Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1975-12, страница 2

На рисунке 1 обозначены почти все основные детали самосвала, на остальных даны чертежи каждой детали в отдельности. Все они выполнены в масштабе 1: 2 натуральной величины (рисунок 1 дан в произвольном масштабе). Прежде чем браться за постройку модели, разберитесь в чертежах. Затем вычертите все детали, предварительно увеличив чертежи до масштаба модели, вырежьте по сплошным линиям, согните по пунктирным и склейте.

Рама-корпус ходовой части — база самосвала (черт. 2). К ней крепится ось ведущих колес, а в переднем отсеке устанавливается ось ведомого колеса -— она проходит через донную часть корпуса и крышку отсека. К крышке отсека приклеивается пол мистика управления, а в задней части корпуса укреп

ляется съемная площадка. Внутри рамы вплотную к переднему отсеку размещаются две 4,5-больтоеыс батарейки, а в задней части приклеиваются два микроэлектродвигателя с редукторами.

На съемной площадке устанавливаются кронштейны кузова и стойка зацепа (черт. 3). Съемной площадка делается для того, чтобы был доступ к микродвигателям и батарейкам. Одной стороной площадка подсовывается под пол мостика управления и за счет этого удерживается на раме.

На этом же чертеже изображены и стойка, и зацеп, и кронштейн. Обратите внимание: ни кронштейны, ни стойка не склеиваются — ребра жесткости деталей образуются за счет сгиба заготовок.

Кузов (ковш) делается по чертежу 4.

Кузов соединяется с кронштейнами суровой ниткой и двумя шайбами. В шайбах — по два отверстия, а в стенках кузова — по одному. Нитка продевается в отверстия шайбы, и оба конца протягиваются через отверстие в стенке кузова, образуя ось. Установленный в осях кузов легко опрокидывается, если он загружен.

В задней стенке кузова вырезается небольшое отверстие для зацепа. Он удерживает кузов в нормальном положении. К бокам кузова (ковша) приклеены два противовеса с грузиками из жести. Вес грузиков подбирается так, чтобы, когда содержимое кузова высыпется в знакомый уже вам «экскаватор» (см. приложение 10), то грузики потянут кузов в нормальное положение. На рис\нке 1 эти позиции изоб-

Иосштоо рис 1 произвольный Зацеп

КузоВ

Рычаг апрскадыВания кузода Кронштейны лратидоВесоб Рычага управления

Защитный Ьртик

у Включамщее L l устройство

Ось Вращения It—f ведомогокопеса

Г Крышка отсека передней часта рамы - корпуса

' \ Кронштейн ___ведомого колеса

Стоика sausena

/ Кронштейны ~ / кугоЗа ^--" У 1__рама корпусу Ф.

Съемная-гГ" . площадка Шкив^ Пассак \ Ведущие колеса. Ведомое колеса.

Съемная ппош.адка /черным цвёйпам пока -заны места агшкпеи-Заниа Д - ггпс'йп/

V -кронштси

Чертежи _ 'выполнены 6 масштабе

IWWVWWWVWWWVW

Донная часть \ отсека перед -пей части рамы корпуса

Отверстие дпя оси ! ведомого | копеса

Крышка _ передней части рамы

ОтВерстия для осей {aaA/VWWWVWAAAAAAA мотора и редуктора

7VWWWWWVVWWWW

2