Техника - молодёжи 1989-11, страница 44

Техника - молодёжи 1989-11, страница 44

ГО

а

ГО

3

0

1 *

ф

ГО I—

X

а

X

о

0Q

РОЖДЕНИЕ КЕНГУРОМЕТ-РИИ1 Так называемая проблема палеопобережья очень важна для многих наук: зная очертания континентов и островов в отдаленные геологические эпохи, можно судить о распределении суши и океана в прошлом, о дрейфе материков, изменениях уровня моря, климата, о путях миграции «допотопных» животных и растений. Сведения эти в прямом и переносном смысле размыло безжалостное время. Вот почему палеопобережья многих районов мира являются темой полемики среди специалистов. Решающими аргументами здесь нередко служат данные, полученные с помощью тонких физических методов. Палео-геолог из Австралии Дж. Макнамара предложил совершенно оригинальный чисто геологический, да к тому же еще исключительно австралийский, метод определения древних очертаний своего материка без всякой помощи физиков. Для этого ученый надеется использовать привычку кенгуру отдыхать на пляжах, повернувшись спиной к морю и опершись на хвост. В такой позе они могут проводить долгие часы. А когда кенгуру уходят, на кромке берега остаются ясные отпечатки ступней и хвостов. Макнамара, специалист по морским осадочным породам, считает, что обычные на побережьях шквальные ветры, приливы, приносящие крупнозернистый песок или ил, могут надежно укрывать и сохранять эти неповторимые свидетельства о границе суши и моря. Макнамара предложил определять «средний пальцеука-зующий вектор», а проще говоря — направление отпечатков ступней прародителей кенгуру. Это позволило бы довольно точно устанавливать ориентацию береговой линии и реконструировать очертания суши.

ХИРУРГ, КОТОРЫЙ НЕ РЕЖЕТ. Открытая внутричерепная хирургия связана с немалой опасностью занести инфекцию в плохо защищенные иммунной системой мозговые ткани. Возможны и некоторые другие нежелательные последствия. Избежать этого риска позволяет сте-реотактический радиацион-но-хирургический комплекс, названный «Гамма-нож», который не требует вскрытия полости черепа. Показанный на снимке операционный колпак с высокой точностью распределяет и концентрирует излучение кобальта-60, уничтожающее мозговые опухоли. Таких машин в мире пока что насчитывается лишь пять.

ДРОБЬЮ ПО СКЛОНАМ...

Только дробь особенная — желатиновые шарики в грамм весом каждый, заполненные семенами тропических деревьев и кустарников. А охотничьим ружьем стал... самолет. Не от хорошей жизни прибегли в Бразилии к такому необычному способу лесопосадок. Бесконтрольная вырубка лесов в штате Сан-Паулу привела к тому, что плодородный слой земли стал смываться со склонов тропическими ливнями,

оползни угрожали поселкам, жизни людей. Путем обычных лесопосадок положение было не спасти. Так что беда заставила разработать необычную технологию. В чем преимущества «дроби»? Желатин хорошо впитывает влагу, поэтому семенам, заключенным в оболочку, не грозит жажда. Кроме того, в шарик можно добавлять небольшую дозу питательных веществ. Для каждых 10 км2 нужно примерно полторы тонны шариков. До конца года планируется засеять лесом 60 км склонов. Конечно, надо считаться с тем, что тропические растения прорастают быстрее и развиваются, «не задумываясь» о времени года. Но этот опыт заинтересовал лесоводов многих стран. Может быть, и у нас привьется?

КОМПЬЮТЕР ПОЕТ НА ЭСПЕРАНТО. Искусственный язык эсперанто, не имеющий «трудных» звуков в отличие от живых, естественных языков, оказался подходящим для отработки автоматического синтеза речи. Система ЭСПАРОЛ, созданная в Будапештском техническом университете, состоящая из собственно синтезатора и программного обеспечения, способна внятно и правильно прочитать любой текст на эсперанто. Произносятся и цифры, и такие знаки, как «плюс», «процент», «равно». Можно не только регулировать быстроту произношения, но и делать его «мягким» или «твердым». Всем этим управляет довольно простая программа на языке Бейсик. А особая программа позволяет «бездушной машине» воспроизводить даже песни.

ПИЛОТИРУЕМЫЙ «ШМЕЛЬ». Роберт X. Стар из города Тампа, штат Аризона (США), построил, как он считает, самый маленький в мире летательный аппарат. Длина его всего 2,В м, мощность мотора около 90 л. с. Свой самолет Роберт назвал «Вамби Би» — «Шмель».

« Г*

К ЧЕМУ ПРИВЕЛИ ПОЦЕЛУИ.

При исследованиях обеих разновидностей вируса герпеса (лишая) коллектив ученых из Миссисипского университета обнаружил интересную закономерность.

В то время как первый тип вируса передается оральным способом (через рот), второй распространяется исключительно половым путем. Ученые объясняют различие тем, что отдаленные предки

человека при производстве потомства изменили положение — на «лицом к лицу». Почему — не ясно до сих пор, но именно это обстоятельство, отличающее их от всех других млекопитающих, и привело к появлению двух типов вируса. Если у обезьян известен только генитально передаваемый возбудитель, то с изменением позиции

партнеров развитие вируса пошло и по другому направлению: он стал передаваться и через поцелуи.

То, что оба вируса отличаются лишь четырьмя ферментами, позволяет сделать вывод: смена положений, приведшая к столь неожиданным последствиям, по всей вероятности, произошла около 10 млн. лет назад.

СКОЛЬКО СТОИТ ДОЖДЬ!

Вот уже несколько лет со страниц периодической печати многих стран не сходит тема о кислотных дождях. Пока ученые предлагают различные способы борьбы с этим опасным явлением, а правительства ряда стран думают над вопросами, кто виноват и как в конце концов решить эту проблему, в США посчитали, во что обходится ущерб от кислотных дождей.

Оказывается, в семнадцати северо-восточных и средне-западных штатах он выражается весьма внушительной Цифрой—5 миллиардов долларов ежегодно.

ПОДВОДНАЯ «САГА». Так

называются легенды древних мореплавателей — викингов. Так назвали французы самую крупную на сегодняшний день невоенную подводную лодку, построенную ими по заказу Канады. В длину она — 2В м, в ширину — 7,4. Но не в габаритах, конечно, дело. У лодки интересные конструктивные особенности. Для жизни и работы на малых и средних глубинах здесь просторный отсек с нормальным атмосферным давлением. Кроме того, имеется модуль, в котором можно погружаться на глубину свыше полукилометра. В модуле акванавты дышат гелиево-кис-лородной смесью, состав которой регулируется в зависимости от глубины. «Сагу» можно с успехом использовать для ремонта,подводных трубопроводов, нефтедобывающего оборудования. Имея на борту команду из шести человек, она может пробыть под водою более месяца. После отработки всех систем на лодке предполагается установить атомный двигатель.

ПАСПОРТ ВО РТУ. В США

запатентован новый способ индентификации людей и животных с помощью данных,

42