Техника - молодёжи 1989-10, страница 10

Техника - молодёжи 1989-10, страница 10

и поэтому не могу сказать, что политика привносит в культуру. Что же касается науки, то здесь я вижу одну сторону, приносящую зло: это когда ее неправильно используют. Но сама наука — неплохая вещь. Наука обращается к рациональному, религия — к иррациональному. Есть две реальности, которые надо рассматривать, реальность вокруг нас н реальность, которая внутри нас. Внешняя является частью Вселенной. А то, что внутри нас, связано с нашей психикой. С ее помощью мы формируем представление о внешнем мире на основе того, что получаем нз Вселенной.

А ИГНАТЬЕВ (кандидат философе ких наук, Москва): Хочу вернуться к понятию рациональности. Там, где нет смысла, нет рациональности и наоборот. Есть своя рациональность в науке, религии, литературе Проблема в том, что наука практически исчезает, когда поведение лишается «научности». Рациональность исчезает, когда в диалоге кто-то доминирует. Когда ученый — физик, скажем, или историк — начинает навязывать свой способ в качестве стандар та. Отрицание утопии рождает застой Я против цензуры на мысль, когда одни человек решает за другого, что ценно, а что нет. Выступления против утопий в науке вредны. В конечном счете люди имели и имеют право на выдвижение моделей, в том числе на идею преобразования человека, например, генетического преобразования. В самой по себе модели нет ничего страшного. Если мы какнм-то образом начнем вводить за правило селекцию на уровне интеллектуальных дискуссий, то это будет действительно кошмар, дойдем до лысенковских высот.

В. СЕРГЕЕВ: Я хотел бы сделать комментарии. Мы видим мир с полярных точек зрения. Одна состоит в том, что все мысли равноценны Другая — необходимо полное совпадение мысли н дела. Но это вопрос сугубо социальный В одних социумах мы видим возможность существования самостоятельных мыслей, в других — строгую взаимосвязь слова и дела. Поскольку это вопрос социальный, должен существовать механизм социальной критики. Это не значит, что какне-то взгляды могут запрещаться. Есть научное знание, но есть ценности, которые к нему не относятся: ценности культуры. Нельзя смешивать эти вещи когда встает вопрос о запрете строительства АЭС, то это вопрос, не имеющий научного характера, ответ на него должно давать общество. Всякая культура что-то культивирует. Что культивирует наша современная культура?

РЕПЛИКИ С МЕСТ: «Она находится в революционном состоянии», «Она культивирует изживший себя стереотип».

В. СЕРГЕЕВ: Мы тогда находимся не в состоянии культуры. Мы рационально выбираем парадигму поведения. Исторически ни одна культура рациональным путем не возникла. Я хочу об

ратить внимание, что мы находимся в парадоксальной ситуации. Нам нужно иметь более широкий взгляд на все, что происходит. Я тут выделяю мировоззренческую часть и социально-культурную. Например, я могу объяснить, что хотят американцы от нас: усвоения и сохранения привычных для них методов и форм деятельности Они хотят перенести западную модель цивилизации на всю цивилизацию. Это мировоззрение «фронтернзма», чисто американское. Вперед! Создайте моральный эквивалент войны, достигайте цели, двигайтесь дальше, расширяя границы .. Все предложения нам от американцев — двигать цивилизацию через континенты. Это земная часть, а дальше — или к СОИ, 'или полет к Марсу. Я все это не воспринимаю как нашу цель. А где же Русь? Где ее специфические особенности демографические, культурные' Проблема в том, чтобы объединить оба наши начала. Создать одну общую социально-культурную целостную модель развития цивилизации.

Т АЙЗАТУЛЛИН (химик, Москва): Почему так часто американцы обращаются к нам н просят написать теоретическую главу? Потому что они с уважением относятся к тому, что называется «космизмом». Они просят дать взгляд сверху на проблемы. Так, может быть, в способности дать такой взгляд проявляется свойство русского ума? И нашим ученым удается дать такие общие, высшие модели. Почему этот «взгляд сверху» необходим? Потому, что сейчас мы в мировой науке имеем худшее из шатаний, не обладая стройной концепцией, стройным взглядом на окружающий мир. Отсюда н повороты рек, и проблема Байкала... Оказывается, русский космизм — это глубоко выстроенная философия, от нее протянуты нз исторической глубины нити, которые позволяют «сверху» сегодня увидеть важные

проблемы и найти пути их решения . * * *

Предлагаем читателям «ТМ» продолжить обмен мнениями по важнейшим затронутым темам Время требует от всех нас соединения разума, волн к жизни и творческого воображения для того, чтобы увереннее ступить на дорогу в третье тысячелетне, дорогу в космос.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

В мире фантастики (М., «Молодая гвардия», 1989. Составитель А Кузнецов).

Первый за много лет сборник критических, публицистических и литературоведческих статей, посвященных научной фантастике. Авторы сборника — известные писатели-фантасты и ученые От крывает его статья И. А Ефремова «Наука и научная фантастика».

Михаил КАЗАКОВ инженер

Прелестная девушка, нежно лаская IBM-PC, пообещала, что на дискетах этого компьютера я найду решение всех животрепещущих проблем своего предприятия. И исчезла с телеэкрана, оставив зрителя гадать — она только искушала или предлагала нечто действительно серьезное?

Пора влюбленности в микроЭВМ у поляков в разгаре Как будто и не было за прошедшие годы разочарований сначала в «электронном мозге», а потом во «вместилище информации, способном дать ответ на любой вопрос». Опять эйфория.

— Компьютеров у нас сегодня столько, сколько... яблок! — сказал инженер Ежи Витковский — представитель фирмы «Снкомата», одной из трех дочерних фирм «Агротехники», собирающих компьютеры.

Когда в 1982 году Совет Министров ПНР разрешил польским союзам молодежи вести хозяйственную деятельность в форме товариществ на паях, первое из таких товариществ, «Агротехнику», все нежно любили. «Агротехника» продавала самые дешевые яйца в Варшаве. Сам наблюдал, как вечером спешащие с работы люди буквально расхватывали товар с лотков.

А все отчего? Прекрасная организация работ, хорошо продуманная система вознаграждений, усматривающая тесную зависимость зарплаты от вклада труда каждого конкретного работника, коллектива, бригады. И если труд человека приносил положительный финансовый результат, то кроме минимальной гарантированной части заработной платы он получал еще и соответствующий «довесок»

Худо-бедно, но «Агротехника», торгуя яйцами н мясом, скопила деньжат — то есть получила средства для расширения производства и в один прекрасный день приобрела в Данин лицензию на выпуск очень полезного прибора — лазерного молокотестера для измерения содержания жира и белка в молоке (в странах СЭВ такой аппаратуры еще не было). Сотрудники молодежной фирмы стали собирать эти устройства в небольшой мастерской на окраине Варшавы. «Ваше дело — мясо, яйца, рыба . Оставьте электронику специалистам!» — советовали им. Между тем лазерные тестеры позволили не только поднять качество молока, но н расширить профиль деятельности самой «Агротехники». Фирма, еще недавно довольствовавшаяся посредничеством в доставке продуктов, взялась за производство лазерных устройств самого разного назначения. В том числе и лазерных принтеров для компьютеров

Дальше — больше Пришел черед и самих компьютеров Опять же прибегли к лицензионному пути. Мнкроком-

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи октябрь 1989

Близкие к этой страницы