Техника - молодёжи 1989-10, страница 20

Техника - молодёжи 1989-10, страница 20

Рис 3 Чертежи сельскохозяйственного самолета Болдырева.

пластину, расположенную параллельно передней кромке крыла. Держа пластину в руках, он лег ким движением пальцев придавал ей колебательное движение — крыло сдвигалось вперед!

Что же происходило? Отбрасываемый пластиной воздушный поток, обтекая верхнюю поверхность крыла, срывался с задней кромки, в результате чего на передней возникала подсасывающая сила. Скос потока на задней кромке и подсос спереди формировали общий вихрь, обтекающий крыло. Это и была принудительная циркуляция, причем равномерно распределенная При этом возникали тяга и подъемная сила (р и с. 2)

Наверное, тогда Болдырев и убедился, что нашел новый путь, свой. Ведь именно колеблющаяся пластина и может стать движителем. И зачем тогда винт? И знаменитая фраза «От винта!» ни к чему Разбег машины станет минимальным, расход топлива уменьшится Он думал о .новых возможностях и неожиданных перспективах. Но необходимы были систематические исследования.

Изобретатель начаЛ строить модели Вместо пластины появился предкрылок, укрепленный на самом крыле. В 1939 году Александр Болдырев получил авторское свидетельство на «Разрезное крыло с колеблющимся предкрылком». Тема исследований была утверждена, и эксперименты проводились уже в лаборатории МАИ

Лобовое сопротивление, штопор, критическая скорость — все эти жизненно важные дла авиатора понятия «проявили крайнюю снисходительность» (судя по расчетам) к системе Болдырева. Как известно, отношение подъемной силы к лобовому сопротивлению определяет аэродинамические качества самолета Но сама подъемная сила, увы, тоже создает сопротивление движению. Из-за скоса потока воздуха, обтекающего верхнюю поверхность крыла, вектор подъемной силы отклоняется немного назад от вертикали, и появляется отрицательная, направленная про тив движения, компонента. Ее на

Рис. 4. Самолет для СЛА. Берите на заметкуI

20