Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 6

Дуга безопасности

Поворотный

эел

Испытательный полигон

У нашего карта нет рулевого колеса. Спортсмен управляет им ногами.

Для тренировки на снегу выберите небольшой пологий склон и прежде всего научитесь тормозить. Спускаясь с небольшого склона, наклонитесь чуть вперед, надавите на край сиденья —■ тормоз сработает, и вы остановитесь. Затем откиньтесь немного назад, освободите тормоз и, как только карт наберет скорость, снова затормозите. Повторите так несколько раз.

Теперь попробуйте сделать несколько поворотов. Научившись тормозить и поворачивать, приступайте к более сложному маневру — торможению на поворотах. Освоив технику спуска и маневрирование на склоне, попробуйте провести соревнования.

Что же представляет собой зимний карт? Основные элементы карта — три рамы: несущая, задняя и поворотная. Несущая рама соединяется с задней шарнирным плечом и амортизаторами, а с поворотной — поворотным узлом.

К несущей раме приварен упор, напоминающий руль с рулевой колонкой. Упор имеет крюк для транспортировки карта. На этой же раме располагается и дуга безопасности, предохраняющая спортсмена в случае падения, и сиденье с тормозным устройством. Сиденье свободно перемещается вдоль рамы (если ослабить хомуты, водитель может установить его в наиболее удобное для себя положение) и относительно своей поперечной оси, благодаря чему карт тормозит.

Поворотная и задняя рамы опираются на лыжи, причем база расположения рулевых лыж меньше базы задних. Для большей маневренности карта на скользящую поверхность рулевых лыж

устанавливаются направляющие ребра. Изготовление карта начните с несущей рамы (см. рис. на стр. 8). Она сваривается из хромонсилевых труб ЗОХГСА или цельнотянутых — из стали 20—45 0 30 мм и толщиной стенки 2 мм и состоит из косынок 2 для крепления амортизаторов, дуги безопасности 1, упора 3, колонки 4, стоек 5 крепления колонки, основания 6 н кронштейнов 7.

Ножовкой по металлу нарежьте заготовки из труб требуемой длины н, пользуясь трубогибом с различными шаблонами радиусов гибки, придайте им нужную форму (о том, как это делать, см. приложение № 6 за 1975 г., стр. 2). Правильность гибки проверьте по шаблонам из картона, сделанным в натуральную величину. Стыки труб обработайте напильником так, чтобы в местах их соединения не было зазоров, а потом сварите.

Косынки 2 н кронштейны 7 изготовьте из листовой стали толщиной 5 мм и просверлите в них отверстия 0 10 мм. Приваривая косынки к дуге безопасности 1 и кронштейны к основанию рамы, следите, чтобы отверстия в косынках и кронштейнах располагались строго по одной осн. Смещение отверстий может повлиять на крепление амортизатора и шарнирного плеча.

Задняя рама (см. рис. на стр. 7) состоит из собственно рамы 1, лыжи 2, пружины 3. К раме привариваются кронштейны (а) и скобы (б). Узел крепления рамы с лыжей (см. вид А — А) собран из втулки 4, фиксаторов 5, кронштейнов 6, амортизатора 7, пружины 8, шплинтов 9 и заклепок 10.

Для изготовления самой рамы отрежьте заготовку из трубы 0 30 мм и согните ее, как показано на чертеже.

Кронштейны сделайте из листовой стали толщиной 5 мм, а скобу для крепления пружины выгните из проволоки 0 3 мм. При сварке кронштейнов с рамой обратите внимание на соосность отверстий.

Втулку 4 сделайте из трубы 0 20 мм. Спилите иа ее концах фаски 1X45° и просверлите отверстия 0 2 мм. Установите втулку в гнездо рамы так, чтобы части, выступающие по обе ее стороны, были равны. Приварите втулку к раме.

Фиксатор выточите из прутка 0 14 мм и ножовкой по металлу прорежьте в нем паз требуемой глубины.

Лыжу вырежьте из алюминиевого листа марки Д16АТ толщиной 10 мм. На фрезерном станке профрезеруйте направляющие желоба скользящей поверхности, а на наружной — ребра жесткости. К ним крепится резиновый амортизатор. Просверлите в лыже шесть отверстий 0 5,3 мм для крепления кронштейнов 6 н два отверстия 0 3,5 мм для пружины. Кронштейны (они зеркально симметричны) крепятся заклепками 5ХЮ. Выступающую головку заклепки зачистите заподлицо.

Амортизатор вырежьте из листовой морозостойкой резины толщиной 20 мм. Пружина 8 фиксаторов и пружина 3 лы-жн навиваются из проволоки 0 1,6 мм.

Соединяя лыжу с рамой, вставьте сначала пружину во втулку и опустите раму на резиновый амортизатор, установленный между ребрами жесткости. Затем установите фиксаторы в кронштейнах, надавите на них так, чтобы прорези фиксаторов совпали с отверстиями со втулке, и вставьте шплинты 0 2 мм. Фиксаторы — это опорные оси рамы. Чтобы лыжа могла возвращаться

6