Техника - молодёжи 1990-01, страница 21

Техника - молодёжи 1990-01, страница 21

харцерских дружин Варшавы и Вроцлава во главе с подполковником Войска Польского Борисом Вашкевичем. Многие из них работали с нами в предыдущих экспедициях.

...К тому времени, когда основной состав разместился в недостроенном домике на узкой песчаной косе, отделяющей Будак-ский лиман от Черного моря, «ри-фовцы» уже побывали на судне, помеченном двумя красно-черными буями, которое назвали «Зальцбургом». По словам Сергея Логачева, сильно разрушенный, заросший водорослями и ракушками пароход лежал на левом борту, на баке были мощные брашпили, у мачт паровые лебедки, надстройка сползла на грунт. Не похоже на описание В. Н. Бойко...

На всякий случай обследовали другое судно, лежащее южнее, на 19-метровой глубине. Поляки Ян Мировски и Дариуш Дазуля увидели огромные паровые котлы, разбросанные листы обшивки, перепутанные трубопроводы. По их мнению, судно затонуло еще до войны.

Зато с первого парохода подняли несколько деталей. На одной русские буквы «ОТКЛ», на других немецкие.

Это часть механизма парораспределения,— определил наш эксперт, капитан дальнего плавания В. С. Шитарев.— Судя по всему, они с очень старого судна, построенного скорее всего в 20-е годы, а то и раньше...

В носовом трюме нашли остатки каких-то лежаков и деревянный башмак, а под бортом — десятиметровый цилиндр диаметром около 4 м с какими-то лючками, внутри которого был второй. Кто-то предположил, что это М-118, чей прочный корпус окружен легким. Так что же, она лежит здесь? Новая загадка! Впрочем, цилиндр оказался дымовой трубой этого же парохода...

...Чем больше находок, тем больше загадок. И тогда, не прекращая подводных работ, мы решили уточнить события 47-летней давности у старожилов.

Начальник местного рыбацкого портпункта Г. Д. Легкобыт видел 1 октября 1942 года три сторожевика и два парохода, которые шли один за другим близ берега. Примерно в час дня между концевым сторожевиком и последним пароходом взметнулся столб воды, потом

грянул второй взрыв в корме парохода, он отвернул к берегу, но затонул, оставив на поверхности нос и трубу.

— Говорили, что румынские сторожевики бомбили у Бурнаса нашу подлодку,— вспоминает Георгий Дмитриевич.- Потопили и поставили над ней буек. Утром привезли водолазов, а лодки нет (не о М-118 ли идет речь?). Что же касается тех, кто погиб на пароходе, то они были в красноармейской и гражданской одежде, только в Большой Балабановке закопали 1200 покойников, а когда в 1963 году судно осматривали, видели скелеты в трюме.

Сообщение о погибших потрясло нас, тем более что к этой трагедии оказались невольно причастными наши подводники. Мы знали, что на Балтике в 1943 году был аналогичный случай на минах, поставленных гвардейской подлодкой Л-3, подорвался немецкий транспорт «Гинденбург», на борту которого находилось более двух тысяч пленных бойцов и командиров. Но там большинству удалось спастись..

А вот еще одно свидетельство старожила Ефрема Быкова. Он уверен, что этот пароход потопили 2 октября, потом румынские жандармы заставляли жителей хоронить утонувших, и на старом кладбище в Большой Балабановке закопали 486 военных и гражданских. В Лебедевке, под обрывистым берегом, еще 800. Когда после войны море размыло там берег, останки перенесли на кладбище в Тузлы. Мы видели там безымянную братскую могилу.

А тогда Быков нашел у погибших 74 паспорта и хранил их для советских властей почти два года Об этом донесли жандармам, Быкова арестовали, били, допрашивали, паспорта отобрали, а самого все же отпустили — положение на фронте стало иным... Ефрем Михайлович припомнил, что жандармы рыскали по округе, искали уцелевших.

— А они были?

Да, вечером 2 октября ко мне пришли двое и принесли умирающего товарища. Прожили у меня сутки, я дал им гражданскую одежду, еду, и они ушли. Помню, одного звали Николаем, он был из Одессы. Говорил, что их, пленных, грузили в Севастополе. Я просил поселковый Совет поставить им памятник, а меня крепко отругали,

сказали, что это власовцы (при чем тут власовцы, которых в 1942 году и в помине не было?!).

Быков отвел нас на кладбище нетронутый участок среди вспаханного поля. Чуть в стороне от низких крестов - поросший бурьяном пустырь. «Здесь они...» тихо сказал Быков Мы сделали контрольный раскоп.

После того как на глубине полуметра лопата обо что-то глухо ударила, принялись копать водолазными ножами, потом руками. И вот темно-желтый череп, второй, кости, еще череп... в яме длиной около 3 и шириной 2 м их оказалось 16. «Молодые ребята, лет по 17 19», вздохнул «рифовец» Владимир Сахнов, врач по профессии. Судя по всему, погибших просто сбрасывали сюда.

..На старинном, закрытом (здесь уже не хоронят) кладбище в Большой Балабановке (ныне Николаев-ка) выстроились советские и польские аквалангисты, флотские и армейские офицеры, мальчишки из одесской морской школы, местные жители. Женщины вытирают сле-

Развалины завода в Полисе, производившего искусственное горючее для «третьего рейха»