Техника - молодёжи 1989-10, страница 1

Техника - молодёжи 1989-10, страница 1

1 МЛАДШИЙ СИЛЬНЕЕ!

Как вы думаете, какой чудак и зачем пронумеровал снесенные пингвинихой яйца? Ведь птица азбуки не знает. А дело 8 том, что британских орнитологов давно мучает загадка: почему, когда не хватает пищи, чаще всего выживает птенец, вылупившийся из яйца, снесенного последним. Такие любопытные исследования проводятся на острове Южная Георгия в юго-западной части Атлантики.

2 ВСЕ, КАК В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА.

Реставрировать прошлое можно по-разному: восстанавливать дворцы, возрождать обычаи. А вот швед Бенгт Гризел решил совершить путешествие в подводный мир так, как это делали его предки в XVII веке. После долгих изысканий он построил точную копию водолазного колокола. С помощью такого снаряжения в 1682 году шведы подняли с затонувшего на глубине 25 м военного корабля «Кро-нан» 60 орудий из 126. Работали средневековые водолазы долгих четыре года. Через триста с лишним лет Бенгт решил довершить их работу тем же многотрудным способом. Правда, кое-что из достижений XX века он решил использовать. Не захотел всякий раз перед погружением натираться жиром, как это делали три века назад, и надел водонепроницаемый костюм, а также ласты, маску.

3 ТКАЧИ И ХИРУРГИЯ.

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожннк»,— писал когда-то дедушка Крылов. А вот ткачи из чехословацкого города Брно опровергают русского баснописца. В научно-исследо-вательском институте текстильных материалов разработали — нет, не новую ткань — технологию производстве искусственных кровеносных сосудов. Самое замечательное то, что тканые сосуды не отторгаются организмом н в них не образуются тромбы.

4 УСТАЛ МЕТАЛЛ!

Двадцать шесть лет послушно работал радиотелескоп Национальной радиоастрономической обсерватории в городе Грин Бэнк (штат Западная Вирджиния, США) с диаметром параболоида 9t ,5 м„ И вдруг при безветренной погоде, без каких-либо видимых причин рухнул, превратившись в фантастическое сплетение металлических конструкций. Естественно, сразу стала работать комиссия по выяснению причин дорогостоящей аварии. Телескоп обошелся в 850 тыс. долларов. Но спустя месяц директор обсерватории заявил: «Сегодня причины бедствия кажутся нам еще более таинственными, чем в момент разрушения». Возможно, устал металл. А может быть, и американские строители в некоторых случаях умеют прятать концы в воду так же надежно, как нередко бывает у нас?

5 МУМИИ ПУСТЫНИ АТАКАМА.

Пышный и сложный обряд захоронения фараонов и знати в Древнем Египте сохранил драгоценные страницы жизни н быта великой цивилизации. За тысячи миль от Египта, на севере Чили, простерлась знойная, безводная пустыня Атакама, земля нндейцев-арауканов, илн, как они сами себя называют, мапуче. Дольше всех Других американских племен, до середины XIX века, они противостояли нноземцам-поработителям. У мапуче нет письменной истории, только легенды н сказки. Но все-таки, пожалуй, можно написать первые строчки на белом листе истории мапуче. Ключом к раскрытию тайн стали захоронения.

1

Следующая страница

Близкие к этой страницы