Техника - молодёжи 1989-10, страница 15

Техника - молодёжи 1989-10, страница 15

Огибающая минимумов момента импульса Солнца за 15 тысяч лет. Ниже горизонтальной оси — участки кривой, отвечающие «аномальным» прохождениям светила. Соответствующие периоды и эпохи оказались благоприятными для развития человеческой цивилизации.

Судя по тому, что шведские исследователи также предсказывают нам близкий мини-ледниковыи период, они имеют в виду геофизические катастрофы подобного масштаба. Но наши расчеты этого не подтверждают. Проведенный нами анализ динамики отклонений средних для земного шара температур выявил 20- и 40-летний периоды. Очередное понижение температуры относительно средней не более чем на один градус придется на вторую половину 90-х годов и продлится не более пяти лет. Это свя

зано с тем, что нынешнее особенное прохождение Солнца достаточно заурядное на фоне тех, что имели место в далеком прошлом. Оно определяется колебаниями с относительно небольшой амплитудой и короткими, максимум в 180 лет, повторениями. Что касается «аномальных» движений, скажем, в десятом тысячелетии до нашей эры, то они сопровождались таянием ледников. Такие эпохи известны как теплые и влажные, они благо приятны для развития биосферы.

Эта закономерность проявилась

и в развитии человечества. Наиболее ярко выраженное «аномальное» прохождение за последние 20 тысяч лет приходится на важнейший рубеж — начало геологического периода Голоцен. Именно тогда отступило большое оледенение. К этому времени относятся первые следы земледелия и скотоводства, затем началась эпоха мезолита (среднего каменного века). Она завершилась переходом к неолиту, который начался в седьмом тысячелетии до н. э., то есть в эпоху следующей серии «аномальных» движений светила. В пятом тысячелетии до н. э. достижения неолитической цивилизации распространяются в географические районы с менее благоприятными условиями, в частности, в Европу.

Аналогичные прохождения третьего тысячелетия до н. э. связаны с возникновением великих цивилизаций Египта, Шумера, Индии. Тогда началась история древнего мира. Далее следует цикл, в котором особенные прохождения не сформировались. Он приходится на эпоху античности. В 303 году н. э. центр Солнца практически совместился с центром масс Солнечной системы, начались средние века. Начало новой истории удивительно совпадает с пе| рым «аномальным» прохождением последней серии (как известно, новая история началась в 1640 году). Эта серия продлится до 2500 года. Ее также следует расценивать как благоприятную для развития человечества.

Что касается прогноза землетрясений, то его нельзя сделать, используя данные о ритмах движений Солнца. Тут примешивается действие вариаций угловой скорости вращения Земли. Жесткие корреляции между ними, изменениями момента импульса Солнца и движениями тектонических плит на нашей планете пока не выявлены. Возможно, есть некие еще неизвестные механизмы, связывающие между собой эти характеристики.

Но мы со всей определенностью отклоняем необоснованные выводы о геофизических катастрофах планетарного масштаба. Они происходят крайне редко и выпадают, как уже говорилось, не на «аномальные» периоды, а на моменты про-тивофаз, то есть максимумов момента импульса. Расчеты показывают, что если нечто подобное и произойдет, то не ранее, чем через двенадцать столетий.

15

Эта кривая отражает колебания вулканической деятельности на планете (по вертикальной оси откладывается логарифм числа извержений). Общая тенденция роста связана, по-видимому, со все более полным учетом общего количества извержений.