Техника - молодёжи 1989-10, страница 45

Техника - молодёжи 1989-10, страница 45

о? X

z го z

го

0) л Z Z

<D

о со

«

в

новом

качестве»

«В последнее время в печати появляются сообщения о том, что за границей разрабатываются новые артиллерийские орудия, для которых изготавливаются снаряды с так называемыми готовыми выступами. Не могли бы вы рассказать, что представляют собой такие артсистемы и в чем заключается их отличие от обычных орудий и боеприпасов?» С такими вопросами обратились в редакцию И. Шибаев из Пензы, В. Ярославский из Томска, О. Громадин из Алма-Аты и ряд других читателей.

Ответить мы попросили постоянного автора журнала, который на протяжении трех лет вел раздел «Наш артиллерийский музей», В. Г. МАЛИ-КОВА.

Василий МАЛИКОВ

доктор технических наук, полковник в отставке

Недавно США приняли очередную военно-политическую концепцию, так называемую «стратегию конкуренции». Как отмечал обозреватель «Уолл-стрит джорнел» Т. Кар-рингтон, «неядерные вооружения, которых требует эта доктрина, приобретают большое значение, когда сверхдержавы демонтируют ядерные вооружения на основе Договора по РСМД».

К ним относятся системы, создаваемые по новейшей технологии: «невидимые» для радиолокаторов истребитель F-l 17А и бомбардировщик В-2, космическая боевая техника по программе СОИ, роботизированные артсистемы. Совершенствует Пентагон и традиционные вооружения, ракеты для подводных лодок «Трайдент-2», самолеты-штурмовики А-10.

История знает немало примеров того, как идеи и инженерные решения, не нашедшие применения в свое время, вновь начинали интересовать специалистов. Так было с пропеллером, который в 50-е годы вроде бы уступил место реактивному двигателю, а ныне нашел новое воплощение в винтах-вентиля-торах. Так было с аэростатическими летательными аппаратами — скоро в США появятся дирижабли, предназначенные для охоты за субмаринами и дальней радиолокационной разведки. На танках с успехом применяются гладкоствольные пушки, разрабатываются электромагнитные орудия, о которых много писали в начале века. Тогда

же военные специалисты считали весьма перспективными артсисте мы, предназначенные для снарядов с готовыми выступами. Напомним историю их появления.

В условиях позиционной войны 1915—1918 годов понадобилось усилить снаряды полевых пушек и гаубиц, не наращивая их калибра. Однако простое увеличение разрывного заряда достигалось за счет толщины стенок снаряда, а это небезопасно — при выстреле он мог не выдержать колоссальных перегрузок и разрушиться в стволе.

Предвижу предложение читателей — что, если сделать снаряд длиннее, тем самым увеличив еТо внутренний объем? Тогда при том же калибре и заряде метательного вещества удастся получить боеприпасы более могущественные, чем стандартные.

Но экспериментальные стрельбы показали, что удлинять снаряды можно не более чем на пять их калибров, иначе после выстрела они теряют устойчивость и летят по траектории, весьма отдаленной от расчетной. «Виноват» был ведущий поясок, который находится у донной части снаряда и при заряжании плотно входит в нарезы ствола, чтобы придать снаряду вращение вокруг продольной оси. У чрезмерно вытянутого снаряда, опирающегося на нарезы одним только ведущим пояском, смещался центр масс — отсюда и неудачи.

Занимался проблемами совершенствования полевой артиллерии

и французский генерал Шарбанье. В 1918 году его осенила идея — что, если заменить ведущий поясок несколькими вытянутыми, слегка изогнутыми выступами на корпусе удлиненного снаряда, исключая его оживальную (головную) часть. Тогда при выстреле давление приложится не на ведущий поясок и соприкасающийся с ним участок канала ствола, а на довольно большую часть ствола и корпуса снаряда. Это должно обеспечить последнему устойчивость в полете, поскольку поперечная нагрузка (отношение массы снаряда к площади его поперечного сечения) у него будет больше, нежели у обычного, короткого.

Для снарядов Шарбанье понадобились орудия с соответствующими

Результаты опы "ов Шарбань ? со штатными (А) и экспериментальными (Б-Д) снарядами к 75-мм пушке.

I

II

III

IV

Результаты опы "ов Шарбань ? со штатными (А) и экспериментальными (Б-Д) снарядами к 75-мм пушке.

IV

А

4.1

5.4

0.65

550

8460

Б

6 0

7.1

1 90

538

11900

В

7.0

8.4

1.1

477

10600

Г

8.2

10 05

1.4

417

9700

а

9.4

11.67

1,6

355

8650

Римскими цифрами обозначены: I — длина снаряда в калибрах. II — масса снаряда в кг, III — масса разрыв ного заряда в кг, IV — начальная ско рость в м/с, V — дальнобойность в м.

Римскими цифрами обозначены: I — длина снаряда в калибрах. II — масса снаряда в кг, III — масса разрыв ного заряда в кг, IV — начальная ско рость в м/с, V — дальнобойность в м.

1 — современный снаряд тради ионного типа, 2 и 3 — современные снаряды с готовыми выступами.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. С готовыми выступами

Близкие к этой страницы