Техника - молодёжи 1989-10, страница 4

Техника - молодёжи 1989-10, страница 4

засасывать и сжимать воздух. А холод, получающийся при падении давления в газе, пусть охлаждает сжатый воздух. Располагая воздухом под давлением 6—7 атмосфер и холодным газом, остается построить воздухоразделительную установку по принципам, найденным еще академиком П. Л. Капицей. На ГРС производительностью 1 млн. м3 газа в сутки без дополнительных затрат энергии можно выработать 24 т жидкого и 250 т газообразного азота очень высокой, так называемой промильной чистоты. Кислород (соответственно 24 и 70 т) можно также использовать или возвращать в атмосферу. Стоимость азота по сравнению с выработкой его традиционными способами снижается в 4—5 раз.

И А. В. Язик представил себе, как все будет, когда идея воплотится в жизнь. В стране тысячи ГРС. Чем крупнее промышленный центр, тем мощнее ГРС рядом с ним, тем больше потребителей дешевого азота. Авторефрижераторы заправляются азотом. В магазинах и на базах азотные холодильники. Не нужны затраты электрической энергии — получается значительная ее экономия. Но, кроме того, в процессе охлаждения газа происходит его глубокая очистка. А выпадающая при охлаждении жидкая фракция — это же отличное органическое топливо. Рядом с ГРС можно построить резервуары и хранить его, используя по мере надобности.

Вот к такому решению привел системный подход, исповедуемый Александром Валентиновичем.

Последовал доклад в президиуме АН УССР. Проблема и способ ее решения оказались столь значительными, что президент академии Б. Е. Патон отправился в Москву и доложил об этом Председателю Совета Министров СССР А. Н. Косыгину. Он дал команду ГКНТ составить межведомственную комиссию и без оттяжек рассмотреть вопрос. В комиссию вошли 36 специалистов из 30 министерств и ведомств. Родился обширный доклад объемом в 30 страниц. Всем министерствам и ведомствам было поручено помогать изобретателю. Самым звучным был заключительный 11 й пункт документа: «Учитывая большое народнохозяйственное значение проблем полного обеспечения народного хозяйства холодом и жидким азотом, комиссия отмечает целесообразность разработки постановления ЦК КПСС и Совета

Министров СССР «О производстве холода и жидкого азота на основе использования энергии избыточного давления природного газа и применения его в отраслях народного хозяйства».

Ниже следовали 36 подписей...

Тот доклад доктор технических наук А. В. Язик теперь хранит, как он говорит, в качестве раритета. Ибо все закончилось ничем, увязло в межведомственной тине, в том числе и возможная миллиардная экономия средств, и экологическая чистота. И по-прежнему гниет продукция полей и ферм.

Так что же, все вышесказанное — панихида по одному из бесчисленных невнедренных изобретений, еще один пример того, что чем больше «ответственных» ведомств, тем больше безответственности?

Прошло тринадцать лет со времени принятого на «ура» доклада. Теперь А. В. Язик стал автором уже 45 изобретений, из которых внедрено пока шесть. Академик Б. И. Веркин упрямо продолжал заниматься проблемой получения криопорошков. Из расчета на будущее конструировал авторефрижераторы, использующие в качестве хладагента жидкий азот. Проводил сравнительные пробеги стандартных и своих рефрижераторов из Молдавии в Харьков. Результаты получались разительные: в азотном рефрижераторе—100% сохранности ягод, в обычном половина превращалась в кисель.

... И вот теперь — о том новом, что принесла с собой перестройка. О развязывании инициативы, не о лозунговом, а о подлинном чувстве хозяина, проявляющемся у людей.

А. В. Язик решил в наших условиях использовать известный во всем мире способ внедрения собственных идей. Собрал небольшой коллектив талантливых людей и создал «рисковую» фирму — целевой научно-производственный кооператив «Нефтегазэнерготехноло-гия». Нашелся кредитор — кооперативный банк «Столичный» в Москве. Председатель его правления А. П. Смоленский согласился вложить немалые средства в это многообещающее, но рисковое предприятие. Как выяснилось, «дыр» в межведомственных заборах оказалось предостаточно: коллеги Александра Валентиновича напрямую связались с рядом предприятий, и те в условиях хозрасчета проявили полную готовность производить необходимое оборудование

как для азотных заводов, так и для производства криопорошков.

В новых условиях хозяйствования и заказчик нашелся быстро. Первым стал директор Чугуевского агрокомбината Николай Данилович Ясырь, по словам Язика, «очень опытный, битый в прошлом человек, у которого многоотраслевое хозяйство, расположенное всего в 30 км от Харькова. Принцип у него простой. Ясырь говорит: я не считаю деньги сегодняшние и даже завтрашние. Считаю послезавтрашние». То есть человек думает не о тактике, а о стратегии в своем деле, как А. В. Язик не о «латании дыр», а о системном подходе. Н. Д. Ясырь развивает в Харькове свою фирменную торговлю. И хотя Чугуев рядом с Харьковом, при перевозке продукция агрокомбината теряет товарный вид, частью портится. Николай Данилович быстро смекнул, какие «послезавтрашние» деньги для хозяйства и выгоды для покупателя сулит свой азот, тем более что мощная ГРС расположена рядом, под Чугуевом. Быстро была организована встреча у первого секретаря ГК КПУ Антонова В. Г., на которой коммунисты — руководители строительных подразделений — прониклись важностью работы. И дело пошло. Через год у Ясыря будет свой жидкий азот.

Еще один заказчик появился — В. А. Стародубцев, известный всей стране руководитель агрокомбината «Новомосковский». Хозяйственный мужик деньги зря тратить не любит. Решил Стародубцев сперва проконсультироваться с директором химкомбината «Азот». Услышал в ответ, что дело стоящее, что даже комбинату, производящему удобрения, этого природного сырья не хватает. «А если я тебе газообразный азот за сходную цену буду продавать, купишь?»— спросил Стародубцев. «Куплю»,— ответил директор комбината. Так что в недалеком будущем может сложиться уникальная ситуация: сельскохозяйственный комбинат станет продавать сырье химическому предприятию.

Вот так после тринадцатилетнего торможения стали развиваться сегодня события.

... Когда выйдет этот номер журнала, в Харькове в октябре, соберется совещание заинтересованных лиц для того, чтобы создать акционерное общество для реализации идей А. В. Язика во всесоюзном масштабе.

4