Техника - молодёжи 1990-02, страница 11

Техника - молодёжи 1990-02, страница 11

_ Реформу поддерживали.дромышлен-■:——лики: им—нужен * был: крепкий рубль; --чтобы капиталы не обесценивались. А экспортеры зерна, напротив, были заинтересованы в снижении курса: затраты на производство внутри страны уменьшались, а экспортная выручка росла. Витте сокрушил оппозицию хитроумным экономическим маневром.

Он воспользовался урожайными 1893—1894 годами. Экспорт зерна вырос. И правительство России стало скупать золото. Казначейство печатало дополнительные кредитные билеты, которые не требовались для нормального хозяйственного оборота. В результате рубль «похудел» на 34 копейки. Интересы помещиков-экспортеров былн соблюдены, а государство на этой афере (иначе такую операцию не назовешь) создало огромный золотой запас Достаточно заметить, что и через 20 лет—1 января 1914 года он составлял 1,5 млрд рублей, превышая более чем в полтора раза золотые запасы Английского банка и Германского Рейхсбанка, вместе взятых.

С 3 января 1897 года новые российские банковские билеты стали свободно обмениваться на золото.

Витте своего добился — золотой предшественник нашего Рубля привлек в страну иностранные капиталы. Многие заводы были, по сегодняшней терминологии, совместными предприятиями. Российская промышленность получила мощный финансовый и технологический импульс.

Хозяйственный механизм государства набирал обороты иа основе устойчивых денег, которые пользовались высоким доверием как внутри страны, так и за рубежом. Например, даже после огром-

кных расходов и поражения в русско-японской войне правительство реализовало в Париже крупный заем на сумму 600 млн. рублей. Это позволило Госбанку в сложной ситуации первой

русской революции ни на один день не -прекращатк-обмегг банкнот на золото

Да и облигации внутренних займов пользовались спросом: к 14-му году россияне одолжили государству 4,5 млрд. рублей, причем держателями ценных бумаг были в основном средние слои населения. Даже во время первой мировой войны, когда уже больше двух лет обмен банкнот на золото не про изводился, население по-прежнему ко пило бумажные деньги, надеялось: кончится война — обменяем.

Устойчивость денежного обращения обеспечивалась не только свободным обменом. Госбанк не прибегал к эмиссии (ускоренной работе печатного станка) в качестве кредитного ресурса. Это сохраняло прочность рубля. Гибкое налогообложение сочеталось с целенаправленным кредитованием через 47 акционерных банков, которые работали под общим руководством Минфина.

Банки не производили каких-либо операций, связанных с госбюджетом. Более того, в Уставе Госбанка было записано, что «капиталы банка, вверенные ему частными лицами... не могут быть обращены на общие государственные расходы». Бюджетом же занималось казначейство, имевшее разветвленную сеть отделений. В 1914 году его счет в Госбанке составлял около 1 млрд. рублей и был в 3,5 раза больше суммы частных вкладов.

Финансовое благополучие страны подорвала война. В период до 1917 года дефицит госбюджета и эмиссия денег росли колоссальными темпами. Государство залезало в кабалу к иностранным кредиторам и в карманы своих сограждан. Общий долг правительства подскочил до 17 млрд. рублей. Цены на продовольствие и промышленные товары неудержимо росли. С ускорением работали печатные станки Монетного двора — эмиссия росла, народ нищал.

Крах российской финансовой системы наступил в послефевральский период За восемь месяцев Временное правительство умудрилось почти удвоить массу денег в обращении. К октябрю 1917 года рубль стоил всего лишь 10 копеек. Правда, ради объективности стоит заметить, что «рекорд» Временного правительства не продержался и года. Наступило время, когда коробок

спичек стоил миллион.

» * *

Итак, одна дорога вызнана. Те, кто по ней ходил до нашего героя, были финансистами умелыми. Жали на все рычаги — использовали дешевые кредиты для стимулирования экономики и сильные деньги для ее развития. Средства из-за границы выкачивали. Старались продать побольше, купить поменьше.

Но уж больно длинной эта дорога показалась Рублю. Не хотелось ему бог знает сколько лет сидеть и дожидаться, пока 100-миллиардную гидру дефицита победят да нашему Рублю свободный выезд разрешат...

Правда, иным совместным предприятиям очень даже неплохо живется при падающем курсе,- Купил на Западе или Дальнем Востоке компьютеры по дешевке, здесь продал подороже — набирай сырья или чего там еще не хватает, сколько душе угодно. Цены твердые, рубль дешевеет, останется лишь лицензию на вывоз получить. Одно смущает: на спекуляциях ни новых технологий не внедришь, ни заводов не построишь...

Впрочем, старым заводам да министерствам новый рубль тоже вроде ни к чему: они все что хочешь по фондам получат — им оптовая торговля не гро зит.