОВАТЬ!

Дикие пчепы, завезенные в Бразилию из Африки для экспериментов и скрещенные с местными видами, были неосмотрительно выпущены на волю в 1952 году. Необычайно агрессивные пришельцы не просто расплодились, но постоянно продвигаются на север и сейчас приблизились вплотную к границам США. С цепью хотя бы изучить пчеп-убийц (а такое прозвище, увы, имеет основания) в научной лаборатории штата Теннесси на них предложили закреплять миниатюрные передатчики с солнечными батарейками. Теперь энтомологи смогут проследить пути миграции и районы расселения опасных насекомых, узнавать о характере их питания и даже частоте спаривания.

3. КОЖА ИЗ ПРОБИРКИ Пересадка кожи при обширных тяжелых ожогах — всегда проблема Специалисты из Франкфурта (ФРГ) освоили метод выращивания в особой питательной среде фрагментов искусственного покрова из клеток кожи самого пострадавшего. Такую «паутинку» толщиной в 2—3 клетки и площадью в несколько десятков квадратных сантиметров накладывают на тончайший тканевый материал, пропитанный вазелином, и помещают на рану. Дней через 10 искусственная кожа приживается.

4. ДОИСТОРИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ Антропологическая «звезда» Люси—

самка австралопитека, останки которой быпи найдены в Восточной Африке. Ее «муж» и многочисленные «дети». Не менее известный «Мальчик с озера Туркана» — тоже из Африки. Яванскии и Пекинский человек, неандертальцы и кроманьонцы. Доисторические животные... Все эти экзотические персонажи населяют палеонтологический музей под открытым небом бпиз французской деревушки Бидон (тоже, кстати, на месте стоянки доисторического человека).

Пролетарии всех стран,соединяйтесь!

I Техника-8 молодежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июлв 1933 г. «Техника — молодежи», 19В9 г.