Техника - молодёжи 1989-10, страница 6

Техника - молодёжи 1989-10, страница 6

В кругу равных

Сразу вспомнилось, как съел сказочный Иван-царевич зажаренного Бабой Ягой для ее приятеля Кащея бычка, да еще барашком закусил. Ну, о таком рационе мечтать не приходится, но съесть за раз минимум три нынешних вторых блюда Иванову необходимо, иначе форму потеряешь. В остальном же Гена от богатырской братии отставать не хочет. Илья Муромец, Самсон-богатырь, Свято-гор и вот теперь — Гена.

Геннадий уверен: все они — реально жившие люди, а не былинные образы, как мы привыкли о них думать. В свое время он начинал свои тренировки, подражая именно им — «книжным» богатырям. Брал сказки, читал, как забавлялись молодцы, как палицу кидали, как лошадью «вертали»,— и пробовал повторить то же самое...

Может возникнуть вопрос: а зачем? Зачем все это нужно, когда сейчас везде и всюду властвует штанга? «Очень просто,— объясняет Геннадий,— я хочу, чтобы люди не забывали своих предков. В Японии, например, есть борьба (даже национальные чемпионаты проводятся) сумо — так ей уже без малого полторы тысячи лет! А кто из нас помнит, как мерили силу наши деды и прадеды хотя бы век

Засс под нагруженным углем грузовиком.

Знаменитый «мост Самсона». Силач выдерживает на себе 'аким образом «живой вес» примерно в 200 кг.

(Фотодокументы из архива племянника Александра Засса — Юрия Шапошникова. Снимок с грузовиком публикуется в нашей стране впервые).

PENDENT, TUESDAY. 31 MAY. 1938 |

назад? Как проходили ярмарки, деревенские праздники? Это ж целый мир! А мы о нем — как о начале ледникового периода...»

А уж силачи, прославившие Россию на цирковой арене — Иван Поддубный, Якуба Чеховской, Никита Ломовой, Григорий Кащеев, Александр Засс,— вроде и совсем близкие Геннадию люди.

Хотя бы потому, что они и, в частности. Александр Засс помогли ему рассчитаться со своей болезнью. Однажды, роясь в библиотеке, Иван нашел книжку А. Дробкина и Ю. Шапошникова «Тайна Железного Самсона». И тогда легендарный силач стал для него и целителем, и тренером, и, быть может, другом, хотя давно уже нет на свете Засса. Этот человек, обладая большими природными данными и всячески развивая их, сумел создать свою особую систему тренировок — изометрию. Его судьба была непростой, дороги первой мировой войны забросили его далеко от родины, и знаменитым Железным Самсоном он стал уже в Лондоне. Поэтому о его системе тренировок у нас писали мало и, видимо, по той же причине считали ее... идеологически «вредной».

Изометрия — это система статических упражнений. Мышцы, хотя и напряжены, но не сокращаются, длина их неизменна, движений

в суставах нет. Упражнения выполняются с цепями, к которым прикреплены ручки с крюками. Прицепляя крюки к тому или иному звену, можно укорачивать или удлинять цепи, тем самым меняя нагрузку на мышцы. Прикладывая усилие, тренирующийся старается растянуть, разорвать цепь, действуя мышцами рук, ног, груди, спины.

Мнения по поводу изометрии существуют разные — при неумелом использовании такие упражнения могут и впрямь навредить. Но какими бесхитростными они кажутся начинающему! Не нужно ни специальных снарядов, ни зала для занятий, достаточно маленькой комнатки. Это, кстати, и подкупило Геннадия. Он начал заниматься изометрией, постепенно увеличивая нагрузки. И вскоре забыл о боли в спине.

Работал он «по-дилетантски». Все делал, доверившись сигналам своего сердца. Заболит — переставал. Отпустит — снова начинал. «Так можно же его запороть?» — «Можно, если неосторожно. А я потихонечку, понемножечку...» Методик или разработок каких-нибудь по изометрии ведь нет. Приходилось выкручиваться.

В первый же месяц после занятий изометрией увеличил силу на 20 кг. За семь месяцев — на 140.

гшт nrrmiwM pmmi Sanunn underneath the lorry.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Якуба чеховской
  2. Очень просто журнал читать

Близкие к этой страницы