Техника - молодёжи 1990-01, страница 38

Техника - молодёжи 1990-01, страница 38

Внимание, конкурс

В мартовском номере «ТМ» за прошлый год мы рассказали о 1 Всесоюзном смотре-конкурсе веломобилей, проходившем в Новгороде в 1988 году. И вот пришло время объявить следующее состязание энтузиастов этого экологичного и столь полезного для здоровья вида транспорта «Веломобиль- 90».

Его финал предполагается провести в г Полтаве летом этого года. Организаторы «Веломобиля-90» - Мин-автосельхозмаш СССР, ЦКТБ вело-строения (г. Харьков), ЦК профсоюза рабочих автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, ЦС ВОИР, секция веломобилей Федерации велоспорта СССР и редакция журнала «Техника - молодежи».

Стать спонсором конкурса выразил желание московский кооператив «ЭТРА», «Экологичный ТРАнспорт», занимающийся изготовлением и прокатом веломобилей в парках столицы.

(Председатель—известный энтузиаст биотранспорта В. Ульяновский, адрес кооператива — 117049, Москва, Крымский вал, 9, ЦПКиО имени Горького).

Цель смотра-конкурса популяризация веломобилизма, привлечение молодежи к техническому творчеству, выявление конструкций, пригодных к массовому производству. В программе «Веломобиля-90» — техническая экспертиза машин, скоростные гонки, показательные выступления. Победителей ждут дипломы, грамоты, призы, а также денежные премии до 3 тыс. руб.

Участниками финала II Всесоюзного смотра-конкурса веломобилей могут стать все желающие (как творческие коллективы, так и самоделыцики-индивидуалы), прошедшие отборочный этап. Необходимо до 15 апреля с. г. направить в редакцию «Техники — молодежи» заявки с подробными сведениями о конструкции с чертежами, схемами, фотографиями веломобиля в разных ракурсах, а также описаниями отдельных узлов и оригинальных технических решений (все не менее чем в двух экземплярах).

Не забудьте приложить копии авторских свидетельств, если они есть, а также указать сведения об авторах место работы или учебы, адреса, телефоны, принадлежность к клубу или секции.

Присланные материалы не возвращаются и не рецензируются. На основании решения жюри оргкомитет вышлет авторам приглашения на финальную часть смотра-конкурса или отказ. Затраты на проезд и командировочные расходы будут компенсированы.

Веломобили-соискатели должны соответствовать «Временным техническим требованиям к веломобилям», опубликованным в «ТМ» № 1 за 1988 год.

Итак, условия «Веломобиля-90» объявлены. В запасе у вас считанные недели. За дело, велосамодельщики!

з-

Веломобили, на старт!

■Я

иию* I

Минувшим летом в небольшом польском городе Серадзе прошли международные соревнования веломобилей. Советская команда, представленная в основном членами Московского КЭБа, оказалась самой представительной — 24 спортсмена и самодель-щика. Всего же велофестиваль собрал более 60 оригинальных машин из ГДР, Голландии, ЧССР, Англии, ФРГ, ПНР и других стран.

В центре внимания оказались разработки группы «Вектор» (ФРГ). На одной из моделей 007 или «Евро-Вектор» — в разное время было установлено почти два десятка мировых достижений. Все они на счету гонщика Герхарда Шеллера (на верхнем снимке). Был он вне конкуренции и в Серадзе на дистанциях 200 м с ходу с результатом 78 км/ч.

Сюрпризом стал и один из 9 привезенных в Польшу советской командой веломобилей — скоростной «Дельфин» ленинградцев Андрея Кудрявцева и Александра Галкина. Смелое компоновочное решение (водитель располагается лежа на спине, головой по ходу движения), удачная аэродинамическая форма стеклопласти-кового кузова и добротное исполнение обещали высокий спортивный результат.

И действительно, по оценке специалистов, «Дельфин» прошел почти весь контрольный участок со скоростью не менее 70 км/ч. Буквально нескольких метров не хватило веломобилю, чтобы пересечь финишную черту и установить национальный рекорд. Но на пути его переднего колеса оказалась злополучная выбоина. Машина вылетела на обочину и разбилась о дерево. Гонщик, к счастью, отделался легкими ушибами

Наша команда завершила свою первую зарубежную поездку двухдневным агитационным велопробегом по стране, финишировав в центре Варшавы. Следующий праздник веломобилей в Польше, как сообщил Йозеф Чонка, главный редактор журнала «Млоды техник», ставшего одним из организаторов фестиваля в Серадзе. состоится в 1991 году. Приглашение на него получили и советские велосамодельщики

На нижнем снимке — лауреат 1 Всесоюзного смотра-конкурса в Новгороде А. Кудрявцев на веломобиле «Кроха».