Техника - молодёжи 1989-11, страница 6

Техника - молодёжи 1989-11, страница 6

довательно, мне остается поверить выкладкам специалистов и мнению редакции. Во всяком случае, не доверять им нет никаких оснований.

И еще. Имеется авторское свидетельство № 1464925 «Способ возделывания риса» (от 15 ноября 1988 года).

А ведь подумать только: в земледелии, в Агропроме и сейчас применяются экологически вредные, опасные для здоровья людей технологии, которые отравляют и окружающую природу, и нас с вами. Некоторые специалисты призывают избавиться от этой беды, предлагают НОРМАЛЬНУЮ, то есть безвредную, технологию, но подавляющее большинство продолжает работать по-прежнему, как ни в чем не бывало. Как же так может быть? Что за нелепейшая и едва ли не криминальная ситуация?

Понятно, что вопросы эти сугубо риторические. Проработав четверть века на производстве, я уже сталкивался и с экономикой абсурда, и с экологией самоуничтожения. При этом никакие доводы разума не действовали. Потому что «влиятельные люди» и их окружение привыкли прислушиваться лишь к постановлениям свыше, толкуя их на свой лад; привыкли предельно приспосабливаться к нерациональной, надуманной, неестественной нашей экономике и уродливым общественным отношениям. Потому что десятилетиями «наиболее приспособленные» выживали и даже изживали наиболее талантливых, работящих, честных, принципиальных.

Сейчас как будто обстановка в стране меняется. И потому есть надежда, что начнется оздоровление — в прямом смысле — и нашего многострадального сельского хозяйства.

Существует одна общая закономерность. Если сохраняется экологически вредная и экономически ущербная экономика, сопряженная с огромными тратами воды — ценнейшего природного ресурса южных регионов,— значит, это ко-го-то устраивает. Значит, кому-то выгодно закупать, производить, использовать ядохимикаты (попутно отравляя почвы, воды, пищу); получать пониженные урожаи риса ухудшенного качества и по более дорогой цене (ведь у нас приоритет именно дорогой, ресурсозатратной продукции); выгодно расхищать природные ресурсы, энергию, средства, труд (ведь именно по затра

там — ассигнования, премии, почет и ведомствам, и их руководителям, и множеству приспособившихся чиновников).

Трудно ли преодолеть эту нашу общую беду? 6 общем, очень нетрудно. Один из явно рациональных путей: ввести строгий тариф на используемые (загрязняемые, уничтожаемые) природные ресурсы. Ну а коли по каким-то странным причинам сделать это никак не удается, то есть и другой не менее эффективный путь: стимулировать разработку и внедрение экологичных технологий как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Вот, к примеру, цифровые иллюстрации к сказанному. Предположим, была бы введена плата за воду. Ее себестоимость примерно 2—5 коп. за кубометр. Примем — 3 коп. Тогда при потреблении воды 45 тыс. м3 иа гектар ее стоимость составит около 1200 руб., а при предлагаемой экологичной технологии — вдвое меньше. В таком случае «пестицидная» технология оказывается (что, в сущности, и есть иа самом деле) убыточной. И это еще не считая потерь от колоссального загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья граждан.

Или, скажем, проблема Арала («ТМ» № 8 за этот год). Как известно, море погибло из-за неконтролируемых, непомерных расходов воды на орошение прежде всего рисовых плантаций. Экологичная технология позволяет экономить на гектаре 20—25 тыс. м3 воды в год, что для приараль-ского региона дало бы около 5 км3 воды в год, да еще при отсутствии ядовитых сбросов. Но и это еще не все. Повышение урожайности позволило бы заметно сократить посевные площади...

Вернемся в крымский регион. Дичайшая получается картина. Мы с огромными затратами ведем сюда по каналу пресную воду для того, чтобы ее по большей части загрязнить и растранжирить во вред природе и людям, да еще получая при этом пониженные урожаи! Такое возможно только в тяжело больном — духовно и экономически — обществе. С подобными болезнями необходимо бороться отчаянно и всем миром. Иначе нам несдобровать. Время не ждет.

В наше время мы стараемся избавиться от уродливой, расточительной, хищнической, нерациональной системы хозяйства; от производственных отношений, не возвышающих, а унижающих трудящихся, от аппаратчиков, упоенных своей властью над народом; от идеологических догм... короче, от всего, что мешает нам жить по-человечески. Именно теперь пора поставить надежные реальные заслоны ВСЕМ экологически вредным технологиям, а сельскохозяйственным — в первую очередь.

Наверное, это желание и движет изобретателями новых видов медицинской техники. Но, судя по всему, чиновники, от которых зависит, придет ли она к людям, руководствуются совсем иными чувствами. Многое из того, о чем рассказано в наших материалах, можно пока увидеть только на ВДНХ СССР. Но и это уже немало — специалисты знакомятся с новинками, а на выставке открыты коммерческие центры, осуществляющие связь изобретателей, изготовителей и потребителей.

НЕ НА ЖИВУЮ НИТКУ...

Кое-как скрепляя детали платья, чтобы посмотреть, «как сидит», портнихи приговаривают: «На живую нитку». А вот хирургам кое-как сметать свой шов нельзя, хоть и работают они поистине с «живой» нитью — ведь она сшивает живые ткани.

Многие операции на сердце, мозге, сосудах сделать просто невозможно, не имея тончайших нитей, выполненных на уровне требований современной медицины. А у нас хирурги, имеющие «золотые руки», опыт и знания, вынуждены отказывать тяжело больным людям — нет материала. И вот в Киевском политехническом институте разработали — металлотравм. Это полимерные нити микронной толщины с металлизованными концами в виде игл.

С его помощью можно сшивать кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, ткани, используя при этом оптические операционные микроскопы и микрохирургические инструменты.

БОЛИТ! ПОДКЛЮЧИТЕСЬ К СЕТИ

В Институте физиологии имени И. П. Павлова совместно с ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР разработали прибор, помогающий снять боль. Транскраниальное электрообезболивание, при котором на головной мозг воздействуют элек рическим током. Оно было предложено более 80 лет назад во Франции и разрабатывалось во многих странах. Но эффективно было не всегда, со временем интерес к нему упал. Советские ученые решили вновь испробовать его.

На лоб пациента и позади его ушных раковин накладываются электроды. Параметры прикладываемого напряжения должны быть соблюдены в точности — унять боль удается лишь при определенном сочетании постоянного и импульсного токов. Вот они — «магические числа»: частота прямоугольных импульсов — непременно 77 Гц, длительность их — только 3,5— 4 мс, соотношение величин постоянного и среднего импульсного тока — 2:1. И через 10—15 мин. боль уже проходит. Причем пациент не чувствует ее еще 6—10 ч и после того, как ток отключен.

Реализуют свой метод ученые с помощью серийного аппарата электроанестезии ЭА-30-1, слегка модернизи

4