Техника - молодёжи 1989-10, страница 7

Техника - молодёжи 1989-10, страница 7

Тренажер Иванова Тренирующийся с помощью «•передаточной системы» — рамы и уголка оказывает давление на весы Внизу — «схема» передаточной системы», рас положение сил.

Колоссальный эффект!

Теперь -Геннадий занимается приблизительно так: с утра — самовнушение — нечто вроде аутогенной тренировки. Он говорит себе: «Я сильный, я самый сильный, у меня руки как стальные клещи Я могу оторвать от земли вес в тонну, в 2 тонны...» Потом — йога (около часа). А вечером, после работы,— занятия изометрией. Геннадий усовершенствовал упражнения Засса, можно сказать, создал свой комплекс, который, как считает автор, дает больший прогресс в «накапливании силы». Он сам смастерил себе несколько тренажеров из цепей, пружин, досок, металлических реек. К ним он приспособил обычные напольные весы, вот и тренажеры-силомеры.

Время от времени, правда, случаются неприятности. Как-то раз Гена делал в коридоре стойку на голове, качнулся.. Итог: вылетели все стекла в коридорной двери, а за ними — ив кухонной. Габариты хозяина, конечно, не для современ ных квартир: рост— 185 см, а вес — 140 кг.

По мнению Геннадия, упражнения, которые ты делаешь, должны нравиться. Он против правила Дикуля, когда заниматься надо через «не могу». «Можно десять лет выполнять все рекомендации и не прибавить в силе Упражнения хороши тогда, когда они желанны, делать их хочется. И не нужно искать причину, почему это упражнение тебе не по душе. Ор ганизм сам знает, что ему нужно».

Выходят на арену силачи

Его, между прочим, приглашали в цирке выступать. Да он отказался наотрез. Решив, что цирк у него будет свой.

Гена строит свой цирк прямо во дворе пятиэтажного дома, в котором живет. В лесхозе помогли со стройматериалами, дали некондиционного леса. Он сам смастерил платформы, подмостки. Хранит в разобранном виде в сарае. А когда, под праздник, начинает их устанавливать во дворе — народ сбегается со всего города — будет представление! Он придумал свою программу — «силовой фольклор разных эпох и народов». Отработал трюки, их 21. Вскоре выглядеть все это будет примерно так: он выходит — обязательно в русском национальном костюме — и под фоиограмму удалых песен сгибает или ломает подковы, скобу, рвет колоду карт, «целует» кувалду, вдавливает гвоздь в дубовую балку, рвет цепь, сдвигает, сидя, с места воз (а над ним только что бился десяток крепких мужиков) и, наконец, поднимает, прикрепив к ремню на поясе, платформу весом свыше 2 т. Подобный трюк был у Засса — с помощью лямок, надетых на плечи.

Вот он — Гена Иванов. Повторим трюк Засса На платформе — 2 тонны.

он держал платформу, на которой стояло 14 человек.

В начале марта были в Опочке «Проводы русской зимы». Веселились люди на базарной площади. Выступал и Геннадий — так, как говорится, на площади яблоку негде было упасть.

Его мечта — сделать «силовой спектакль» по мотивам русских былин. Он — богатырь, его захватывают в полон злые вороги, заставляют выполнять тяжелую работу (здесь и демонстрируются трюки), потом его терпение подходит к концу, и он раскидывает «племя поганое», освобождает себя и других, скажем, красных девушек. Геннадий понимает, чтобы выступать в своем цирке, ему необходимо либо разрешение на индивидуально-трудовую деятельность, либо заключить договор с каким-либо кооперативом, который сможет помочь ему в организации выступлений. Сейчас он уже ведет переговоры с несколькими кооперативами.

— Таких, как я,— тысячи,— не устает напоминать Гена.— Только про них никто не знает. Ну, живут они себе где-нибудь в деревеньке и живут. Плохо им, что ли. Силачи — народ скромный. Сами никогда первые не скажут, что вот, мол, я балку стальную о грудь гну. Думаю, у нас еще нераскрытого резерва богатырей процентов 40.

И он действительно ищет собратьев. Иные сами отзываются, попадет случайно псковская газета с заметкой об Иванове — начинают ему писать. Многие люди, жалующиеся на здоровье, недовольные своим физическим развитием, просят у него совета. Он обстоятельно рассказывает, как тренировался, но предупреждает: «будьте осторожны, сразу не налегайте».

— Я ведь цирк сделать хочу вовсе не затем, чтобы демонстрировать свои возможности,— поясняет Геннадий.— Хочу показать, как в старину «мерились силой», как выступали, как побеждали. Хочу, чтобы люди увлеклись этим делом, чтобы сильных побольше стало.

Былины говорят, что Святогор, погибая, передал свою силу Илье Муромцу. А тот в свой последний час — другому богатырю. Так оно, видно, и есть на самом деле Не переводятся богатыри Почет их силе. И уважение.

7