Техника - молодёжи 1989-10, страница 14

Техника - молодёжи 1989-10, страница 14

Эхо Земли в ритме Солнца

Работа шведских исследователей, при всей ее экстравагантности, обладает одним бесспорным достоинством Она вновь привлекла внимание ученых к важнейшей характеристике нашей планетной системы — моменту импульса Солнца. Этот параметр значительно меньше, нежели аналогичная величина, рассчитан ная, скажем, для Юпитера или Сатурна. Но дело в том, что моменты импульса планет-гигантов остаются почти постоянными, у Солнца же он очень изменчив А раз так, он может быть своего рода генератором, задающим ритмы процессам, которые развертываются и на самом светиле, и на планетах. Наибольший интерес представляет воп рос о возможном возникновении всякого рода корреляций различных крупномасштабных явлений с динамикой момента импульса Солнца. Но именно тут исследователей подстерегают соблазны при нять желаемое за действительное, а также ошибки, связанные с неверной интерпретацией зачастую неполных статистических данных Винделиус и Тукер не избежали такого рода «подводных рифов».

Взять хотя бы их прогноз по солнечной активности на 1990-й и последующие годы Шведские ученые констатируют: во время двух предыдущих аномальных прохождений светила пятен на нем было мало, либо они отсутствовали вовсе. И берут это обстоятельство за основу для предсказания ныне складывающейся ситуации. Они полагают, что уже в будущем году произойдет резкий срыв солнечной активности, с максимального уров ня она упадет почти до нуля и останется такой в течение неопреде ленного числа последующих лет.

Но этому выводу противоречит даже тот статистический материал, который они привели в своей собственной работе!

При сопоставлении с динамикой момента импульса светила график колебаний солнцедеятельности однозначно показывает" любые ми нимумы задающей величины, то есть момента импульса, приводят

к затягиванию текущего уровня солнечной активности и никогда не приводят к ее срыву. В результате вместо предсказываемого шведскими учеными последующего исчезновения пятен, несомненно, произойдет затяжка активности на максимальном уровне длительностью около двух лет. По нашему прогнозу развития ее текущего цикла максимум наступит к концу 1989 года. К такому же выводу пришли ученые и других стран. Более того, американский астроном П. Макинтош, исходя из особенностей расположения групп пятен и их разрастания, предсказывает, что солнечная активность не снизится до 1992 года. Интересно будет вернуться к этому вопросу через два года и проверить, кто в споре оказался прав.

Пойдем далее. В колебаниях момента импульса Солнца четко проявляются периоды длительностью 20 и 40 лет. Используя довольно ограниченные данные о земном вулканизме, шведские ученые «привязывают» их к этим периодам. В этом пункте мы подтвердили их гипотезу, почерпнув самые полные сведения из отечественного каталога «Извержения вулканов мира». Действительно, всплески вулканической деятельности на нашей планете есть, причем с хорошо проявляющейся 20- и 40-летней периодичностью. Первый из этих периодов соответствует повторениям противостояний Юпитера и Сатурна, а второй связан с движением Урана — период его обращения составляет 45 лет.

Надо сказать, вулканизм — наиболее достоверный показатель, когда речь идет о возможной связи между процессами, происходящими на Солнце и на Земле. Во время мощного извержения освобождается энергия в 100—1000 раз большая, нежели при самом сильном землетрясении Поэтому естественно ожидать проявления солнечных или, что то же самое, общепланетных ритмов именно в динамике вулканической деятельности. Ее анализ, который мы предприняли, выявил, кроме уже упомяну

тых, еще и 120-летние циклы, представленные на графике. На нем ясно видны по крайней мере три таких цикла, причем в каждом из них начальные фазы подъема приходятся на первое двадцатилетие.

Отрицательный момент импульса Солнца 1632 года попал в один из этих двадцатилетних интервалов роста вулканической активности. Определенным ее подъемом сопровождалось и другое известное нам отрицательное значение этой величины, которое было в 1811 году. Начало очередного 120-летнего цикла приходится, как можно судить по графику, на 90-е годы нашего столетия. Совпадение этого рубежа с аналогичным (опять-таки отрицательным) значением момента импульса светила делает вероятным новый всплеск земного вулканизма в предстоящее десятилетие.

Оценки масштабов феноменально-негативных процессов такого рода могут быть, разумеется, только приблизительные. В качестве мерила шведские ученые приводят катастрофическое извержение вулкана Санторин в 1450 году до н. э., которое положило конец высокой по своему уровню крито-минойской цивилизации С этим как раз согласиться нельзя, ибо Винделиус и Тукер для того времени изменение момента импульса Солнца попросту не считали. Мы же провели такой расчет на 15 тыс. лет назад.

На столь большой отрезок времени приходится много минимумов момента импульса светила. На втором графике мы приводим огибающую этих минимумов, поскольку для таких временных масштабов важно выявить ритмы с самым длинным периодом. Достаточно взглянуть на график, чтобы убедиться: 1450 год до н. э. приходится не на укрупненный интервал «аномальных» прохождений Солнца (такие интервалу выделены частями кривой, расположенными ниже горизонтальной оси), а как раз на противофазный участок. Кстати, такое же соотношение мы определили для крупнейшего извержения вулкана Эльдгья (Исландия) в 950 году нашей эры. Это событие привело к выбросу столь большого количества пепла, что вызвало общее помутнение атмосферы и, как следствие, уменьшение притока солнечных лучей. В результате наступило глобальное похолодание на несколько десятилетий

14