Техника - молодёжи 1989-10, страница 18

Техника - молодёжи 1989-10, страница 18

за выгодные госзаказы, при организации маркетинга и т. д.

Сегодняшний рынок невозможен без монополий, а следовательно, без организованного насилия. Это тонкая и умная мафия, занимающаяся отнюдь не только наркотиками и в США, и в Италии, и во многих других странах организованная преступность занята и строительством, и финансами, и многим другим. В иных странах мафия действует и в политике — борется за выдвижение нужных государственных чиновников, которые дадут выгодные заказы, обеспечат налоговые льготы и т. п.

Но это «там». А у нас? Если пустить рынок на самотек, то так и будет. Если же сумеем взять рынок под контроль, причем на социалистической базе, то, возможно, постепенно справимся с эксплуатирующей нас бандократией, доставшейся в наследство от бюрократического застоя, не дадим укрепиться рэкетирам, дерущим три шкуры с кооператоров (а косвенно, через растущие цены, и с каждого из нас), поставим преграды частногосударственной мафии, которая уже завтра будет пытаться контролировать государственный ры нок, паразитируя на всем обществе.

Что делать? Нужно объединяться, чтобы самим, «снизу», бороться и с бюрократией, и с бандократией при поддержке прогрессивных сил, начавших перестройку «сверху» Объединяться в союзы потребителей для контроля за торговлей и рынком, в экологические союзы для спасения природы, в народные фронты для обеспечения необратимости политической демократии.

Рынок, кооперативы, «частники» и эксплуатация

А. Бузгалин. Сверхвысокие (с точки зрения «обыденного сознания») доходы кооперативов многим не дают спать спокойно. Официальной статистики пока нет, но ярые и массовые протесты кооператоров против введения налогов, изымающих у них большую часть доходов, превышающих 800—900 рублей в месяц, наводят на мысли Рабочему средней квалификации на предприятии за эту сумму приходится «вкалывать» 4—5 месяцев. Невольно хочется задать вопрос: а не эксплуатируют ли кооператоры нас всех вместе взятых, не присваивают ли они часть нашего труда через несусветные цены на элементарные товары?

Но не будем торопиться с выводами. И кооператоры, и «индивидуалы», как правило, сами работают и продают свой товар на рынке. Не хочется, чтобы тебя обирали,— не покупай. Все честно и законно. Впрочем, здесь тоже нужны оговорки. Сегодняшний рынок не сбалансирован. У населения на руках «лишних» средств (денег, не обеспеченных товарами и услугами) накоплено астрономически много. Ну а в условиях,

когда спрос стабильно превышает предложение, рыночная цена устанавливается выше стоимости средних, общественно нормальных затрат труда, овеществленных в данном товаре.

Так будет до тех пор, пока мы не добьемся сбалансированности рынка Попутно заметим, что сам по себе рост числа кооперативов и «индивидуалов» будет снижать цены лишь до определен ного предела. Во-первых, этот «вольный» рынок уже сегодня регулируется, и не только рэкетирами, но и самими торговцами, поддерживающими монопольно высокие цены. Во-вторых, чтобы существенно снизить цену, кооператоры должны начать производить товаров и услуг больше, чем весь наш государственный сектор производит сегодня. Не долго ли придется ждать?

Так что же, присваивают эти лица наш труд (хоть частично) или нет? Еслн труд и продукт оценивать по законам рынка в денежной форме — нет Если по затратам энергии и сил. скорее всего да, хотя здесь нужны оговорки. По-видимому, в среднем кооператоры и «индивидуалы» работают интенсивнее и больше, чем рабочие в госсекторе. Добавим также их предприимчивость, а в рыночной экономике это отнюдь не последнее дело.

Л. Тошков, старший ассистент Софийского университета (НРБ). А вот я хотел бы поспорить с А Бузгалиным На мой взгляд, классическая рыночная экономика предполагает наличие механизмов перераспределения труда между товаропроизводителями. Закон стоимости — это закон постоянных отклонений цен от стоимостей, возможность продать дороже, купить дешевле, отдать обществу минимум индивидуального труда в обмен на максимум обществен ного Если бы рынок не позволял этого, в экономике не было бы стимулов к повышению производительности труда, предприимчивости. Эквивалентность здесь устанавливается лишь задним числом и только в среднем. Этим рынок хорош. Но в этом заложена и возможность дифференциации производителей, перераспределения труда. Если же на рынке господствуют монополистические тенденции, то это перераспределение может стать стабильным.

С. Марков, аспирант философского факультета МГУ. Будущие эксплуата торы формируются в процессе первоначального накопления Поскольку процесс этот естественный, сейчас надо настраиваться не на ликвидацию эксплуатации, а на ее оптимизацию. Чтобы она имела цивилизованные формы, давала человеку минимум благ через систему социального обеспечения, чтобы человек знал, что он с голоду не умрет Эта цивилизованная эксплуатация должна дать человеку максимальные стартовые возможности.

А. Колганов. Проблема взаимосвязи современного рынка и эксплуатации имеет и еще один аспект — вопрос о природе доходов наших первых акционеров. Вложил 100 рублей в акции —

через год получишь 105—120 (если, конечно, предприятие будет работать прибыльно). Законный это доход? Законом он не запрещен, следовательно — да. Трудовой? Здесь нельзя спешить с категорическим ответом.

Человек получает доходы в зависи мости от тех денег, которые он вложил в «дело». Если акции продавать только рабочим своего предприятия, диви денд становится чем-то вроде премии, которую распределяют не по реальному вкладу в успех коллектива, а по тому, сколько семья рабочего или администратора смогла отложить в прошлом году на покупку акций. Но сохранить в неприкосновенности собственность на акции предприятия в руках только его работников, не утопия ли это? Деньги на покупку акций могут давать родственники и знакомые, а то и просто третьи лица, в расчете на получение части дивиденда Почти сразу же воз никает черный рынок акций, который быстро будет взят под контроль орга низованной преступностью, ну а дальше... Наконец, акции тем и хороши, что это способ быстрого и свободного перелива средств, ограничивать их юридическими рамками, строить новые административные заборы — значит, губить то дело, ради которого вводится ак ционерная форма

Если же акции поступают в свобод ную продажу, то доход переходит к рантье, а наиболее крупные «куши» от игры на бирже будут доставаться «гениям финансовых проделок». Другой формы движения акционерной формы собственности пока что никто не придумал.

А. Бузгалин. Завершая обсуждение, хотел бы подчеркнуть самое трудное в анализе эксплуатации, существующей в нашей стране,— это необходимость избежать двух основных ошибок.

Первая. Поняв, что перестройка экономики чревата сохранением (или появлением) отношений эксплуатации или их элементов, не начать кричать «караул!» и огульно запрещать все.

Нельзя совершать другую ошибку: впадать в эйфорию, объявляя всякую используемую нами форму адекватной сущности и природе социализма только на том основании, что ее решили исполь зовать в нашей стране. Нельзя быть страусами и прятать голову под крыло, занимаясь самообманом. Мы вынуждены и будем использовать экономические формы, в той или иной мере содержащие элементы эксплуатации. Иначе нашей экономике вряд Ли удастся выбраться из болота. Но надо твердо знать, до какого предела и как использовать те или иные переходные отношения, чтобы взять от них все плюсы и по возможности свести к минимуму минусы Мы должны сделать упор на ту социа листическую основу, которая позволит удержать эти отношения от перерож дения, постепенно создать новую социалистическую экономику.

Записала Нина БУЗГАЛИНА

18

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи октябрь 1989

Близкие к этой страницы