Техника - молодёжи 1990-01, страница 39

Техника - молодёжи 1990-01, страница 39

Мир наших

Гимнастический комплекс у-шу по школе «Чой»

Виктор СМИРНОВ, Заир СЯМИУЛЛИН, Алла ПРОХОРОВА

Под общей редакцией Германа ПОПОВА

Фото Сергея КОСЬЯ НОВА

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ЗАПЯСТЬЕ

Противник схватил вас за правое запястье правой рукой, а левой пытается нанести удар (1) Наилучший вариант защиты уход в сторону. Сделайте левой ногой небольшой шаг вперед-влево с поворотом корпуса на 90 ° вправо, вес тела перенесите на согнутую левую ногу. Одновременно

4

прижмите правый локоть к корпусу и поверните кисть ладонью вверх, а левой рукой закрепите захват противника на своем запястье (2). Для этого ваша левая ладонь должна прижать правую кисть противника к вашей правой руке, надавливая большим пальцем на костяшку его мизинца, а четырьмя остальными обхватывая возвышение большого пальца.

Затем поворачивайте корпус влево, перенося вес тела на согнутую правую ногу. Левой рукой продолжайте удерживать кисть противника, а правую поверните ладонью вниз. Правым предплечьем давите на кисть противника. Ощущая на нее болевое воздействие, он освободит вашу руку от захвата (3). Не останавливая движения корпуса влево, можно легко вывести противника из равновесия (4). Первый вариант завершения приема: удерживая

кисть противника в болевом положении, правым локтем наносите ему удар (5). Второй перенося вес тела вперед на правую ногу, бьете противника правым локтем в основание шеи (6). Далее руки начинают двигаться одновременно: левая, сохраняя болевое воздействие на кисть противника. вверх, а правая, разгибаясь в локте, вниз (7).

В основе этого приема лежит базовое движение бедер «Удав уклоняется в сторону» («ТМ» № 3 за 1989 год). Именно с него начинаются перемещения и повороты корпуса. Вы должны двигаться по кругу, центром которого является захват за запястье.

Особое внимание уделите синхронности действий рук, корпуса и ног, а также правильному воздействию на кисть противника. Для его отработки проделайте упражнение «Сорвите плод с дерева» («ТМ» № 12 за 1988 год).

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Китайская гимнастика школа чой 39 упражнений

Близкие к этой страницы