Техника - молодёжи 1989-11, страница 46

Техника - молодёжи 1989-11, страница 46
Гимнастический комплекс у-шу по школе «Чой»

За свою долгую историю школа «Чой» вобрала в себя достижения многих направлений и стилей у-шу, и ее с полным правом можно назвать универсальной системой самосовершенствования человека. Более двух лет, с № 6 за 1987 год, мы знакомили вас с лечебно-оздоровительиым комплексом. Теперь же переходим к новому разделу, который условно можно назвать «Слабый побеждает сильного». Его будут вести дипломированные тренеры-инструкторы — инженер Виктор СМИРНОВ, научные сотрудники Алла ПРОХОРОВА и Заир СЯМИУЛЛИН под общей редакцией уже известного читателям Германа ПОПОВА.

Начнем опять с легенды. Когда Бод-хидхарма, прибыв в Китай с группой приверженцев нашел пристанище в монастыре Шаолинь («ТМ» № 10 за 1988 год), он научил его обитателей, помимо всего прочего, 18 движениям рук архатов (святых буддийского пантеона). Они-то н легли в основу гимнастики, включавшей приемы самообороны, суть которой патриарх изложил в трактате «Перемены в мышцах и сухожилиях». Монастырская школа значительно отличалась от аналогичных светских систем, что было связано с ее оздоровительным направлением через набор базовых движений, а также с характером боевых приемов, основанных на болевых захватах рук и использовании силы противника ему во вред. Агрессивность, словно бумеранг, возвращалась к своему носителю. Со временем на этом принципе в Шаолине сформировались 72 приема.

Приемы самообороны развивались и совершенствовались, каждое поколение мастеров привносило что-то свое, оставляя незыблемыми основополагающие традиции боевого искусства Востока. Например, уже в наше время японский мастер Морихей Уэсиба сформировал свою систему, известную во всем мире под названием айкидо. (Подробнее об этом мастере рассказано в статье Г. Попова.)

Предлагаемые вашему вниманию приемы носят ярко выраженный защитный характер, и мы надеемся, что знакомство с иими н их освоение позволит многим не очень физически крепким людям обрести должную уверенность в себе в самой экстремальной обстановке. Надеемся также, эти публикации не оставят равнодушными и девушек, за которых, увы, не всегда способны постоять представители сильного пола.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ЗАПЯСТЬЕ

Противник (партнер) схватил вас за правое запястье правой рукой (1). Зах-

Одновременно с уходом назад прижмите правый локоть к корпусу; предплечье направлено на противника, пальцы сжаты в кулак. Левой рукой обхватите правый локоть снизу. Этими действиями можно вывести противника из равновесия и побудить его потянуть вас за руку на себя.

Постарайтесь почувствовать направление силы противника и последуйте за ней. Для этого перенесите вес тела на

Фото Сергея КОСЬЯНОВА

правую ногу, согнув ее, и толкните противника вперед и вверх. Положение рук относительно друг друга не меняется, левая усиливает движение правой. В конце движения правый кулак разжимается, пальцы направлены вверх и напряжены (3).

3

Есть и второй вариант действий. Сожмите правый кулак и обхватите его левой рукой поверх руки противника (4).

Сделайте шаг правой ногой вперед, перенеся на нее вес тела. Одновременно выводите правый локоть вперед и вверх (5). Левая рука усиливает движение правой. После того как вы освободились от захвата, можно нанести противнику удар двумя руками (6).

Противник (партнер) схватил вас за правое запястье правой рукой и потянул на себя (7). Уже нет необходимости делать шаг назад, ибо противник проявил свои намерения и можно сразу

ват сильный, но дальнейших действии не предпринимается. Сделайте шаг левой ногой назад и перенесите на нее вес тела. Стопа должна быть развернута влево, колено согнуто. Это обеспечивает устойчивость (2)

44