Техника - молодёжи 1989-10, страница 44

Техника - молодёжи 1989-10, страница 44

хождению, коммунистом по убеждению.

В романе «Аэлита» есть еще один герой. Это попутчик инженера Лося по полету на Марс, красноармеец Алексей Гусев, прошедший по дорогам гражданской войны, опаленный ее ветром, никак не могущий найти применение своим силам в мирное время. Вот что говорит о себе красноармеец Гусев: «Я грамотный, автомобиль ничего себе знаю Летал на аэроплане наблюдателем. С восемнадцати лет войной занимаюсь — вот и все мое занятие. Имею ранения. Теперь нахожусь в запасе.. По совести говоря, я бы сейчас полком должен командовать..»

И опять-таки черты сходства — не характера, но биографии—с тем, что мы знаем о Юзефе Лосе, прослеживаются Может быть, и не было однозначного прототипа инженера Лося. Этот образ синтезирован, придуман писателем. И все совпадения достаточно случайны. И в то же время типичны Разве мало совпадений на счету у научной фантастики? Мы не будем здесь вспоминать о них — это особая тема.

Несомненно, Юзеф Доменикович Лось мог послужить прототипом инженера Лося. Но если этот инженер все-таки придуман писателем, то странным и необъяснимым кажется то, что во время, когда А. Н Толстой, находясь вдали от Родины, писал свой роман, в Петрограде на той же улице в доме, соседнем с тем, куда автор поселил своего героя, жил и работал талантливый конструктор летательных аппаратов, человек сходной судьбы и носивший ту же фамилию, что и герой романа

Поистине фантастика.

Внести какую-либо ясность в ту

историю могла лишь встреча с человеком, хорошо знакомым с биографией и творчеством А Н Толстого

Сын писателя Никита Алексеевич Толстой, любезно согласившийся помочь автору данного очерка, сообщил, что никаких сведений о знакомстве или переписке А Н. Толе того с авиатором Ю Д Лосем в домашнем архиве нет. Скорее всего замеченные совпадения не более чем чистая случайность.

Но не исключена и другая вер сия. Алексею Николаевичу могли быть — опять-таки случайно — известны какие-то сведения, намеки, может быть, рассказы или разговоры о летчике и конструкторе лета тельных аппаратов с несколько необычной фамилией Лось. Фамилия эта попала в орбиту писательского внимания и нашла выход в романе «Аэлита». Психологической уликой в пользу второй версии служит Ждановская набережная.

Квартиру на набережной реки Ждановки, где поселился писатель после возвращения из эмиграции, для нега подыскал Вениамин Павлович Белкин, известный художник, друг Толстого, с которым писатель находился в переписке Квартира эта находилась в том же доме, где жил Белкин, и даже, к великой радости друзей, на той же лестнице двумя этажами выше.

В П. Белкин, профессор Акаде мии художеств (им были созданы образцы букв для государственных шрифтов Советской России), остался в памяти тех, кто его знал, необычайно общительным человеком, с широким кругом самых разных знакомых. В. П. Белкин очень любил гулять по набережной, и маршрут его неизбежно проходил мимо дома № 13 по Ждановской набережной, где жил Юзеф Лось.

Общительность Вениамина Павловича позволяет предполагать, что он не мог не знать о таком необычном соседе. Слишком яркими и непривычными своей одержимостью планеризмом выглядели в глазах окружающих Юзеф Лось и его младший брат Леон (помните, как он запускал в праздничные дни модели аэропланов с крыши своего дома?). Зная о таких людях, Вениамин Павлович уже не мог не написать об этом или рассказать во время встречи в Париже своему другу-писателю. Алексей Николаевич весьма чутко, живо и с интересом всегда реагировал на подобную информацию, и фамилия Лось скорее всего могла запечатлеться в его памяти.

Но это только гипотеза, потому что переписка А Н. Толстого и В. П Белкина не сохранилась.

Беседа с Никитой Алексеевичем Толстым позволила убрать некий ореол мистики, который невольно мог возникнуть вокруг образа инженера Лося.

И хотя тайна эта или загадка до конца не раскрыта, можно только порадоваться, что глубокое знакомство с романом «Аэлита» и историей его создания позволило восстановить и обнародовать биографии братьев Лось, славных ленинградских авиаторов, о которых еще в 30-е годы писали: «Их желанием было создать простой и общедоступный самолет и научить людей им управлять».

Путь же на Марс еще очень и очень долог и несравненно более труден, чем он представляется уже не одному поколению писателей-фантастов. Но тут уместно вспомнить слова, начертанные братьями Монгольфье на их первом воздушном шаре: «Так идут к звездам».

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬ-

ЧИКОВА (г Борисов Минской обл.)

Продолжаем конкурс решения шахматных задач, условия которого объявлены в предыдущем номере.

Белые: КрЬЗ, Фс5, ЛЬ2, Jlh4, Cg6, Kel, пешки еб, д4, д5 (9). Черные: КрМ, С(6 Kd4. пешки е7, д7 (5).

Белые Kph8, ФЬ6 Лд4 Jlh2, Сс7, Сд8, КдЗ, пешки а4. а7, Ь6, е5 (11) Черные- Крс5, Jld7, Са5, С 8, КаЗ, пешки Ь4, с4, h7 (8).

Белые: KpaS, Фа1, Kd5, Kd7 (4). Черные: Кра 7, Ле1, Се2, СдЗ, Kdl, K1S, пешки а4, аб. с4, d3, еЗ, е7, д4 (13).

Срок присылки решений (на открытках)— до 15 декабря.

Мат в 2 ходв

|2 очка) Задание № 4

Г. ПЕТРУШИН (Саратовская обл.)

Мат в 3 ходв

|3 очкв) Задвиие № 5

В. ЕРОХИН (г. Ленинград)

Мат в 4 хода

|4 очкв) Звдаиие № 6

В. ВЕТОШКИН (г. Владивосток)

43