Техника - молодёжи 1989-10, страница 42

Техника - молодёжи 1989-10, страница 42

заключался в том, что на Марсе доджна быть жизнь и ее формы принимают земной характер.

«Мы видим,— писал П. Ловелл в 1895 году в своей книге «Марс»,— во первых, что большой диапазон физических условий не противоречит возможности жизни на планете в тех или иных формах; во-вторых, что имеется явный недостаток воды на поверхности планеты, и, следовательно, если планету населяют разумные существа, то для поддержания их жизни они вынуждены прибегнуть к оросительной системе; в третьих, там имеется сеть линий... в точности похожая на ирригационную систему, и наконец, там имеется ряд пятен, расположенных в местах, которые искусственно сделаны плодородными, т. е своего рода оазисы Все это, конечно, может быть лишь ничего не значащей совокупностью совпадений, но это мало вероятно».

Исследователи творчества

А. Толстого уже давно пытались проникнуть в писательскую лабораторию автора «Аэлиты».

Что явилось непосредственным толчком к написанию научно-фантастического романа «Аэлита»? Идея жизни на Марсе, как известно, пришлась по душе писателям-фантастам. О нашествии марсиан писал еще Герберт Уэллс, загипнотизированный открытиями Скиапа-релли и Ловелла.

Биографы утверждают, что о трудах Ловелла и Скиапарелли Алексей Толстой знал Утверждают, что во время работы над романом писатель нередко выходил в сад и искал на ночном небе Марс. «Я пользуюсь всяким материалом,— писал А Н. Толстой в 1929 году, от специальных книг (физика, астрономия, геохимия) до анекдотов». В одном из своих писем А Н. Толстой называет роман «Аэлита» фантастическим, «правда, в нем совершенно отсутствует элемент невероятности: все, что описано там, все можно осуществить, и я уверен, что осуществится когда нибудь... Надо Вам сказать, что по образованию я инженер-технолог, поэтому за эту сторону более или менее отвечаю»

Литературные следопыты нашли дом № 11 на Ждановской набережной — таковой действительно существовал (он и сейчас стоит, заслоненный постройками более позднего времени, и имеет номер 11/1) Во времена же, когда писалась «Аэлита», это место выглядело так: «Дом на Ждановке, 11 — че

тырехэтажный, с лепными украшениями над окнами,стоял в глубине пустыря, простиравшегося до реки Ждановки. На первом этаже размещался моторный класс авиационно-технической школы, находившейся неподалеку, а во дворе на учебном стенде будущие мотористы учились работать с авиационными двигателями» («Смена», 1"984, 9сентября).

Немного фантазии — и крошечный полигон по испытанию авиамоторов превращается в стартовую площадку для запуска марсианского корабля А вот и портрет его командира. Обратимся к роману. «Инженер Мстислав Сергеевич Лось — среднего роста, крепко сложенный человек. Густые, шапкой волосы его были белые. Лицо — молодое, бритое, с красивым большим ртом, с пристальными, казалось, летящими впереди лица неми гающими глазами» И далее: «Две морщины у рта — горькие складки, широкий вырез ноздрей, длинные темные ресницы».

Но, пожалуй, самое интересное, что и авиатор Лось — не плод писательской фантазии В Ленинграде в 20—30-е годы жили два брата по фамилии Лось, Юзеф и Леон, два авиатора. Правда, строили они не марсианский корабль, а более соответствующие духу и возможностям времени летательные аппараты. Оба брата были отважными планеристами, о которых говорили, что они выпестовали и буквально пронесли на руках ленинградский планеризм.

Биографии братьев Лось удалось восстановить после длительных путешествий по страницам старых журналов.

Братья Лось родились в семье железнодорожных рабочих, Юзеф Доменикович в 1897 году, Леон Доменикович — в 1906. И жили они — еще одна неожиданность — совсем неподалеку от места, описываемого в романе. Тоже на набережной реки Ждановки. А точнее - в соседнем доме

«В небольшом доме на Жданов ке, 13 по вечерам собиралась rpyti па людей: люди много курили, спо рили, делали какие-то чертежи, читали лекции, а затем что-то строили. Главарями и вдохновителями этой «банды», как в шутку их называло начальство, неодобрительно относившееся к их затеям, были Юзеф Лось, Смирнов и Осокин» Так описывается в журнале «Само лет» за 1934 год зарождение ленинградского планеризма.

Может быть, не случайно А. Н. Толстой поселяет инженера Лося именно на набережной реки Ждановки?

Юзеф Лось «заболел» авиацией в девять лет, когда ему попалась на глаза статья братьев Райт. Он начал с авиамоделирования. На чердаке в «домашней лаборатории» были собраны модели едва ли не всех известных мальчику летательных аппаратов того времени — самолетов, геликоптеров. Первое воздушное «крещение» Юзеф получил, испытывая «большой летательный аппарат» собственной конструк ции — нечто вроде современного дельтаплана. Прыгая с железнодорожной насыпи, юный испытатель некоторое время летел в воздухе, а после приземления должен был двигаться на лыжах. Воздушное путешествие окончилось больницей

Встреча с известным авиаконст руктором того времени Порховщи-ковым изменила судьбу Юзефа Лося. Юноша попал в авиационную среду, он помогал Порховщикову в строительстве настоящих летательных аппаратов В домашних условиях, в частности, им удалось создать авиетку

Когда пришло время идти в ар мию, Юзеф мечтал об авиации. Увы, в условиях царской России этой мечте едва ли суждено было осуществиться (поляк, внук человека, сосланного в Сибирь), если бы не помощь старших друзей авиаторов, в частности того же Порховщикова

В первой мировой войне Юзеф Лось участвовал как авиамеханик — он занимался сборкой самолетов. Гражданскую провел на передовой. Возвратившись после граж данской войны в Петроград, Юзеф Лось поступил преподавателем в 1 ю школу авиатехников имени Во рошилова и одновременно занялся планеризмом.

Младший брат Юзефа тоже заболел воздухоплаванием с детства. Свои первые парашютные прыжки маленький Леон совершал на клад бище. Он забирался на самый высо кий склеп и прыгал со своим «аппаратом». Он повторил судьбу брата — результатом его первых полетов была травма, надолго уложившая мальчика в постель.

Леон Лось, как и его старший брат, прошел через серьезное увле чение авиамоделизмом. Чулан «ан гар» был буквально завален самы ми различными конструкциями. В праздничные дни с крыши своего

41