Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 3

ражены сплошной и пунктирной линиями.

Мостим управления выполняется из плотного картона (черт. 5). К нему крепятся контакты включающего устройства и сиденье. Изготовление сиденья не требует разъяснения. Сложнее сделать включающее устройство. Его рычагами приводятся в действие микродвигатели (см. черт. 6). Все детали контактного устройства, кроме изолирующей прокладки, сделайте из жести. Прокладка картонная.

Контакт А снабжен подвижным рычагом, а контакт Б имеет носик, который загибается в сторону контакта А, но не замыкается с ним. Замыкание происходит, когда подвижной рычаг контакта А коснется носика контакта Б. На модели должно быть два таких

устройства — по одному на каждый микродвигатель. Крепятся контакты к носику управления «ножками». Они пропускаются через площадку мостика в прорези и загибаются.

О схеме соединения батареек с микродвигателями вы уже знаете из описания моделей «Ракетовоза» и «Экскаватора» (см. приложение X» 8, 10). Там же рассказано и об изготовлении ведущих колес. Заметим только, что ширина шин ведущих колес равна 20 мм, а ведомого — 10 мм, кроме того, посередине шины ведомого колеса наклеивается полоска из нескольких слоев бумаги толщиной 2 мм и шириной 2 мм. О том, как сделать кронштейн ведомого колеса, подумайте сами. Подскажем лишь, что осью в данном случае служит отрезок круглого карандаша, приклеен

ный к кронштейну и свободно вращающийся в отверстиях отсека передней части рамы.

И второе. Шайбы, находящиеся между кронштейнами и донной частью рамы, для большего скольжения желательно выполнить из слюды. От этого будет зависеть легкость поворота ведомого колеса вокруг своей оси.

Итак, приступайте к постройке.

И вот вам еще задание. Когда модель будет готова, уберите съемную площадку и подумайте, как приспособить освободившуюся ходовую часть для новой модели. Например, для маленького грузоподъемника или бульдозера. Конструкцию такой модели придумайте сами. Ждем ваших решений.

О. ЗАМОТИН Рис. Б. ЛИСЕККОВА

Развертка сиденьяi

Развертка уьтага

Отверстие а па Входа носика зацепа

9m(sepcmue

Прорези , дня ножек контактоа

Места контак mod

Разрезать \ Согнуть

Ножки контактов

Изолирующая прок парка носик aS контакта

Место приклеивания сиденьа

батареи

батареи

Контакт А Контакт Б

3