Техника - молодёжи 1990-01, страница 23

Техника - молодёжи 1990-01, страница 23

I

— Так на ощупь и придется работать,— озабоченно констатировали ребята. Им пришлось нелегко. Постоянно сменяясь, они методично «разгружали» боевую машину (хорошо еще, что она отбомбилась). И вот перед нами появились смятые куски обшивки, приборы, сервоприводы, каски и бронежилеты, обломки рычагов управления, ленты с патронами крупнокалиберных пулеметов, индивидуальные пакеты, радиостанции и даже обыкновенный штатский ботинок. В первую очередь мы старались отыскать названия фирм. Вот они — «Боинг», «Дженерал моторе корпорейшн», «Барбер-Соль-ман комп.», «Томсон продакш» и цифры — Б-17ф, 75-4806-486...

Да это же американская «летающая крепость»! Но, быть может, на ней летали англичане или поляки? Сомнения рассеялись, когда пожилой, но энергичный Роман Голембовски вытащил солидный кусок обшивки с белой пятиконечной звездой в голубом круге, опознавательным знаком ВВС США.

Почему-то не обнаружили останков летчиков, а ведь на «крепости» одних пулеметов «Кольт» МК-2 было тринадцать, и все обслуживались стрелками! А еще два пилота, штурман, бортинженер. Остается предположить, что погибших похоронили где-то на берегу.

Что же касается самолета, он наверняка принадлежал 8-й американской воздушной армии, совершавшей налеты на заводы искусственного бензина в Лойне, Белене, Лютцендорфе, Магдебурге, Цайце, Руланде и Полице. Эти операции, в которых участвовало по 1000—1300 бомбардировщиков, были весьма эффективными. Если в мае 1944 года нацисты произвели 185 тыс. т искусственного горючего, то в июне всего 50 тыс. т, а в сентябре и того меньше — около 7 тыс. т. Топливные запасы «третьего рейха» таяли на глазах, и уже в апреле 1944 года они не превышали 574 тыс. т, но и те жадно поглощала нацистская военная машина — вермахт, кригс-марине, люфтваффе. Правда, был еще «спецзапас» самого фюрера...

В апреле 1945 года 321-я дивизия 2-й ударной армии генерала И. Фе-дюнинского овладела тем, что осталось от Полиса. Нацистам не удалось скрыть следы преступлений. Рафал Яблонский, польский журналист, много лет занимающийся военной историей, с магнитометром

обошедший в поисках боевых реликвий всю Польшу, подвел нас к памятному стенду у развилки дорог к концлагерям, показал бронзовые доски с надписями: по-русски — «Советским воинам, узникам фашизма, павшим за свободу народов от рук палачей-фашистов Вечная память вам. От воинов Советской Армии» и по-польски — «Здесь был концлагерь, часть Штуттгофа. Здесь покоится 30 тыс. людей».

...На двух деревянных пристанях озера Солец десятиметровыми грудами выложены остатки американского самолета. Изжеванные ударом и огнем листы обшивки, масса удивительно сохранившейся аппаратуры, личные вещи летчиков. Зенон Штейн, заместитель директора военного музея в Колобже-ге, с волнением рассматривает все это.

— У нас в музее собрано все, что связано со второй мировой войной, есть советские танки, орудия и минометы. Ваши находки будут первыми, связанными с союзниками,— говорит он.— Спасибо! Мы обязательно отметим, что экспонаты получены от советско-польской экспедиции!

А мы невольно задумываемся над тем, как много еще не раскрытых загадок второй мировой войны! Сколько еще предстоит потрудиться молодым патриотам, отдающим свои силы подводному поиску!

Только что на другом фланге гигантского поля отгремевшей битвы, на Черном море, участники 4-й международной экспедиции открыли неизвестное захоронение сотен советских людей и привлекли к нему внимание местной общественности. Здесь, в приграничном озере, мы нашли место гибели американских летчиков, и поляки думают водрузить на берегу озера памятный знак с именами членов экипажа «летающей крепости». Их можно установить через военные ведомства и комитет ветеранов войны в США. И вдруг найдутся те, кто спасся на парашютах...

Представляется целесообразным организовать тройственную совете-ко-польско-американскую экспедицию на Солец для тщательного обследования Б-17 и поисков места захоронения летчиков

Поиск продолжается. Никто не может быть забыт, ничто не забывается в этом огромном, беспокойном мире...

РЕКЛАМА И «ТМ»

Читатель «ТМ» не мог не заметить, что вот уже почти год, как на страницах нашего журнала появились рекламные объявления и информация. В первую очередь редакция предоставляет свои полосы тем рекламодателям,— заводам, НИИ, центрам НТТМ, кооперативам и другим организациям,— деятельность которых непосредственно связана с тематикой нашего издания. Согласитесь, где, как не в «ТМ», представлять продукцию авиазавода, наладившего выпуск СЛА, о которых столько лет пишет журнал. Или рассказать о коммерческой деятельности одного из центров НТТМ, выпускающего изделия микроэлектроники?

Десятки предприятий и организаций уже разместили рекламу в нашем журнале. И не ошиблись— даже разовое объявление может принести прибыль в сотни тысяч и миллионы рублей, в том числе в конвертируемой валюте! Напоминаем: тираж «Техники — молодежи» 2 млн. экземпляров, из них около 100 тыс. получают зарубежные подписчики.

Итак, всем, кто заинтересован в рекламе на страницах «ТМ», предлагаем звонить по тел. 285-89-07, 285-88-79 или связаться с редакцией письменно.