Техника - молодёжи 1989-10, страница 3

Техника - молодёжи 1989-10, страница 3

ручалочка! Только никто не торопился принять ее из рук изобретателя.

...В 1975 году на Украине случилась острая нехватка кормов для скота. Было решено забить полмиллиона голов на мясо, чтобы остальные животные протянули до весны. Забить просто. Как мясо сохранить? Холодильников хронически не хватает и по сей день.

Правительство республики обратилось за помощью к Академии наук, а та — к академику Б. И. Вер-кину из Харьковского физико-технического института низких температур. «Привлекайте,— сказали,— любого специалиста». Борис Иере-меевич пригласил кандидата (ныне доктора) технических наук, главного конструктора СКБ Мингаз-прома А. В. Язика — специалиста в области энергетики и газовой промышленности. Но при чем тут проблема холодильников? Странный на первый взгляд выбор. А дело в том, что Александр Валентинович успешно решил крупные проблемы охлаждения газа на нефтепромыслах перед его транспортировкой на огромные расстояния. Холод необходим для удаления конденсата, очистки. (Между прочим, он один из «отцов» идеи внедрения в газодобывающую промышленность отработавших свое авиационных турбин.) Таким образом, А. В. Язик был энергетик, глубоко знающий криогенную технику. Вот почему академик привлек к делу кандидата наук.

Но А. В. Язик работать методом латания дыр и тушения пожаров не умел и не хотел. Он был сторонником системного подхода к решению проблем, которые перед ним ставила практика, то есть стремился все решать комплексно, всерьез и надолго. При этом считал не только расходы и экономию своего ведомства, но и общегосударственные выгоды и убытки. Так ведь поступает рачительный хозяин на своем подворье, где ведомственных барьеров, как известно, нет.

Несмотря на то, что в ту пору на дворе был золотой нефтяной век, нефтедоллары из-за кордона лились рекой навстречу потоку топлива, и, казалось, что река эта никогда не иссякнет, а за те доллары можно- покупать что хочешь — хоть зерно, хоть парфюмерию, хоть станок или «мерседес» для генсека (а качество и количество своего, отечественного неуклонно падало на фоне успехов в космосе), Алек-

ВОЗАУХОВ4ЗЛЕЛИ -

тельные установки

Осилит

ГАЪ

Жидкий ГАЗ

На схеме слева представлен традиционный способ получения жидкого хладагента с ис-поль ованием электроэнергии. Справа: комплексный метод использования «попутного» холода для получения жидкого азота, органического топлива и очищенного природного газа.

сандр Валентинович стал думать не о строительстве холодильников под импортный азот, не о дальнейшем растранжиривании ресурсов, а о создании ресурсосберегающей технологии. Он знал, что стоит решить системно, комплексно проблему для одной отрасли, в данном случае пищевой промышленности, и значение находки выплеснется далеко за пределы конкретно поставленной проблемы.

Исходные позиции для размышлений были такими.

Газ по магистральным трубопроводам идет под давлением 50—75 атмосфер. На ответвлениях, ведущих в города, к крупным потребителям — промышленным предприятиям, ставятся газораспределительные станции (ГРС), на которых давление газа снижается в пять-семь раз. При этом впустую расходуются механическая энергия тур-

бодетандеров и получающийся при снижении давления холод. (Эффект подобен тому, что происходит в любом домашнем холодильнике.) Можно, конечно, рядом с ГРС построить большой холодильник. Но в этом случае получится так называемая жесткая связь — полная зависимость холодильника от состояния дел у газовиков. Стоит на магистрали случиться аварии, и все содержимое холодильника можно вывозить на свалку. Кроме того, что делать с цепочкой от поля, фермы, бойни до холодильника? Ведь на этом пути тоже потери немалые. Ну а если использовать энергию избыточного давления не прямо, а косвенно?

Можно к ГРС подключить винтовую турбину-детандер и в ней снижать давление газа до 3—10 атмосфер. Механическую энергию передавать компрессору, который будет

3