Техника - молодёжи 1989-11, страница 3

Техника - молодёжи 1989-11, страница 3

1. ОБНОВЛЕННОЕ ЧУДО

В 1957 году, на заре эры сверхскоростной фотографии, Гарольд Эдгертон поймал недоступный глазу образ разбивающейся в чашке капли молока. Другой масштаб времени — и совсем иная жизнь: со своими законами, непривычной пластикой, не познанной человеком красотой...

Что же стало нынче с хрестоматийным снимком? Откуда появился на нем хоровод человеческих фигурок? Это уже творчество компьютера, в который сотрудники одной из японских фирм ввели программу поиска ассоциаций с живой природой.

Теперь в наших силах не только поймать редкий миг, но и оживить его.

2. ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ...

Тяжелые времена наступают для архитекторов. Во всяком случае, для тех, кто предпочитает проектировать несложные дома для индивидуальной застройки.

С помощью специальной компьютерной системы с графической приставкой выполнить проект дома сможет каждый. Для этого достаточно ввести в машину исходные данные (размер дома, число комнат, высота потолков), а также всевозможные индивидуальные пожелания, например, относительно потайного помещения, где хозяев не смогут найти надоевшие им гости. Стоит электронный архитектор 12 тыс. долларов — эта сумма вполне сопоставима с гонораром, выплачиваемым живому архитектору.

3. ТЕЛЕФОН — НЕ РОСКОШЬ

Ну что делать, если телефон в каждой квартире, если на улицах автоматы на каждом углу, если в визитке у жителя сплошь телефонизированной страны обозначено три-четыре номера? (Включая аппараты, установленные в загородном коттедже, офисе, автомашине.)

Нам пока трудно вникать в суть проблем, порождаемых изобилием. Поэтому, представляя экзотические модели телефонных аппаратов, выпущенные на рынок западными фирмами, воздержимся от комментариев.

4. ГДЕ ДАЖЕ ТАНК НЕ ПРОПОЛЗЕТ

Легковая машина с трехметровыми колесами зовется «Бигфут» (в буквальном переводе с английского — «большая нога»). Нет, она построена в США не для того, чтобы рекламировать шины для большегрузных самосвалов. Это вездеход-тягач с мотором мощностью 2500 л.с. — как у хорошего танка. Но в отличие от своего грозного собрата он не портит дорог и обладает значительно лучшей проходимостью.