Техника - молодёжи 1989-11, страница 48

Техника - молодёжи 1989-11, страница 48

Чувствуя глубокое отвращение ко всем видам единоборств, агрессивных по своей сути, где удар вызывает ответный удар, а зло рождает зло, он задается вопросом как можно противостоять злу? Ответ же подсказала система «та-кеда» Использование силы противника ему же во вред, обращение зла против его носителя — лучшее средство борьбы со злом. Отныне слабый не будет бояться сильного. Он, Уэсиба, создаст искусство, успех в котором не будет зависеть ни от возраста, ни от пола, оно будет доступно каждому. Душев ный кризис был преодолен, и жаждущий принести человечеству пользу Уэсиба на долгие семь лет становится отшельником.

Поселившись в горах, он не только разрабатывает и настойчиво шлифует приемы противоборства, но и пытает ся дать им философское осмысление. Уэсиба приходит к выводу, что наиболее совершенной формой является шар или круг, и именно круговые движения человека, не нарушающие гармонии природы, наиболее эффективны

После возвращения в мир Уэсиба создает свою школу, носившую вначале несколько элитарный характер. Уроки у него берут адмиралы флота, видные чиновники... Массовый интерес к его системе проявился в Японии после второй мировой войны. Принципы айкидо давали надежду людям, пережившим крушение прежних идеалов, на восстановление духовного равновесия, позволяли выбрать правильную линию поведения с победителями. Мягкость против жестокости, слабость против силы и завоевание позиций . На этих принципах выросло целое поколение японских политиков и бизнесменов.

Заслуги Уэсибы были высоко оценены в стране. Он был награжден высшим орденом «За моральное исправление общества».

В последние годы Уэсиба был окружен всеобщим почетом и уважением. Уже будучи глубоким старцем, он не раз демонстрировал высокую эффективность своей системы. На фестивалях воинских искусств участвовал в поединках с представителями других видов

боевых единоборств. Эти соревнования проводились без судей иа плотах посреди озера. Проигравшим считался упавший в воду. Уэсибе ни разу ие пришлось испытать горечь такого купания.

В свой зал 70 летний мастер поднимался, опираясь на плечо племянницы. Но в зале он как бы стряхивал с себя старческую немощь, и его ученики видели перед собой непобедимого бойца. Один из них так описывает свои первые впечатления «Когда меня привели в зал, учитель предложил мне сразиться с ним. Я был молод и уже имел третий дан по дзюдо. Предложение смутило меня, но делать нечего, и я бросился на него, и... непостижимым образом упал. Вновь и вновь я повторял попытки атаковать и все с тем же результатом».

Дело Уэсибы продолжили его ученики, среди которых был и его сын. Они пропагандировали айкидо во всем мире и сделали эту систему одной из самых популярных, в том числе и среди прекрасной половины человечества.

Гермаи ПОПОВ

Время — великий судья. Время все ставит на свои места.

Так произошло и с публикацией на страницах «ТМ» научно-фантастического романа Артура Кларка «2010: Одиссея-2».

Наш журнал систематически печатал произведения знаменитого английского писателя, постоянно проживающего в Шри Ланке. Мы. поддерживали с ним самые добрые отношения В 1984 году редакция откликнулась на предложение А. Кларка опубликовать на страницах «ТМ» его новый роман. Однако напечатать мы успели лишь два начальных отрывка, да и то со значительными купюрами. Публикация была запрещена, признана «грубой ошибкой, ставшей возможной из-за утери бдительности главным редактором журнала тов. Захарченко В. Д., непринципиальной позиции других работников издания». Редактор, почти сорок лет проработавший в журнале, был освобожден от работы Ряд сотрудников получили строгие взыскания.

В чем же дело?

Одна из причин станет ясной, как только вы взглянете на посвящение к роману (опущенное в публикации 1984 года) и прочтете публикуемые в этом номере главы. Кроме того, как прослышали «наверху» из передач Би-би-си, советские персонажи романа названы фамилиями людей, именовавшихся в те годы крамольной кличкой «диссиденты>.

Сегодня эти обвинения кажутся смехотворными. Андрей Дмитриевич Сахаров избран народным депутатом СССР. Отношение к «диссидентам» радикально изменилось.

Решение по роману Артура Кларка стало одним из последних застойных «взлетов» в нашей идеологии, продемонстрировав всю парадоксальную несостоятельность административного руководства литературой.

Кларк был потрясен происшедшим. В письме, присланном год назад, он пишет В. Д. Захарченко:

«Я стремился войти с вами в контакт на протяжении последних лет, однако, как вы узнаете из этого письма, у меня были серьезные медицинские проблемы, которые только сейчас разрешились.

Хочу вам сказать, что я чрезвычайно огорчен теми бедами, которые, сам того не желая, навлек на вас.

Во всяком случае, я надеюсь, что ваша карьера не пострадала и развивается успешно и счастливо.

Надеюсь на то, что у нас имеется шанс встретиться — не исключено, что я снова смогу путешествовать.

Самого наилучшего. Ваш друг Артур».

В предисловии к вышедшей в 1987 году «Одиссее-3» Кларк пишет:

«Надеюсь, что космонавт Алексей Леонов простит меня за то, что я упомянул его рядом с Андреем Сахаровым (а он был в ссылке в Горьком, когда вышел в свет роман).

И я приношу свои искренние извинения своему гениальному московскому другу и издателю Василию Захарченко за то, что вовлек его в глубокие потрясения, использовав в книге имена ряда диссидентов — большинство из них, рад сообщить, уже не находится в тюрьме. Надеюсь, придет день, когда подписчики «Техники — молодежи» смогут прочесть роман «2010», который так таинственно исчез из печати...»

Артур Кларк и знаменитый английский физик С. Хокинг

46