Техника - молодёжи 1989-10, страница 12

Техника - молодёжи 1989-10, страница 12

<D

<D 3"

h-Ds

a

о

с

и

г

a>

з-

о

Вот тебе, бабушка.

и час «икс»

Еще весной нынешнего года стали расходиться, как круги по воде, слухи о неких небывалых землетрясениях и вулканических катаклизмах, которые будто бы непременно произойдут на планете в ближайшие год-два. Первоисточником разговоров и пересудов послужила сенсационная статья журналиста А. Поликарпова «Час «нкс», опубликованная газетой «Московский комсомолец» 19 февраля 1989 года Именно там говорилось о возможности «беспрецедентных сейсмических катастроф в районах, где для людей землетрясения все равно, что снег в долине Амазонки»

В том же духе, хотя и без леденящих душу восклицаний, высказался на страницах журнала «Химия и жизнь» (№ 4 за 1989 год) Б. Силкин. И он писал об усилении тектонической деятельности, вулканических и климатических эксцессах, началом которых должен послужить нынешний год.

Какие, спрашивается, были у этих авторов основания, чтобы делать подобные утверждения? Силкин ссылается на предсказания калифорнийского астронома Д. Шир-ли, Поликарпов — на работу Й. Винделиуса и П. Тукера (Швеция). Ну а дальше начинается туман. Более или менее четко уяснить суть аргументации названных ученых и, стало быть, составить собственное мнение о правомерности их выводов читатель не в состоянии. Ему смутно дают понять: Солнце, мол, ныне движется как-то неправильно, «задом наперед», «вроде как человек встает не с тон ноги». Кроме того, указывают на всплеск солнечной активности именно в нынешнем году А потому, дескать, надо ждать на Земле чего то беспрецедентного

Между тем ясности нет не только в упомянутых публикациях, ее нет и у самих предсказателей. Есть ли связь между особенностями движения светила, активностью протекающих на нем процессов и крупномасштабными природными явлениями на Земле? Есть, есть, торопятся уверить нас, только «физи

ческий механизм этого никто не может объяснить». Вот тебе, бабушка, и час «икс» .

Что ж, давайте разбираться, и прежде всего — в механике явления. А поскольку вопрос этот в науке возник не сегодня и не вчера, вспомним его предысторию.

Со времен Ньютона астрономы знают, что центр Солнца, вообще говоря, не совпадает с центром масс (ЦМ) Солнечной системы. Однако связанные с этим фактом динамические характеристики све тила стали предметом пристального внимания ученых лишь в нашем столетии. В 1958 году пулковский астроном К. Бутусов выполнил ра боту, в которой проследил связь между общей площадью пятен на Солнце и изменением момента его импульса относительно точки ЦМ. Увы, исследование Бутусова было опубликовано, притом в сильно сокращенном виде, лишь в 1972 году в сборнике Московского общества испытателей природы «Солнце, электричество, жизнь»

К тому времени все, кто интересовался этой проблемой, уже ссылались на работу американского астронома П. Джоуза, рассчитав шего математически движение центра светила около ЦМ Солнеч ной системы. Кривая этого движения (она изображена на рисунке) напоминает спираль, которая навивается вокруг траектории ЦМ в га лактическом пространстве. Боль шая или меньшая объемность витков спирали определяется влиянием самых массивных планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна. Когда они находятся по раз ные стороны от светила, его центр обходит траекторию ЦМ по широкой петле. Когда же к Сатурну присоединяются Уран и Нептун, центр Солнца отклоняется к Юпитеру, петля получается малообъемной и не охватывает траекторию ЦМ. Такое прохождение получило название аномального, хотя пра вильнее было бы говорить просто об особенности движения Ведь с точки зрения небесной механики ничего из ряда вон выходящего в этом нет.

С тех пор как П. Джоуз в 1965 году опубликовал свое исследование, в течение четверти века никто не заводил разговоров о ка-ких-либо земных катаклизмах, обусловленных движением центра Солнца И лишь в прошлом году, накануне очередного особенного прохождения, были предприняты попытки доказать, будто такая связь есть. Среди сторонников этой гипотезы, как мы уже знаем, оказались двое шведских ученых и американский астроном Д. Ширли.

Что верно определено в их работах, так это даты особенных прохождений центра Солнца, начиная с XVI века. Винделиус н Тукер дают полный график изменения момента импульса Солнца за пять столетий. Напомним: момент импульса есть произведение трех величин — массы светила, расстояния от центра до ЦМ Солнечной системы и его скорости относительно ЦМ. Когда оба центра сближаются, произведение из трех сомножителей уменьшается до минимума. При особенных прохождениях минимум становится отрицательным, так как скорость при этом меняет знак.

На графике шведских ученых — три периода, ознаменованные от

Гак движется центр Солнца около траектории центра масс Солнечной системы.

Вверху: обычное прохождение центра Солнца относительно центра масс (ЦМ) Солнечной системы Юпитер (слева) и Сатурн (справа) в этом случае находятся по разные стороны светила на одной прямой.

Внизу: «аномальное» прохождение. Оно бывает, когда к Сатурну присоединяются Уран и Нептун.

12