Техника - молодёжи 1989-08, страница 4

Техника - молодёжи 1989-08, страница 4
•ТЕЛЕКС "ТМ"« «ТЕЛЕКС "ТМ"® «ТЕЛЕКС

Одно нз тяжелых наследий застойного периода — проигнорированный административно-командной системой творческий потенциал населения. Это полностью касается и самодеятельного научно-технического творчества, где зачастую отделывались броско подаваемыми очередными кампа" ниями. Тысячи н тысячи людей, оставивших всякую надежду получить какое-либо понимание в ведомственных научных крепостях, которые прочно держат оборону от нежелательных им пришельцев, отчаянно взывают о помощи к средствам массовой информации, ищут на любых условиях единомышленников с целью хотя бы как-то «взвесить» свои предложения н гипотезы, ускорить их разработку.

Кладовые ума и знаний — это богатство не менее ценное, нежели природные ресурсы страны. И недаром читатели требуют: надо дать возможность самоотверженным срыцарям познания» сообщать о своих смелых идеях — даже в самой сжатой форме и на хозрасчетной основе. Что же касается принятого депонирования работ, то многих не удовлетворяет многозвенный порядок его оформления. Исходя нз возмож

ностей журнала, мы решили пойти навстречу читателям и открываем новую рубрику «Фонд новаторов». Этот своеобразный банк идей мы намерены оперативно пополнять сообщениями под заголовком «Телекс «ТМ». Сообщения «Телекса» в этом и ближайших номерах — пробные, они составлены на базе работ, поступивших в общественную лабораторию «Инверсор» при редакции журнала.

С будущего года выпуски будут готовиться на принципе самоокупаемости. Работы не рецензируются, объем телексного сообщения не должен превышать 20 строк на машинке. Стоимость его публикации — 30 рублей. Их следует посылать почтоаым переводом по адресу: 103055, Москва, Новослободская ул. 57/65, Кировское отделение Промстройбанка, расчетный счет № 000608804 издательства «Молодая гфзрдня».

Только не забудьте пометить, что перевод предназначен журналу «Техника — молодежи». Квитанция на перевод высылается в редакцию вместе с аннотацией.

Причина старения — накопление в клетках нерастворимых фосфатных остатков. Углекислый газ способствует их, выделению из организма, так что он молодит организм. Мыши в среде, насыщенной СОг, теряли седину, а залысины у них обрастали, в зародышах концентрация СОг выше, а в раковой опухоли — ниже, чем в организме; грызун, находящийся в спячке (а в норе концентрация СОг высока), нечувствителен к ядам; артерии, где концентрация СО2 ниже, чем в вене, разрушаются быстрее и т. д. Метод Бутейко (волевая задержка дыхания) повышает концентрацию СОг в организме. Предложен требующий меньших усилий метод частичного вдыхания ранее выдохнутого воздуха. Об эффективности этого «возвратного дыхания» свидетельствуют длительные наблюдения. Чемохонеико А. К-, химик.

113461, Москва, Балаклавский проспект, 44, кв. 72.

Критически проанализированы предлагавшиеся ранее, в теории, причины движения литосферных плит (перепады плотностей и температур, а также химические реакции в недрах Земли, центробежные снлы и гравитационное воздействие на Землю со стороны Луны). Предлагается новая модель движения литосферных плит, базирующаяся на сочетании гравитационных и инерционных сил в условиях эллипсоидности Земли.

Виноградов Л. А., кандидат геолого-минер, наук.

124200, Мурманская обл, г. Апатиты, ул. Козлова, 3, кв. 85.

Происхождение обособленных геологических тел — брекчий, кимберлитов — астероидное. Основание: при сравнительно небольших (5 км/с и менее) космических скоростях астероиды, врезаясь в земную кору, сохраняются в частично переплавленном виде с признаками взрывного метаморфизма и повышенным содержанием элементов, характерных для них. Абсолютная геохронология не может применяться для определения возраста метаморфических пород, преобразованных взрывным воздействием. В результате взрывов, имеющих огромные энергии, могут быть разрушены даже ядра атомов, устойчивость которых и лежит в основе методов определения абсолютного возраста.

Нечаева И. А., кандидат геолого-минер, наук.

125195, Москва, ул. Смольная, 41, кв. 15

ф Хотя в нашем теле нет органа для восприятия электричества, состояние человека, как показывают наблюдения, зависит от ллотности атмосферного заряда, достигающей максимума в 4—!0 часов утра и минимума — в 5—8 часов вечера Поскольку электрические процессы в клеточных мембранах играют важную роль в организме (в мембране, как в конденсаторе, есть два слоя зарядов), то можно предполагать, что именно через мембраны происходит воздействие атмосферного заряда на организм.

Арабаджи В. И., доктор физ.-мат. наук.

603011, Горький, ул. Июльских дней, 26, кв. 21.

® Общий план структур, подстилающих и обрамляющих Берингово море (их происхождение, минералогический состав, возраст и расположение), позволяет предполагать, что Алеутская котловина этого моря — преобразованная ударным воздействием структура мелового возраста, а Командорская — кратер кайнозойского возраста. Своим возникновением они обязаны космическим катастрофам прошлого.

Хряиииа Л. П., кандидат геолого-минер, наук. ф 117421, Москва, ул. Новаторов, 40, корп. 4, кв. 21.

Общее количество воды на Земле меняется, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Синхронность в колебаниях уровня воды в бессточных водоемах и мощности ледников позволяет считать, что в установлении баланса воды на планете участвует космос

Кириллов И. В., инженер.

117574, Москва, ул. Тарусская, 22, корп. 2. кв. 467

Так называемая «женская логика» — способ давать детям в семье «учебную нагрузку» на психику, в том числе дискомфортную, в качестве подготовки к предстоящим жизненным испытаниям. Это — «вакцина жизни», специально ослабленное средство, предусмотренное эволюцией. Интуитивное чутье женщины позволяет ей улавливать превышение допустимой дозы такого воздействия и снимать перегрузки проявлением других своих качеств: материнской ласки, нежности, доброй улыбки и многого иного.

Мазяр А А., инженер-механик. 270009, Одесса, ул. Сегедская, 23, кв. 45.