Техника - молодёжи 1990-01, страница 20

Техника - молодёжи 1990-01, страница 20

Расследование «ТМ»

Фото Александра КУЛЕШОВА.

ш^шшшшшшшшшшшт

Загадки второй мировой

Вот уже третий год на территории нашей страны и Польской Народной Республики проводятся под водно-поисковые экспедиции, организованные ЦК ВЛКСМ и Союзом польских харцеров при активном участии «ТМ»,

Целью 4-й и 5-й международных экспедиций аквалангистов, проведенных летом этого года, стал розыск кораблей и судов, затонувших в период второй мировой войны юго-западнее Одессы, а в Польше — четырехмоторного бомбардировщика, который был сбит во время массированного налета англо-американской авиации в 1944 году в окрестностях Щецина.

По следам давней трагедии

Рассказывает председатель Комиссии подводного поиска при Всесоюзном координационном совете поисковых отрядов ЦК ВЛКСМ Игорь БОЕЧИН.

«1 октября. Подводная лодка М-118 (капитан-лейтенант С. С. Савин) в районе бухты Жебриян-ской атаковала транспорт «Зальцбург» и потопила его»,— отмечено в «Боевой летописи Военно-Морского Флота» за 1942 год. Увы, сама подводная лодка после этого погибла под глубинными бомбами румынских канонерок «Локотенент-коммодор Стихи Эуджен» и «Суб-локотенент Гикулеску», сопровождавших конвой.

О том, что находилось на транспорте, говорилось разное. Например, по мнению ветерана войны, инженер-капитана 1-го ранга В. К. Шишукова, «Зальцбург» перевозил «войска и технику», по другим сведениям, на нем находилось советское имущество, похищенное в оккупированной Одессе, а некоторые даже уточняют - ценности и произведения искусства...

— «Зальцбург» я видел в 1948 году,— рассказал старый водолаз В. Н. Бойко, который обследовал около 200 судов, потопленных в войну между Скадовском и Варной.— Он лежал на траверзе маяка Будаки с небольшим креном, почти целый, но с пробоиной в районе 3-го и 4-го трюмов. Помню, из каюты в надстройке взял три-четыре банки краски для своего водолазного катера. Рядом, на глубине 18 м, были обломки другого парохода.

В 1971 году на пароходе, обнаруженном в том районе, который местные жители называли «Зальцбургом», побывали аквалангисты из николаевского клуба «Садко». Они заметили размокшие чемоданы в каютах и какие-то ящики в трюмах. Спустя шесть лет на судно опустились воронежцы из «Рифа» и, несмотря на плохую видимость, обнаружили в кормовом трюме большой контейнер и несколько удлиненных ящиков поменьше. Если не считать пробоины в борту, судно выглядело целым.

Однако... «Транспорт «Зальцбург» водоизмещением 2257 т был потоплен в точке с координатами: широта 45°36/, долгота 29°54/»,— говорилось в ответе сотрудника Министерства обороны СССР Бу-ланько на запрос клуба «Риф». Это северно-восточнее бухты Жебриян-ская, более чем в 20 милях южнее Будаки. Читаем дальше: «Через 2 ч 30 мин после затопления транспорта «Зальцбург» лодка, находясь у мыса Бурнас, была обнаружена немецким самолетом, который сбросил на нее две бомбы. Оставшиеся в районе гибели транспорта кан-лодки по наведению самолета сбросили 7 глубинных бомб и наблюдали масляные пятна и всплывшее обмундирование. М-118 с позиции не возвратилась».

Тут попутно возникает вторая за-, гадка. От точки с приведенными координатами до мыса Бурнас по прямой 20 миль. М-118 прошла бы их примерно за час полным 18-узловым ходом в надводном положении, но... не в акватории, контролируемой противником. Под водой, на максимальной скорости 8

Такие снаряды были на транспорте„ потопленном в 1942 году в 3,5 милях от маяка Будаки.

узлов, «малютка» не дошла бы до мыса, к тому же она шла экономическим ходом и маневрировала.

«Днем 7 августа 1942 года М-118 атаковала в 7 милях южнее мыса Бурнас конвой,— читаем в книге В. И. Дмитриева «Атакуют подводники».— 1 октября, действуя в том же мелководном районе, подводная лодка М-118 вновь атаковала конвой». Напомним, что В. Н. Бойко видел название «Зальцбург» на борту судна, лежавшего в 3—4 милях от маяка Будаки. Значит, он прав?

Работать, видимо, придется сразу на 2—3 объектах в сложных условиях, размышляли мы, готовя экспедицию. Поэтому в ее состав включили опытных аквалангистов из клубов «Память ЭПРОНа» (Москва), «Риф» (Воронеж), «Катран» (Сосновый бор). «Бентос» (Казань), «Аквилон» (Рига), водолазов из Калинина Обещали присоединиться два одесских клуба со своим катером, да так и не собрались. Из Польши приехали подводники из

18