Техника - молодёжи 1989-11, страница 7

Техника - молодёжи 1989-11, страница 7

ровав его. Некоторые его электронные схемы были приспособлены для регулировки тока, обладающего необходимыми характеристиками.

ГИБКИИ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ НЕСГИБАЕМЫХ

Воистину несгибаемы наши представительницы «слабого пола», если они еще чувствуют себя женщинами в стране, далеко опередившей остальные по числу абортов. Поэтому при слове «боль» они чаще всего вспоминают об этой мучительной не только в моральном, но и в физическом смысле операции. О недоступных пока им устройствах для прерывания беременности на раннем сроке писали не однажды (к примеру, см. «ТМ» № 7 за 1989 год). Сущность метода в том, что плод отсасывается с помощью трубки-кюретки, в которой создается разрежение. Сама она стеклянная или полимерная, слегка изогнутая, на ее рабочем конце предусмотрены отверстия — окна, через них и вытягивается содержимое матки.

Вроде все просто — принцип спринцовки, но даже и здесь без осложнений не обходится. Трубка раздражает и ранит внутренние органы.

А-А

Кюретка КВГМ-1 Цифрами обозначены: 1 — корпус, 2 — канал, 3 — боковое ок но 4 продольная прорезь, 5 — гибкий элемент, 6 — стержень, 7 — шарик, 8 — окно, 9 — наконечник.

Б - Б

иной раз закупоривается, ее окна перекрывает ткань стенок матки. Приходится вытаскивать устройство, вводить вновь, что небезопасно и, конечно же, причиняет боль.

Заведующая женской консультацией 2-й клинической больницы Кишине

Короткие корреспонденции

ва Л. Марчук и заслуженный изобретатель МССР Г. Марчук предложили свою кюретку для вакуумной аспирации— КВГМ-1. Она лишена подобных недостатков. Дело в том, что внутри трубки находится так называемый гибкий элемент — проволочка из эластичного, упругого и мягкого материала, согнутая в виде груши с сильно удлиненной шейкой. Выпуклые участки гибкого элемента выступают из окон кюретки, скользят по стенкам матки и предотвращают их травмирование. В то же время они отстраняют ткань стенок, не дают отверстиям закупориться. Проволочка соединена со стержнем, прикрепленным к довольно тяжелому шарику. При необходимости можно вытащить гибкий элемент и прочистить с помощью шарика полость кюретки. Вставить элемент обратно тоже несложно — тяжелый шарик, нагнетаемый воздухом, легко проскользнет внутрь и потянет за собой проволочку.

ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩИЙ. Так иногда переводят с латыни слово «монитор». Кто может предостеречь врача, сообщить ему, что состояние послеоперационного больного резко изменилось, подсказать, проанализировав все данные, что лучше всего сделать в этом случае — какая первоклассная сиделка? А может, сам монитор — электронное устройство, вернее, целая система? Мониторы — не новость, они непременная принадлежность хирургических и реанимационных отделений больниц многих стран мира. Да и у нас кое-где используются такие импортные системы.

Но вот появилась и отечественная. Это монитор неврологический и нейрохирургический МХ-02Н. Разработали его в одном из московских научно-исследовательских институтов.

— Замысел у нас был таким,— рассказывает инженер Альберт Прош-ляков.— Создать следящую систему, способную «вести» диалог с врачом. Пришлось начать с нуля — разработать датчики для измерения давления в различных частях организма, для мгновенного определения температуры, приборы для снятия энцефалограммы, замеров объема дыхания и многое другое. Словом, при оснащении монитора нами было получено около 50 авторских свидетельств...

В системе использована серийная микроЭВМ, но и над ее модернизацией пришлось потрудиться. Разработчики увеличили объем памяти, усовершенствовали преобразование сигналов, поступающих от датчиков. Создали удобный пульт, работать за которым врач может стоя, то поглядывая на экраны дисплеев (их здесь два, и расположены они на уровне глаз), то подходя к больному. Кстати, и дисплеи сделали заодно, не оказалось подходящих — небольших, цветных, дающих наложение изображений. Теперь на одном экране появляются

Монитор МХ-02И

графики состояний, а на них накладываются вспомогательные кривые для удобства сравнения, анализа. На другом же врач может вести диалог с монитором. Вся система — стойка с дисплеями, пультом и микроЭВМ, а так же два штатива с помещенными на них проводниками и трубками для укрепления датчиков на теле больного,— легко перемещается на колесиках.

Программное обеспечение монитора японские специалисты признали более полным и гибким, чем даже существующее у них. Они ознакомились с системой на международной выставке, проходившей в Москве еще в... 1985 году. Стало быть, «предостерегающий» был готов уже тогда. Теперь проследим его путь к койке больного. В 1986 году монитор проходил технические и медицинские испытания. В 1987 году его исследовала комиссия Минздрава по новой технике и дала будущему заводу-изготовителю «добро». В 1988-м началась передача документации, а ее — свыше 1000 листов... Сейчас же на заводе собираются проводить госиспытания системы с представителями Госстандарта. Что сказать? Время, как ему положено, идет, дела делаются. Но больные ждать не могут! Поэтому повторим еще раз. Люди, от которых зависит выпуск монитора МХ-02Н, вспомните о чужой боли!

5